14 ноября 2011
Уход в отставку премьер-министра Г.Папандреу в Греции стал ещё одним аргументом сторонников выхода страны из Еврозоны, однако, не стоит забывать, что Г.Папандреу накануне своей отставки едва не ускорил процесс распада валютного союза сообщением о созыве референдума. Назначение в качестве премьер-министра заместителя главы ЕЦБ Л.Пападемоса позволит ослабить дезинтеграционные настроения как минимум до парламентских выборов 19 февраля. Можно надеяться, что уже в ближайшее время Греция и ЕС вернутся к осуществлению выработанного странами Еврозоны плана по спасению Греции.
Несмотря на финансовую турбулентность и высокую спекулятивную активность, мы по-прежнему отмечаем относительно стабильные показатели роста промышленного спроса в мире, которые демонстрируют слабые признаки замедления, но никак не падения. Это является поддерживающим фактором для промышленных драгоценных металлов. По итогам октября мировой автопром показал годовой прирост выпуска автомобилей в ведущих странах на 3% (в сентябре – 6%). В Китае темпы роста автопрома замедлились несколько сильнее – 2% год-к-году в октябре по сравнению с 9% в сентябре. Последняя динамика говорит в пользу стабилизации доли развивающихся стран в мировом выпуске автомобилей около 35%, а значит в пользу прекращения относительно слабой динамики платины, наблюдавшейся в течение последних 3-х лет. Платина в большей степени используется в автопроме в развитых странах, где по-прежнему предпочтение отдается автомобилям с дизельным двигателем.
Мы сохраняем нейтральный взгляд на рынок, рассматривая 2 сценария событий. В базовом сценарии Евросоюз сохранится в нынешнем виде в среднесрочной перспективе, при этом сохранение роста промышленного спроса может поддерживать серебро, платину и палладий. Во втором сценарии выход Греции из Еврозоны может привести к усилению роли золота в качестве резервного актива центральных банков и возможному снижению мировых темпов роста.
Инвестиционный спрос по-прежнему сконцентрирован в золоте, тогда как физические вложения в остальных металлах остаются практически неизменными согласно динамике физических вложений в ETF-фонды. Несколько лучшая динамика наблюдается в платине, где у инвесторов по-прежнему есть интерес к устранению дисконта к золоту, при этом набирающий силу промышленный спрос на платину способствует более скорому устранению дисконта.
Центральные банки некоторых стран мира, среди которых также Банк России, продолжают активно наращивать свои запасы золота с целью диверсификации своих валютных резервов, чтобы уменьшить в них долю доллара США.
Золото нередко сравнивают с недвижимостью, расценивая и то, и другое как защитные материальные активы, привлекательность которых растёт в условиях нестабильности. Но у каждого из этих активов есть свои плюсы и минусы.
Долговой кризис Еврозоны продолжает ухудшаться и захватывает уже новые страны как Италия и Испания, которым нельзя будет помочь как Греции. Неопределённость на финансовых рынках будет способствовать росту золота.
В своём недавнем отчёте о ситуации на рынке золота банк Barclays Capital сообщил, что средняя цена на золото в 4-м квартале 2011 года должна составить 1875$ за унцию, а в 2012 году средняя цена золота будет 2000$ за унцию.
Соглашение крупнейших центральных банков мира о снижении стоимости долларовых свопов привело к падению курса доллара по отношению к основным мировым валютам, что привело к росту акций и цен на драгметаллы.
Как сообщает компания Johnson Matthey, спрос на платину в 2011 году был стабильным и показал прирост. Общемировое предложение платины в 2011 году увеличилось на 6%. Спрос на платину в 2012 году будет оставаться стабильным.
В начале 20 века Германия пережила одну из самых больших гиперинфляций современной истории. которая была вызвана безостановочным печатанием денег со стороны правительства для покрытия расходов и оплаты репараций.
Первые бумажные деньги в России появились в 1769 г., после того как Екатерина Вторая издала манифест о начале выпуска ассигнаций, которые должны были заменить неудобные для транспортировки медные монеты.
Идея продать золото Еврозоны выглядит очень красивой, чтобы раз и навсегда оплатить все долги и снять напряжение в экономике. Но прежде чем продавать такой ценный актив как золото, нужно хорошо понимать, к чему это может привести.
Инвесторы рассматривают золото как безопасный актив, но туманные перспективы мировой экономики поубавили привлекательность драгметалла, так его цена колеблется в соответствии с движением более рисковых активов.
Правительство рекомендовало регионам направлять в резервы до 80% дополнительных доходов. Эксперты указывают, что действия правительства напоминают постепенную подготовку к возможному кризису следующего года.
Первый заместитель председателя Центрального банка России Алексей Улюкаев выступил в четверг 20 октября в Государственной Думе России, где он рассказал депутатам о монетарной политики банка за последнее время.
Как ожидается, цены на золото могут в следующем 2012 году показать новые ценовые рекорды, так как все фундаментальные показатели «бычьего» рынка доминируют над текущей макроэкономической неопределённостью.
Обзор рынка драгоценных металлов за прошедшую неделю представляет аналитик "Банка Москвы" Евгений Григорьев. По его мнению, рынок находится в ожидании сезонных драйверов, которые должны вскоре оживить рынок.
По мнению некоторых наблюдателей рынка золота, страх перед инфляцией является не самой главной причиной, которая вынуждает инвесторов покупать золото, что в свою очередь приводит к росту цен на золото.
На фоне нестабильности в мировой экономике россиян волнует судьба сбережений. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, половина граждан считает покупку недвижимости самым надёжным способом вложения денег.
Золото и серебро смогли вырваться в середине недели из узкого диапазона цен, который их сдерживал последние недели. Цена золота поднялась до месячного максимума, так как инвесторы хотят обезопасить свои вложения.
Центробанк Венесуэлы готовится встретить в ноябре первую партию золотого запаса страны, большая часть которого теперь возвращается назад по решению президента Венесуэлы Уго Чавеса ещё в августе этого года.
Аналитик рынка сырьевых товаров Павел Емельянцев из «Инвесткафе» рассуждает о свойствах золота в качестве защитного актива во время финансового кризиса, и всегда ли это так на самом деле, учитывая опыт прошлых лет.
Совет директоров ЦБ РФ на заседании 28 октября принял решение увеличить срок предоставления кредитов, обеспеченных золотом, с 91 до 180 дней, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ.
Нужно ли вкладываться в доллары или золото, стоит ли брать кредиты, представители каких профессий могут чувствовать себя более уверенно с финансовой точки зрения? На эти и другие вопросы попытались ответить эксперты.
Рынок драгоценных металлов показал одну из лучших недель текущей осенью, об этом пишет аналитик рынка драгоценных металлов Евгений Григорьев из "Банка Москвы" в своём очередном обзоре рынка за прошедшую неделю.
Одним из распространённых способов инвестиций в золото за рубежом являются «золотые» ETF-фонды - финансовые инструменты, позволяющие торговать на бирже акциями единого золотого фонда, обеспеченного физическим золотом.
Золото и серебро продолжают сохранять значительный потенциал роста, так как фундаментальные данные говорят в пользу роста. Но нельзя исключать негативные новости в экономике, которые могут затормозить рост.
Золото и серебро ожидают дальнейших решений по ситуации с долговым кризисом Еврозоны. В целом оба драгоценных металла обладают значительным потенциалам роста, который должен проявить себя в самое ближайшее время.