Тренд политической дестабилизации: рубль, золото и долг

10 февраля 2020

Тренд политической дестабилизации: рубль, золото и долг

Мир вошёл в долгосрочный цикл политической дестабилизации, которая может привести к очень сильным движениям на рынках. Следите за процентными ставками, курсами акций ведущих европейских банков, ценой золота и курсом рубля.

Вашингтон, Конгресс, ежегодное обращение Трампа

На днях в Конгрессе США Президент Дональд Трамп выступил с ежегодным обращением State of Union к Конгрессу США (аналог российского ежегодного послания Президента), посвящённой оценке результатов прошлого года и планам на год грядущий. Перед началом речи Трамп отказался подавать руку Председателю Палаты Представителей США Нэнси Пелози, которая целый год не покладая рук «педалировала» тему с импичментом. Пелози в ответ в досаде демонстративно разорвала распечатку речи Президента по его окончанию.

«Это крайне символический жест, как нельзя более наглядно демонстрирующий реальное «состояние единства» в политическом истеблишменте США».

Конституционные нормы США так устроены, что процедуру Импичмента в отношении Президента можно инициировать в тех случаях, когда Президент допустил серьёзные преступления с использованием своего должностного положения. Можно по-разному относиться к Трампу, однако он НЕ совершал должностных преступлений на посту Президента США, на основании которых ему можно было бы объявить импичмент.

«Сам факт запуска процедуры импичмента в подобной ситуации создаёт прецедент, открывает «ящик Пандоры» и закладывает мину под будущую конституционную стабильность США: теперь «импичмент» стал рутинным инструментом политической борьбы, который будет применяться КАЖДЫЙ РАЗ, когда исполнительная и законодательная власть будут находиться под контролем разных политических сил».

И с этого момента становится практически не важно, совершал ли (не только этот, но и вообще любой будущий) Президент США какие-либо должностные преступления или нет — важно то, что это «не наш президент», а значит, против него приемлемо применять подобный инструмент, под любыми надуманными поводами. Это сильно снижает уровень «цивилизованности» внутриполитического дискурса в США и существенно повышает градус внутриполитической напряженности — и неопределённости. Как только подобные инструменты становятся нормой, страна теряет конституционную, правовую, и как последствие — политическую стабильность.

«Задайте сами себе вопрос: готовы ли Вы ссудить деньги на 10 лет под 2% годовых правительству, в котором рутинно происходят подобные политические коллизии, и налицо очевидный тренд роста напряжённости?».

В какой-то момент противоборствующие стороны решат, что уничтожение их политических оппонентов важнее интересов страны, и начнут руководствоваться известной максимой В. Ленина «чем хуже (для страны), тем лучше»?

«Между тем, рынок долговых бумаг Правительства США — это основа и обеспечение доллара США, который, в свою очередь, является фундаментом современной глобальной финансовой системы. Когда-то фундаментом глобальной финансовой системы было золото, а сейчас этим фундаментом является американский госдолг».

Здесь мы подходим к фундаментальной вещи: политическая стабильность коррелирует с ДОВЕРИЕМ к политической системе, а доверие влияет на «кредитный рейтинг» заёмщика. Политическая дестабилизация снижает доверие к Системе, и повышает «кредитный риск». А рост кредитного риска неизбежно приведёт к росту процентных ставок.

Европа, Брекзит, ЕЦБ

На прошлой неделе произошло долгожданное событие: Британия вышла из Европейского Союза. Выход столь крупной и важной страны, как Британия, наносит ЕС не только значительный репутационный, но и существенный финансовый ущерб: взносы Британии составляли немалую часть бюджета ЕС. Для восполнения этих выпавших поступлений в бюджет ЕС оставшимся странам, вероятно, придётся повышать налоги. А они в Европе и так наиболее высокие в мире. Высокая налоговая и регуляторная нагрузка стала не только одной из причин «бегства» британцев из ЕС, но и важнейшей причиной текущей экономической стагнации на континенте. Одно дело — повышать налоги в условиях растущей экономики, совершенно другое — повышать их в условиях рецессии, когда деловая активность и доходы граждан не только стагнируют, но и сокращаются. Это может привести к политическим переменам и смене элит.

Между тем, ввиду политики ЕЦБ (Европейского Центрального Банка), свыше 12 триллионов евро долговых инструментов — преимущественно государственных бумаг стран ЕС — имеют отрицательную доходность. Это означает, что вы ссужаете деньги, и ещё доплачиваете заёмщику за право воспользоваться вашими деньгами. Разумеется, это противоречит здравому смыслу и экономической логике. Такие бумаги могут торговаться только, если весь рынок знает, что у них есть крупный «конечный» покупатель, в роли которого выступает, разумеется, ЕЦБ, который уже скупил и держит на своем балансе 40% суверенных долговых бумаг стран ЕС.

