2 декабря 2011
После этих новостей курс доллара упал по отношению к основным мировым валютам, что привело к росту акций и цен на сырьевые товары, в том числе и на драгоценные металлы. Соглашение о долларовых свопах будет действовать до 1 января 2013 года.
“Сейчас важны заявления политиков, глав Центробанков и так далее, и рынком управляют новости, а не статистика”, — сказал аналитик Mitsubishi Мэтью Тернер, добавив, что решение регуляторов может способствовать инфляции.
Рост инфляционного давления благоприятен для золота, так как оно помогает защитить вложения инвесторов. На рынке повысился оптимизм по поводу долгосрочных перспектив золота, несмотря на угрозы со стороны сильного доллара и растущего оптимизма инвесторов.
“Совместные действия Центральных банков оказывают двойное влияние на золото. С одной стороны, существенное повышение спроса на долларовые свопы будет означать дальнейшее расширение баланса ФРС и фактически ещё один вид валютного стимулирования. Это оказывает давление на доллар, что идёт на пользу золоту. С другой стороны, поскольку снижение стоимости долларовых заимствований ограничивает возможность дефицита ликвидности, оно тоже выгодно для золота. Достаточно вспомнить 2008 год, чтобы понять, что кризис долларового кредитования — враг золота”, — написала в отчете аналитик UBS Эдель Тулли.
Меры ФРС по предоставлению крупным Центробанкам мира дополнительной долларовой ликвидности будет всё равно не достаточно, чтобы решить проблемы долгового кризиса. Это всего лишь временная мера. Рано или поздно Центральным банкам придётся прибегнуть к очередному печатанию денег, чтобы обеспечить хоть какой-то стабильный рост экономики.
Золото нередко сравнивают с недвижимостью, расценивая и то, и другое как защитные материальные активы, привлекательность которых растёт в условиях нестабильности. Но у каждого из этих активов есть свои плюсы и минусы.
На данный момент цена на золото достигла критической отметки, и в ближайшие дни станет ясно, куда она будет двигаться дальше. Инвесторы практически потеряли надежду на 2000$ за унцию золота в этом году.
В середине декабря цена на золото продолжает своё падение. В первую очередь это связано с усилением доллара США по отношению к евро. Инвесторы бегут из евро в доллар вместо золота, считая его более надёжным активом.
Известный экономист Деннис Гартман продал недавно все свои позиции по золоту, так как он считает, что "бычий" рынок золота вступил в "медвежью" фазу. На его взгляд, цена на золото скоро может опуститься до отметки 1475$.
Большинство инвесторов озабочены происходящим падением цен на золото. Никто точно не знает, когда наступит дно падения. В целом золото и серебро всё ещё остаются на восходящем тренде, и шанс на продолжение роста сохраняется.
По мнению известного экономиста Денниса Гартмана, золото, скорее всего, продолжит падение в ближайшие три месяца, но при этом золото всё равно будет сохранять восходящий тренд "бычьего" рынка и позже снова продолжит свой рост.
По мнению Джеффа Николса, признанного экономиста и управляющего директора компании American Precious Metals Advisors, цена на золото может достичь 2000$ за одну тройскую унцию уже в первом квартале 2012 года.
Некоторые наблюдатели рынка драгметаллов считают, что страны Еврозоны могли бы продать своё золото для покрытия госдолга. Цена на золото при этом упадёт, но в перспективе снова восстановится и может продолжить рост.
В последнее время аналитики и экономисты пытаются спрогнозировать, как будет дальше развиваться рынок золота. Высказываются разные мнения, среди которых есть самые пессимистические взгляды на будущее золота.
Директор брокерской фирмы в Лондоне Sharps Pixley Росс Норман рассуждает о том, чего следует ожидать от золота в 2012 году и какие ключевые драйверы будут играть важную роль для драгоценных металлов в новом 2012 г.
Дезинформация по поводу истинного значения золота в экономике направлена на отвлечение внимания людей от настоящего значения золота и его цены для центральных банков. Игнорирование золота в СМИ происходит намеренно.
Продолжение статьи о рынке золота, в которой идёт речь о дезинформации по поводу истинного значения золота в экономике. ЦБ не заинтересованы в росте цены золота, так как оно представляет конкуренцию их бумажным валютам.
Аналитический отдел "Банка Москвы" предлагает свой обзор рынка драгоценных металлов за прошедшую неделю. Особенно уверенно себя чувствует платина, но и золото может рассчитывать на дальнейшую поддержку от инвесторов.
За последние две недели золото смогло восстановиться, хоть и не до конца, после острой коррекции в начале октября. Восстановление цен на золото связано в первую очередь с усилением долгового кризиса в Еврозоне.
Большинство трейдеров на бирже Comex в Нью-Йорке, опрошенных Bloomberg, уверенны, что золото имеет все шансы вырасти в цене до 1950$ за унцию к концу этого года. Это подтверждает рост запасов золота в ETF-фондах.
Джон Полсон, управляющий хедж-фондом Advantage Plus Fund, продал недавно 1/3 своих акций в самом крупном в мире ETF-фонде SPDR Gold Trust. Предположительно, он сделал это для покрытия убытков своего хедж-фонда.
Золото продолжает торговаться в диапазоне между 1750$ и 1800$ за унцию. После нескольких попыток преодолеть отметку в 1800$ за унцию, золото чувствует себя уверенно и имеет все шансы для установления новых ценовых рекордов.
Долговой кризис Еврозоны продолжает ухудшаться и захватывает уже новые страны как Италия и Испания, которым нельзя будет помочь как Греции. Неопределённость на финансовых рынках будет способствовать росту золота.
Шанхайская биржа золота подняла маржинальные требования по фьючерсным контрактам на серебро, чтобы сбить волатильность на местном рынке серебра. Что касается золота, то Китай переживает сейчас золотую лихорадку.
В эпоху кризиса по всему миру люди ищут, если не замену, то хотя бы альтернативу доллару США. Несмотря на ожидаемое замедление роста экономики США, огромный дефицит бюджета и госдолг, инвесторы всё ещё предпочитают доллар США.