Рынок золота в июне 2026 года застыл в зоне консолидации около 4300-4500$ в ожидании первого заседания ФРС под руководством нового главы Кевина Уорша, которое может либо продолжить давление на металл, либо дать импульс к росту.
В конце мая - начале июня 2026 года экономика РФ столкнулась сразу с несколькими событиями: Банк России продолжил цикл снижения ключевой ставки, импортёры из ЕАЭС перешли на новый порядок ввоза товаров.
Швейцарский банк UBS ожидает, что цена золота может достичь 5500 долларов за одну унцию к концу 2026 года на фоне продолжающихся покупок со стороны центральных банков, высокого госдолга и диверсификации резервов.
ПМЭФ-2026, прошедший в Санкт-Петербурге с 3 по 6 июня, собрал рекордные 24,5 тысячи участников из 142 стран и завершился подписанием 1084 соглашений на общую сумму 6,642 трлн рублей.
В мае 2026 года Swatch и Audemars Piguet выпустили совместную коллекцию Royal Pop - восемь биокерамических карманных часов по цене 400-420 долларов, вдохновлённых культовым дизайном часов Royal Oak.
В апреле 2026 года мировые Центробанки возобновили чистые закупки золота. На фоне общего роста интереса к золоту Россия продолжила продажи, а опрос WGC зафиксировал рекордные 95% ЦБ, ожидающих увеличения мировых золотых резервов.
Японская иена появилась в 1871 году в ходе реформ эпохи Мэйдзи, заменив хаотичную феодальную денежную систему из сотен разнородных монет и бумаг, - и за полтора века прошла путь через золотой стандарт, военную гиперинфляцию и фиксированный курс.
Народы Африки использовали сложные денежные системы - от ракушек каури и золотой пыли империи Мали до железных прутьев кисси и медных манилл, - создав полноценную товарно-денежную экономику задолго до прихода европейцев.
Евро - самая молодая среди крупных мировых валют - прошёл долгий путь от идеи валютной интеграции до наличного обращения, объединив под одной денежной единицей сначала 11, а затем 20 государств Европы.
Выборы в Армении завершились победой партии «Гражданский договор» Никола Пашиняна. Но отсутствие конституционного большинства и усиление пророссийской оппозиции ограничивают свободу манёвра действующего премьера.
В воздухе запахло войной: золото в цене, а что с рублём?
22 июля 2019
Иранцы захватили в Ормузском проливе британский танкер с нефтью — и на этот раз всё достаточно серьёзно. На прошлой неделе цена золота обновила 6-летний максимум, превысив отметку 1450$ перед тем, как скорректировалась вниз в пятницу. Мы прогнозируем, что золото будет пытаться расти до первых чисел августа, по совокупности причин.
Одна из них, краткосрочная — заседание ФРС 30-31 июля, на котором американский Центробанк впервые за 10 лет объявит о снижении ставки. Однако есть и вторая, более серьезная. После отмены Трампом «ядерной сделки» с Ираном последний оказался загнан в угол из-за калечащих санкций. Поставки иранской нефти уже снизились на 1 млн. баррелей в сутки — и это сильно бьёт по экономике. Все рычаги управления в Иране находятся фактически в руках КСИР (Корпуса Стражей Исламской Революции), также функционерам КСИР принадлежат почти все лакомые куски иранской экономики. Это вызывает определ нное внутреннее напряжение в стране.
Внутриполитическая ситуация в Иране далека от стабильности: ухудшение уровня жизни населения и схлопывание социальных лифтов происходит уже много лет. При этом, в Иране высокая рождаемость и очень большая доля молодёжи в структуре населения — это топливо для революций. Чтобы его «стравливать» и снижать давление «пара в котле», Иран фактически ведёт несколько внешних прокси-войн в регионе (в Сирии и Йемене), со своими основными врагами — Израилем и Саудовской Аравией. Таким образом, Иран находится в ситуации, в которой он не может не вести агрессивную политику вовне — во-первых, внутреннее напряжение нарастает, его нужно куда-то канализировать. Священная война для клерикального режима — очень кстати. А во-вторых, его как раз недавно загнали в угол новым пакетом санкций, чем ещё больше ухудшили внутреннее экономическое положение.
Проблема, однако, не только и даже не столько в Иране. Президент Трамп весьма серьёзно изменил международную повестку дня, и далеко не всем это нравится, в том числе в самих США. В первую очередь, это не нравится глобалистам из демократического истеблишмента, которые и стояли за сделкой с Ираном, при Обаме. Вполне может оказаться, что последние инциденты с похищением танкеров, поставившие под вопрос безопасность транспортировки нефти через Ормузский пролив, не только иранская «инициатива». А ещё и отголосок куда более масштабных политических баталий, ожесточение которых отныне будет только нарастать в преддверие президентских выборов в США в 2020 г.
