Всемирный совет по золоту (WGC) опубликовал последние данные о глобальных запасах физического золота в биржевых фондах (ETF). Согласно этим данным, мировые золотые ETF зафиксировали приток средств второй раз подряд.
Тем не менее, первая половина 2024 года стала для ETF худшим периодом с 2013 года: чистый прирост составил 17,5 тонн (8,2 тонны в мае) на сумму 1,4$ млрд. (0,5$ млрд. в мае) до 3105,5 тонны.
Фонды, зарегистрированные в Европе, вновь продемонстрировали наибольший приток средств в июне. Был зафиксирован приток 17,9 тонн на сумму около 1,4$ млрд. Таким образом, в Европе в первом полугодии был зафиксирован общий отток средств в размере 4,9$ млрд.
WGC в первую очередь винит в сильном июне монетарную политику в США. Однако считается, что этому также способствовали важные выборы в Великобритании и Франции. Азиатские фонды завершили четвёртый месяц года с приростом в 7,2 тонны на сумму 0,6$ млрд., что вновь было обусловлено Китаем и слабой иеной в Японии. Это 16-й месяц подряд притока средств в азиатские золотые ETF.
Фонды других регионов сообщили о притоке в 0,7 тонны на сумму 37$ млн. На этот раз их возглавили Австралия и Южная Африка. В целом, в первом полугодии они зафиксировали небольшой отток средств, в основном из Турции.
С другой стороны, США на этот раз оказались в одиночестве. Американские фонды продолжали страдать от оттока средств в размере 8,2 тонны на сумму 0,6$ млрд.
Джим Роджерс
Джим Роджерс, легенда сырьевого рынка и управляющий хедж-фондом, считает, что облигации по всему миру явно находятся в «пузыре». Они никогда не были такими дорогими, как сейчас. Кроме того, рынки недвижимости и акций также сформировали «пузырь», хотя акции ещё не находятся в полном «пузыре». «Я знаю, что всё это закончится очень плохо. И когда это произойдёт, мы увидим худший медвежий рынок [...] с 2008 года», - предупредил Роджерс.
Страны по всему миру также накапливают всё больше и больше долгов. Даже Китай, который не имел долгов 15-20 лет назад, теперь накопил такой долг. Однако в какой-то момент этой тенденции придёт конец, и это закончится либо валютным крахом, либо полным экономическим коллапсом.
«Почти каждое правительство, каждый Центробанк в мире печатает огромные суммы денег и тратит огромные суммы. Мы никогда не видели ничего подобного в истории, - сказал Роджерс. Хотя есть признаки того, что страны хотят сократить денежную эмиссию, в мире циркулируют огромные суммы денег, которые поступают на рынки и в реальную экономику».
С другой стороны, сырьевые товары по-прежнему дёшевы, рассказал эксперт. Например, серебро подешевело на 60% по сравнению со своим историческим максимумом. Нефть также подешевела на 50% по сравнению со своим историческим максимумом. Вот почему Роджерс отдаёт предпочтение сырьевым товарам.
Центральные банки продолжают активно наращивать золотые резервы, а лидерами закупок в 2026 году остаются Польша и Китай. Россия и Турция сокращают золотые запасы, тогда как Южная Корея, Намибия и другие страны заявляют о новых планах по золоту.
Разбираем, почему в СССР с 1947 по 1954 годы ежегодно снижались государственные цены на продовольствие и промтовары. Рассказываем о денежной реформе 1947 года и механизме планового снижения себестоимости товаров.
Рынок золота в июне 2026 года застыл в зоне консолидации около 4300-4500$ в ожидании первого заседания ФРС под руководством нового главы Кевина Уорша, которое может либо продолжить давление на металл, либо дать импульс к росту.
Швейцарский банк UBS ожидает, что цена золота может достичь 5500 долларов за одну унцию к концу 2026 года на фоне продолжающихся покупок со стороны центральных банков, высокого госдолга и диверсификации резервов.
Для Трампа золото - это не просто эстетика или инвестиция, а целое мировоззрение: символ власти, надёжности и недоверия к бумажным деньгам, подкреплённое его первыми успешными сделками ещё в 1970-х годах.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.