Экономика Китая может попасть в стагнацию

16 сентября 2022

Экономика Китая может попасть в стагнацию

Центральный банк Китая решил снова снизить процентные ставки на фоне «пузыря» на рынке недвижимости, экономического спада и геополитических конфликтов. В Поднебесной наступает новая реальность.

После нескольких десятилетий маоизма Дэн Сяопин принял руководство страной в 1978 году и инициировал многочисленные либеральные реформы. Китай присоединяется к великому движению глобализации, которое олицетворяют Рональд Рейган и Маргарет Тэтчер. Благодаря дешёвой рабочей силе и массовым, непрерывным инвестициям, особенно в сфере недвижимости, страна добилась всеобъемлющего скачка в развитии, который теперь расценивается как «китайское чудо». ВВП растёт более чем на 8% ежегодно в течение 30 лет, а уровень жизни почти 800 миллионов человек поднимается выше черты бедности. Китай становится крупнейшим производителем промышленной продукции в мире и второй по величине экономикой после США.

Поскольку эта политика роста зависит от состояния мировой экономики, финансовый кризис 2007-2008 годов особенно сильно ударил по Китаю. Чтобы смягчить спад, правительство Ху Цзиньтао наращивает инвестиции, приняв план стимулирования на 580$ млрд. и неоднократно девальвируя национальную валюту, чтобы сделать импорт более дорогим и снизить цены на товары китайского производства. Эти меры снова стимулируют внешнюю торговлю, но Пекин не возвращается к своим докризисным темпам роста, потому что внутренний спрос растёт очень медленно из-за снижения рождаемости и устойчиво очень высокого уровня сбережений.

Уровень частных сбережений в Китае резко вырос с 2000-х годов (до стагнации после 2008 года) по разным причинам: хрупкость системы социального обеспечения, нестабильные условия труда, увеличение частного долга, неуклонный рост стоимости жилья, низкий уровень доверия домохозяйств.

Поэтому страна отправляется на поиски новых стимулов роста и решает диверсифицировать свою экономику и стремиться к лидирующей роли в технологическом секторе. Подъём Си Цзиньпина на вершину государственного аппарата ускоряет этот процесс благодаря проекту «Новый шёлковый путь», целью которого является экономически связать Китай с Европой и Центральной Азией. Инициатива объединяет 68 стран с населением более 4 миллиардов человек, которые вместе производят почти 40% мирового экономического производства. Помимо стремления расширить свою дипломатическую власть, страна также ищет новых торговых партнёров на новом этапе глобализации, когда вопросы энергетики становятся всё более геополитическими, а валютные войны усиливаются.

В то же время Китай постепенно закрепляется на самом густонаселенном континенте в будущем - Африке - и становится крупнейшим кредитором региона. Эта стратегическая неоколониальная политика позволяет Поднебесной сохранять важные сырьевые ресурсы и финансировать обширные инфраструктурные проекты (как на суше, так и на море), необходимые для её дальнейшего роста.

В 2015 году Китай работает над планом «Сделано в Китае 2025», целью которого является превращение мировой «фабрики» в «крупную производственную мощь». Правительство хочет освободиться от зависимости промышленности от зарубежных стран и одновременно расширить конкурентные преимущества страны.

Идея присоединения Тайваня соответствует этой цели. Пекин хочет завоевать полупроводниковую промышленность и взять под контроль тайваньскую компанию TSMC, которая является мировым лидером с долей рынка более 50%. Эта продукция, необходимая для многих отраслей, включая автомобильную, энергетическую, медицинскую, военную и аэрокосмическую, представляет собой стратегическое «яблоко раздора», которое нельзя недооценивать.

Хотя внешняя политика Си Цзиньпина имеет долгосрочную перспективу, направленную на доминирование в «экономике завтрашнего дня», в настоящее время страну сотрясает «пузырь» на рынке недвижимости, который угрожает жизнеспособности её экономической системы.