Трампу фактически «подложили свинью» в виде иранских провокаций, на которые он ответить не может никак, кроме, по сути, военной операции. Он долго «блефовал» угрозами, но теперь иранцы поставили его перед фактом. Втягиваться в очередную войну Трамп желанием не горит, да и не готов. Тем более с таким мощным государством, как Иран. У Трампа исключительно экономическая повестка, и никаких военных амбиций.
Кроме того, «наказывать» Иран придётся в формате международной военной коалиции. И создавать её в условиях, когда в Британии политический хаос с Брекзитом и сменой премьер-министра, а континентальная Европа большей частью под «глобалистами», и без особого энтузиазма восприняла даже новые санкции в отношении Ирана, не то что военную операцию. Тем более, что Европа получает 70% своей нефти как рез через Ормузский пролив. Тут махать шашкой желающих немного. А время, между прочим, не ждёт — ещё несколько захваченных танкеров, и Трампу уже начнут задавать крайне неприятные вопросы.
Можно сказать, что обостряющееся — по мере приближения выборов 2020 г. — внутриполитическое противостояние в США тесно взаимосвязано с дестабилизацией международных отношений по всем «азимутам» — с Китаем, Россией, Европой, и теперь уже с Ближним Востоком. На данный момент — это более важный стратегический фактор в повышении спроса на золото, чем даже решения центробанков и ФРС. В условиях войны — золото гораздо более предпочтительный и политически нейтральный финансовый инструмент, чем депозит в валюте потенциального «врага».
Однако и за ведущими Центробанками скоро «не заржавеет» принять новые пакеты стимулирующих мер — им, собственно, и деваться-то некуда: альтернатива слишком ужасна. Это похоже на выбор между увеличением «дозы» наркоману и попыткой провести жёсткую терапию с сопутствующей «ломкой».
Мы видимо большую вероятность того, что в середине 2020-х произойдет «ремейк» 1970-х: напомним, тогда Штаты, отвязав доллар от золота, фактически девальвировали его в несколько раз под предлогом «энергетического шока» из-за нефтяного эмбарго арабских стран после войны с Израилем. Сейчас вырисовывается аналогичная конфигурация факторов — но на этот раз уже с Ираном, через территориальные воды которого в Ормузском проливе проходят до 40% мировых поставок нефти в день. Любой шок в этом «бутылочном горлышке» позволит взвинтить цены на энергоносители в несколько раз и вызвать соизмеримый скачок цен. Синхронную девальвацию валют (вызванную, в реальности, горой ничем не обеспеченных долгов — которые необходимо обесценить) — можно списать на «злых иранцев». Очень удобно.
Как это отразится на рубле в среднесрочной перспективе? Есть хорошее русское выражение: «не в коня корм». При сохранении текущей неэффективной модели госкапитализма, и дальнейшему давлению «регуляторным катком» и монополизации всех сфер экономики, рублю укрепление не грозит. Монополии всегда завышают цены, поэтому Россию ждет ускорение потребительской инфляции на товары и услуги первой необходимости. Кроме того, при сохранении технологических санкций добыча нефти в России, вероятнее всего, пойдёт на спад — из-за ограничений доступа к трудно извлекаемой нефти, для добычи которой нужны технологии.
Но вернёмся к золоту. Если цена до первой половины августа не вырастет до 1500$, то мы ожидаем следующие 2 месяца колебания цен в диапазоне 1450-1370 долларов за унцию. На серебре — 16,50-15,20 долларов за унцию. Отпускная цена монет «Георгий Победоносец» в ЦБ, как мы и предсказывали, закрепилась выше 24.000 руб., даже несмотря на крепкий рубль. Если рубль начнёт слабеть, цены золотого «Победоносца» начнут штурмовать более высокие уровни. Следите за новостями и котировками!
Рынок золота в июне 2026 года застыл в зоне консолидации около 4300-4500$ в ожидании первого заседания ФРС под руководством нового главы Кевина Уорша, которое может либо продолжить давление на металл, либо дать импульс к росту.
Швейцарский банк UBS ожидает, что цена золота может достичь 5500 долларов за одну унцию к концу 2026 года на фоне продолжающихся покупок со стороны центральных банков, высокого госдолга и диверсификации резервов.
Для Трампа золото - это не просто эстетика или инвестиция, а целое мировоззрение: символ власти, надёжности и недоверия к бумажным деньгам, подкреплённое его первыми успешными сделками ещё в 1970-х годах.
В первом квартале 2026 года мировой рынок золота продемонстрировал рекордный рост благодаря высокому инвестиционному спросу, активным покупкам центральных банков и росту цен на золото. Инвестиции в золото укрепили позиции драгоценного металла.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.
На рынок золота постоянно приходят новые частные инвесторы, которые только начинают интересоваться покупкой золота. У них возникает сомнение, когда лучше инвестировать и что лучше покупать. Далее несколько советов.