Золото является долгосрочным средством хеджирования инфляции и надёжным активом-убежищем во время кризисного периода, такого мнения придерживаются Гэри Вагнер, редактора сайта GoldForecast.com, и Джефф Кристиан, управляющий директор CPM Group.
В интервью информационному порталу Kitco News оба эксперта согласились с тем, что при определённых условиях золото также является хеджем от волатильности фондового рынка.
Обращаясь к идее о том, что роль золота как хеджа от инфляции означает, что цена должна следовать за темпами инфляции, Кристиан сказал, что жёлтый драгметалл не хеджирует на краткосрочной основе и не движется вверх, когда инфляция постоянно находится на низком однозначном уровне.
«Корреляция между изменениями инфляции и изменениями цен на золото составляет 9%», - пояснил он. «Золото хорошо защищает вас от гиперинфляции, но оно не особенно хорошо защищает вас от вяло текущей 1-3-процентной инфляции».
Для информации: гиперинфляция часто определяется как ежемесячный рост цен не менее чем на 50%.
Хотя Вагнер согласился с мнением Кристиана, он добавил, что золото является долгосрочным хеджем от инфляции. «Золото - отличный хедж против инфляции, но оно не чувствительно к краткосрочным движениям», - сказал он. «Но с течением времени мы видим, что оно имеет ту же покупательную способность».
Вагнер привёл пример, иллюстрирующий его точку зрения: «В 1910 году за одну тройскую унцию золота можно было купить ночь в отеле Plaza... можно было купить хороший костюм... и ужин со стейком», - сказал он. По словам Вагнера, унция золота и сегодня позволяет приобрести те же самые вещи».
Золото - это защита
По словам Кристиана, актив-убежище имеет низкую корреляцию с акциями и облигациями и, таким образом, защищает инвесторов от волатильности. «В целом корреляция между золотом и акциями в долгосрочной перспективе составляет от 4% до 5%», - сказал эксперт, отметив, что золото является долгосрочным активом-убежищем. Фондовые рынки пережили серьёзные распродажи, а индекс S&P 500 упал на 13% за последний год.
Кристиан добавил, что эти недавние события демонстрируют свойства золота как тихой гавани. «Второй квартал был плохим для золота и серебра, и они, вероятно, будут падать», - пояснил он.
«Но если посмотреть на первый квартал... серебро было самым успешным активом из 11 классов активов с ростом на 7,7% по сравнению с первым кварталом. Золото было на втором месте - 6,6%... Любой, кто скажет вам, что золото и серебро не сделали свою работу по защите стоимости их портфеля, - это американское образование в худшем его проявлении», - сказал он.
Вагнер сказал, что в целом акции и золото движутся в противоположных направлениях. Однако он выделил «количественное смягчение» как исключение из этой тенденции.
«Если вспомнить 2008 год, когда на рынки хлынула ликвидность... то и американские акции, и золото пошли вверх», - сказал он.
Вагнер предположил, что инфляция в США вызвана дефицитом предложения, который только усугубился военным конфликтом на Украине. Он добавил, что это далеко не «преходящее явление», сказав далее следующее: «Является ли инфляционное давление преходящим? Я думаю, что оно гораздо более устойчиво, чем предполагает ФРС. Я считаю, что инфляционное давление будет высоким, по крайней мере, до конца 2022 года и, возможно, сохранится до первого квартала следующего года».
Вагнер также добавил, что прежде чем цены смогут вернуться к стабильным показателям, сначала должен быть разрешён военный конфликт на территории Украины.
Центральные банки продолжают активно наращивать золотые резервы, а лидерами закупок в 2026 году остаются Польша и Китай. Россия и Турция сокращают золотые запасы, тогда как Южная Корея, Намибия и другие страны заявляют о новых планах по золоту.
Разбираем, почему в СССР с 1947 по 1954 годы ежегодно снижались государственные цены на продовольствие и промтовары. Рассказываем о денежной реформе 1947 года и механизме планового снижения себестоимости товаров.
Рынок золота в июне 2026 года застыл в зоне консолидации около 4300-4500$ в ожидании первого заседания ФРС под руководством нового главы Кевина Уорша, которое может либо продолжить давление на металл, либо дать импульс к росту.
Швейцарский банк UBS ожидает, что цена золота может достичь 5500 долларов за одну унцию к концу 2026 года на фоне продолжающихся покупок со стороны центральных банков, высокого госдолга и диверсификации резервов.
Для Трампа золото - это не просто эстетика или инвестиция, а целое мировоззрение: символ власти, надёжности и недоверия к бумажным деньгам, подкреплённое его первыми успешными сделками ещё в 1970-х годах.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.