Джим Роджерс известен во всём мире способностью делать прогнозы будущих решений ФРС и других центральных банков мира. Его клиентами являются частные инвестиционные фонды и банки, представители правительств по всему миру. Он также напрямую сотрудничал с ФРС и Минфином США.
Джим Роджерс считает, что после десятилетия непрерывного ценового ралли, что в принципе является необычным явлением для любого класса активов, в конце сентября золото пережило очень сильную коррекцию, которая может длиться недели или даже месяцы.
В своём недавнем интервью журналу Economic Times он выразил сомнения по поводу того, что теперь золоту вряд ли удастся достичь отметки 2000$ за тройскую унцию к концу 2011 г. На его взгляд, большинство движений вокруг золота связано с паникой и страхом. К тому же повышение маржинальных требований затрудняет возможность для покупки золота на бирже.
Однако, он сказал, что купил бы сейчас лучше серебра, когда цена на него ещё опустится. Джим Роджерс считает, что падение спроса будет негативно сказываться на основных драгоценных металлах, и он бы не стал сейчас покупать или продавать свои позиции по драгметаллам.
После того как рынки успокоятся и консолидируются, то для инвесторов могут быть привлекательны сельскохозяйственные товары, считает Роджерс. «Лучше инвестировать в производство сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, а не в золото или нефть»,- подчеркнул он в своём интервью.
Многие аналитики также полагают, что после того, как золото уже достигло дна в своём падении, то наступает отличная возможность купить золото именно по такой цене, так как большинство фундаментальных показателей всё ещё говорят в пользу дальнейшего роста золота. Среди таких показателей самыми главными являются нерешённый долговой кризис в Еврозоне и ослабление экономики США, что выражается в падении ВВП и росте безработицы.
Но, прежде чем инвестировать в золото, инвесторы могут также подождать, пока волатильность на рынке золота ослабнет, и тогда возможные риски будут минимизированы.
Центральные банки продолжают активно наращивать золотые резервы, а лидерами закупок в 2026 году остаются Польша и Китай. Россия и Турция сокращают золотые запасы, тогда как Южная Корея, Намибия и другие страны заявляют о новых планах по золоту.
Разбираем, почему в СССР с 1947 по 1954 годы ежегодно снижались государственные цены на продовольствие и промтовары. Рассказываем о денежной реформе 1947 года и механизме планового снижения себестоимости товаров.
Рынок золота в июне 2026 года застыл в зоне консолидации около 4300-4500$ в ожидании первого заседания ФРС под руководством нового главы Кевина Уорша, которое может либо продолжить давление на металл, либо дать импульс к росту.
Швейцарский банк UBS ожидает, что цена золота может достичь 5500 долларов за одну унцию к концу 2026 года на фоне продолжающихся покупок со стороны центральных банков, высокого госдолга и диверсификации резервов.
Для Трампа золото - это не просто эстетика или инвестиция, а целое мировоззрение: символ власти, надёжности и недоверия к бумажным деньгам, подкреплённое его первыми успешными сделками ещё в 1970-х годах.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.