«Для сравнения: баланс ФРС составляет всего около 4 триллионов долларов, и на балансе ФРС не только бумаги американские казначейства. При госдолге США 22 триллиона долларов, ФРС держит не более 15% этих бумаг, остальные — у частных и иностранных держателей».

Разумеется, любые частные фонды предпочитают инвестировать в более доходные инструменты — и это стало причиной, по которой из ЕС идёт огромный переток капитала в США, в американские долговые бумаги (которые хотя бы дают положительную доходность) и на американский фондовый рынок, а также на развивающиеся рынки.

Проблема в том, что, если ФРС США имеет неограниченный мандат на эмиссию денег, ЕЦБ такого мандата не имеет. ЕЦБ может «напечатать» ровно согласованное (всеми странами — членами Еврозоны) количество денег, и ни центом больше. Это означает ненулевую вероятность банкротства ЕЦБ — в случае, если, например, окажется, что бумаги, находящиеся на балансе ЕЦБ, имеют значительно меньшую рыночную стоимость, чем деньги, которые ЕЦБ за них заплатил, а возможность покрыть старые ошибки новой эмиссией может быть ограничена из-за несогласованности позиций стран-членов ЕС.

А риски подобного сценария есть: например, если пример Британии окажется заразительным, или в случае, если придётся «спасать» какой-нибудь из крупных европейских банков (и можем даже предположить, какой) от неспособности исполнить свои обязательства.

Любой мало-мальски значительный скачок процентных ставок / доходностей долговых бумаг может иметь для европейской банковской системы, «подсевшей» на дешёвые деньги и отрицательные доходности, катастрофические последствия. Сейчас на балансах европейских банков и пенсионных фондов — триллионы долговых бумаг с отрицательной доходностью. А значит, рост процентных ставок приведёт к обесценению этих бумаг на десятки процентов — что может парализовать банковскую систему Европы. Если этого вам показалось мало, то помимо этого существуют колоссальные — на десятки триллионов долларов — деривативные обязательства по свопам на процентные ставки. Крупнейшим держателем и гарантом которых является Дойче Банк.

Другими словами, случись скачок процентных ставок — и панические события на рынке долговых бумаг в Европе могут очень быстро выйти из-под контроля и приобрести лавинообразный характер. Мы не уверены, что нынешний Европейский Союз институционально готов к такому повороту событий, с учётом того, сколько всего в нём построено на политической целесообразности и идеологии в ущерб здравому смыслу и экономической логике (бонды с отрицательной доходностью — лишь пример и частный случай). Что, кстати, и вынудило британцев покинуть этот «политический Титаник».

Китай, коронавирус, Ухань

История с коронавирусом наглядно показала, насколько хрупким и уязвимым может быть китайское социально-экономическое чудо, а заодно и вся мировая экономика, к рискам, связанным с матушкой-природой. Мы наверняка не знаем всей правды, да и Китай — весьма специфическая и информационно закрытая страна, однако из достоверных фактов пока известно следующее:

• Заявлено о «временном» закрытии ряда крупных производств (включая производства гаджетов и автомобилей) и заморозке логистических поставок из Китая;
• Туристический поток из Китая практически заморожен — весь мир вдруг начал бояться китайцев. Это уже привело к существенному падению пассажиро- и грузопотока между Китаем и внешним миром; • Внутренний пассажиропоток в Китае упал на 80% по отношению к аналогичному периоду 2019 г.;
• В ряде крупных городов запрещено выходить на улицу без защитных медицинских масок, и власти всячески «поощряют» население не выходить из домов, чтобы не подвергать себя и окружающих опасности. Города и общественный транспорт опустели;
• Из-за падения производства в Китае общемировой спрос на энергоносители (нефть и газ) и промышленные металлы сократился в среднем на 20%. Это уже привело к соответствующему обвалу котировок;
• Кривая роста смертности от вируса из геометрической перешла в арифметическую прогрессию, хотя полной уверенности в достоверности цифр о количестве зараженных, больных и умерших нет — возможно, их количество значительно выше.

Мы не знаем, как долго продлится история с коронавирусом, и как быстро будет создана вакцина. Есть основания полагать, что риски экономического замедления из-за этой эпидемии для Китая и всего мира очень велики, и это приведёт к существенной волатильности на финансовых рынках, включая коррекцию на фондовых и сырьевых рынках.

