Аналитики про стагфляцию в США, как в 1970-х годах
5 марта 2024
Во время трёх волн инфляции в 1970-х годах в США акции испытывали трудности, а облигации показывали лучшие результаты. Этот сценарий 1970-х годов обсуждался во второй половине прошлого 2023 года, но недавно был отброшен в пользу «правильного» исхода.
«Возвращаясь к вопросу о макрорежиме рынка, мы считаем, что существует риск возврата к стагфляции образца 1970-х годов, что будет иметь значительные последствия для распределения активов», - об этом написала в своём обзоре группа аналитиков банка JPMorgan под руководством стратега Марко Колановича. В чём же заключалась проблема 1970-х годов?
Прежде всего, это высокая инфляция, которая развивалась тремя различными волнами, каждая из которых была так или иначе связана с геополитическими событиями. К ним относились война во Вьетнаме, войны и революции на Ближнем Востоке. Последние сопровождались нефтяным эмбарго, что привело к энергетическому кризису и перебоям в судоходстве. Кроме того, были созданы условия для увеличения дефицита государственного бюджета.
Всё это должно быть знакомо сегодняшним инвесторам, говорят эксперты, указывая на то, что в период с 1967 по 1980 годы фондовые рынки по сути стагнировали в номинальном выражении, в то время как облигации и кредиты показывали значительно лучшие результаты. «Есть много параллелей с сегодняшним днём. У нас уже была одна волна инфляции, и вопрос в том, удастся ли избежать второй, если политика и геополитические события будут развиваться так же, как сейчас», - рассказали аналитики.
Они видят параллели между нынешней ситуацией и геополитической обстановкой 1970-х годов и указывают на три зоны конфликтов: Восточная Европа, Ближний Восток и Южно-Китайское море. В связи с этими конфликтами инвесторы уже пережили волну энергетических кризисов, а в настоящее время мир страдает от прекращения судоходства в Красном море. По мнению экспертов, наибольший риск представляет собой напряжённость или торговая война с Китаем, которая может оказать гораздо большее влияние на мировую экономику и спровоцировать вторую волну инфляции и распродажи на рынках.
В то же время дефицит бюджета не является устойчивым. Всё это может привести к обращению вспять динамики, которая преобладала с конца 1980-х по 2000-е годы, когда «мирные дивиденды» от окончания Холодной войны были сведены на нет и превратились в макроэкономическую среду, характеризующуюся «налогом на конфликты» или «инфляцией конфликтов», считают специалисты JPMorgan.
На вопрос о том, что это будет означать для инвестиций, Коланович и соавторы ответили: «Если бы такая отрицательная обратная связь закрепилась (как это было в 1970-х годах), инвесторы ушли бы из акций в акции с фиксированным доходом - то есть они стремились бы получить более высокую доходность, которую компании и правительства вынуждены платить, чтобы финансировать себя, а не поддерживать неуловимый рост акций в условиях стагфляции».
Центральные банки продолжают активно наращивать золотые резервы, а лидерами закупок в 2026 году остаются Польша и Китай. Россия и Турция сокращают золотые запасы, тогда как Южная Корея, Намибия и другие страны заявляют о новых планах по золоту.
Разбираем, почему в СССР с 1947 по 1954 годы ежегодно снижались государственные цены на продовольствие и промтовары. Рассказываем о денежной реформе 1947 года и механизме планового снижения себестоимости товаров.
Рынок золота в июне 2026 года застыл в зоне консолидации около 4300-4500$ в ожидании первого заседания ФРС под руководством нового главы Кевина Уорша, которое может либо продолжить давление на металл, либо дать импульс к росту.
Швейцарский банк UBS ожидает, что цена золота может достичь 5500 долларов за одну унцию к концу 2026 года на фоне продолжающихся покупок со стороны центральных банков, высокого госдолга и диверсификации резервов.
Для Трампа золото - это не просто эстетика или инвестиция, а целое мировоззрение: символ власти, надёжности и недоверия к бумажным деньгам, подкреплённое его первыми успешными сделками ещё в 1970-х годах.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.