Кризис рынка недвижимости

Чтобы стимулировать рост и надеяться, что его население продолжит расти, Китай за последние 30 лет оказал огромную поддержку сектору недвижимости. Помимо облегчения условий кредитования и многочисленных средств контроля за движением капитала, непрозрачность китайского фондового рынка способствовала тому, что недвижимость стала рассматриваться как лучшая инвестиция для китайской семьи. В результате объём ипотечного кредитования увеличивался более чем на 15% ежегодно в течение последних 15 лет, а цены продолжали расти.

Страна уже десять лет пытается регулировать рынок. Были проведены различные реформы, но последующее замедление роста побудило правительство продлить и даже усилить свою инвестиционную политику в сфере недвижимости и инфраструктуры, которые вместе составляют 40% ВВП страны (на 20% больше, чем в Европе или США). Китай осознал, что снижение доли заёмных средств невозможно, если только оно не происходит за счёт лопнувшего «пузыря» на рынке жилья и глубокой рецессии. Поэтому правительство Си Цзиньпина предпочло противоположное: занять ещё больше.

Ускоряющийся демографический спад и замедление экономического роста в связи с коронакризисом теперь напомнили Китаю о последствиях чрезмерного частного долга. Население стареет быстрее, чем ожидалось, а уровень рождаемости упал до рекордно низкого уровня. Из-за продолжающихся спекуляций предложение растёт, а спрос падает.

Банкротства девелоперов растут, так как многие компании продают свою недвижимость заранее, ещё до того, как она будет завершена. Evergrande, долг которой составляет 300$ млрд., подала заявление о банкротстве в декабре 2021 года и ещё не представила план реструктуризации своего долга, хотя это должно было быть сделано не позднее 31 июля.

Кризис отразился и на банковском секторе. В частности, местные банки (которые, в отличие от крупных банков, не контролируются государством на государственном уровне) борются с серьёзными проблемами ликвидности из-за рискованных кредитов и сложных структурированных финансовых продуктов. Акции China Merchants Bank и Ping An Bank Co, двух крупнейших частных кредиторов страны, упали на 32% и 25% соответственно с начала года.

Кроме того, многие китайские граждане решили прекратить выплаты по кредитам, поскольку строительство их недвижимости было приостановлено. Эти забастовки сопровождаются демонстрациями в более чем 90 городах.

Продажи жилья падают. В июле зафиксирован минус 28,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и объём сделок падает уже несколько месяцев. Поскольку многочисленные стройки остановлены, квартиры остаются пустыми. Газета Asia Nikkei сообщает, что в стране построено 27 городов-призраков размером с Нью-Йорк, в которых теоретически может проживать более 65 миллионов человек - эквивалент населения всей Франции.

Перед лицом этого спада Народный банк Китая принял решение вновь снизить процентные ставки (первое произошло 15 августа), чтобы стимулировать экономику и поддержать спрос в секторе недвижимости. Базовая процентная ставка по ипотечным кредитам в настоящее время составляет 4,3%, что является историческим минимумом. Это решение дополняет другие меры поддержки, направленные на укрепление малых и средних банков. Первостепенной целью является увеличение ликвидности для перезапуска кредитной машины и поддержания активности в секторе.

Будущее

Кризис ложится тяжёлым бременем на правительство Си Цзиньпина, тормозит экономический рост, серьёзно подрывает доверие домохозяйств и подчёркивает различные структурные недостатки китайской экономики.

Как и Япония в конце 1980-х годов, Поднебесная сейчас страдает от кризиса недвижимости, падения рождаемости, чрезмерного частного долга, избыточных сбережений и слабого внутреннего потребления. В начале 1990-х разразился знаменитый финансовый кризис в Японии, положивший начало длительной дефляционной спирали, от последствий которой страна страдает до сих пор. С сегодняшней точки зрения кажется, что Китай медленно скатывается к этому сценарию.

Инвестиционная и долговая политика не может быть продолжена, потому что кризис недвижимости настиг её сегодня. Другие проблемы, такие как изменение климата, стратегия нулевого распространения Covid, ухудшение китайско-американских отношений и замедление мировой экономики, ещё больше усложняют ситуацию.

Чтобы избежать этой спирали, стране необходимо реформировать свою экономическую модель. Необходимо сократить инвестиции (многие из них больше не приносят прибыли) и больше сосредоточить свою поддержку на внутреннем потреблении. Этот переход требует сокращения неравенства доходов для поддержания и, в конечном счёте, укрепления доверия домохозяйств. Несмотря на появление среднего класса, разрыв между богатыми и бедными в настоящее время увеличивается. 1% самых богатых теперь владеет 30% национального богатства, а 25% самых бедных - всего 1%.

Правительство может уменьшить это неравенство и поддержать спрос, расширив свою систему социального обеспечения, расширив доступ к жилью для самых бедных, повысив заработную плату, пересмотрев налоговую политику, ориентируя кредит в большей степени на производительные инвестиции и субсидируя определённые сектора.

Этот переход неизбежно приведёт к замедлению экономической активности, но если статус-кво сохранится, спад будет намного больше. Если Китай продолжит настаивать на нереалистичных целях роста и не признает собственных слабостей, страна рискует скатиться в длительную и болезненную экономическую стагнацию и, прежде всего, ещё долго оставаться «развивающимся рынком».

Золотая монета "Георгий Победоносец" - КУПИТЬ

Читайте также:
Золото как защита во время Евро-кризиса

Золото как защита во время Евро-кризиса

Майкл Гайед: инфляция угрожает демократии в США

Майкл Гайед: инфляция угрожает демократии в США

Ручир Шарма: когда же будет крах доллара США?

Ручир Шарма: когда же будет крах доллара США?

Доминик Фрисби: дешёвые деньги и недвижимость

Доминик Фрисби: дешёвые деньги и недвижимость

Британия: готовится повторение кризиса 2008 года

Британия: готовится повторение кризиса 2008 года

Большие состояния делаются всегда во время кризиса

Большие состояния делаются всегда во время кризиса

Решение Банка Англии - спасение в последнюю секунду?

Решение Банка Англии - спасение в последнюю секунду?

Банк Credit Suisse: худшее ещё только впереди

Банк Credit Suisse: худшее ещё только впереди

Россия: биржа по золоту и платёжная система

Россия: биржа по золоту и платёжная система

Крах облигаций и сила доллара - риск для финрынков

Крах облигаций и сила доллара - риск для финрынков

Майкл Махарри: американцы «по уши в долгах»

Майкл Махарри: американцы «по уши в долгах»

WPIC: рынок платины в 2022 году под давлением

WPIC: рынок платины в 2022 году под давлением

Начало осени 2022: ситуация на рынке золота

Начало осени 2022: ситуация на рынке золота

Ник Баришефф: золото за 10000$ теперь реалистично

Ник Баришефф: золото за 10000$ теперь реалистично

Николас Праутен: возвращение золота и серебра

Николас Праутен: возвращение золота и серебра

Россия создаст свой стандарт качества золота

Россия создаст свой стандарт качества золота

Новый Король Великобритании - новые монеты

Новый Король Великобритании - новые монеты

Рональд Штёферле об инфляции, рецессии и долларе

Рональд Штёферле об инфляции, рецессии и долларе

Degussa: ситуация на рынке золота в сентябре 2022

Degussa: ситуация на рынке золота в сентябре 2022

Питер Шифф: инфляция будет расти и останется надолго

Питер Шифф: инфляция будет расти и останется надолго

Золото стабильно во время паники на рынках

Золото стабильно во время паники на рынках

Альфонсо Пеккатьелло: ФРС уничтожит ваши активы

Альфонсо Пеккатьелло: ФРС уничтожит ваши активы

Политика Центробанков по золоту в 2022 году

Политика Центробанков по золоту в 2022 году

Золото в 2022 году было лучше акций и биткоина

Золото в 2022 году было лучше акций и биткоина

Credit Suisse: цена золота может упасть до 1451$

Credit Suisse: цена золота может упасть до 1451$