«Однако этой коррекцией надо воспользоваться — мы полагаем, что котировки сырья и фондовых рынков долгосрочно будут расти дальше, и Китай в целом имеет очень хорошие долгосрочные перспективы роста».

Прогноз курса рубля

«Что же будет с Родиной и с нами» (с), в частности, с рублём? Тренд политической дестабилизации не обошёл стороной и Россию: после ежегодного Послания Президента 15 января с озвученным стартом конституционной реформы, резко возрос градус внутриполитической неопределённости. Пока что первой «жертвой» политических перестановок стали Правительство Медведева и Генеральный прокурор И. Чайка.

Российская экономика за последние годы вошла в ступор из-за резкого роста регуляторной и фискальной нагрузки. Погром малого и среднего бизнеса посредством блокировок счетов, доначислений налогов и штрафов, а также уголовного преследования по экономическим статьям, привёл к ещё большему сокращению не нефтегазового и не сырьевых секторов экономики, и к ещё большей уязвимости от внешних шоков, связанных с сырьевыми рынками.

А ситуация на внешних рынках добавила проблем: Газпром был вынужден подписать с Украиной соглашение о транзите на довольно кабальных условиях, и покорно выплатить штраф размером 3 млрд. долларов. В этом году прогнозируется как минимум 30%-е падение объёма поставок газа на основной рынок — в Европу. И это при ценах, которые в 4 раза ниже уровня 2000-х гг.

С поставками и нефти и газа в Китай также не всё хорошо: спрос и цены резко сократились. С учётом того, что Роснефть свыше 60% нефти гонит именно в Китай, и с учётом размера гигантских долгов самой Роснефти, можно смело прогнозировать, что приток валюты от профицита торгового баланса России в 2020 серьёзно сократится.

«Часто говорят о том, что у России большие резервы (свыше $500 млрд долларов) и низкий суверенный долг. Однако это на самом деле лукавство и фикция: совокупным «суверенным долгом России» будет правильно считать не только долг государства, как такового, но и долги госкорпораций — таких, как Роснефть, Газпром, или Внешэкономбанк. А также долги крупных и аффилированных с властью олигархов (а других в России и нет). Формально или неформально, Правительство России будет отвечать по их долгам».

По старой доброй схеме, госкорпорации созданы для того, чтобы приватизировать прибыли (среди узкого круга лиц) и социализировать (т.е., перекладывать на бюджет и население) свои убытки. И если корректно посчитать все эти обязательства, то вдруг может оказаться, что никаких свободных резервов и нет…

Между тем, резко возросли риски внутриполитической стабильности (неизбежные при любой масштабной реформе органов власти), долговые бумаги уже сильно перекуплены и переоценены, на российском фондовом рынке надут большой пузырь, а доля нерезидентов и в акциях, и в долговых бумагах, очень велика. Причём, нерезиденты — это горячий спекулятивный капитал, хлынувший в Россию в поисках доходности из-за высоких процентных ставок, которые Банк России только недавно удосужился начать снижать. А теперь добавим к этому весьма шаткую ситуацию с внешними сырьевыми рынками, где идёт сокращение и объёмов экспорта, и пока что цен.

«Все это в совокупности выглядит как крайне гремучий коктейль из рисков для стабильности курса рубля. С учётом существующих рисков глобальной финансовой нестабильности, триггером которых может стать рост процентных ставок и банковский кризис в Европе, рубль может настигнуть идеальный шторм и «попасть под раздачу», как в 2014 г. — т.е., не на 10-15%, а на все 50-100%. Мы полагаем, что риск подобной девальвации рубля в ближайшие 1-3 года крайне высок, и уже в этом году курс рубля к доллару с высокой вероятностью пробьёт психологически важную отметку 70».

Прогноз цены золота

Тренд на глобальную политическую дестабилизацию и рост рисков и неопределённостей — основной фактор, который будет долгосрочно толкать цены золота вверх.

«Чем интересно физическое золото? Это актив, который проще спрятать в условиях политической нестабильности, санкций, преследований, арестов активов и т.д. Также это «страховка» от банковских кризисов, которые более чем вероятны в условиях политической нестабильности».

Область $1,540-1,550 долларов за унцию была сильным сопротивлением на графике — теперь стала поддержкой. С другой стороны, область $1,600-1,625 является текущим уровнем сопротивления. Мы полагаем, что в ближайшие недели продолжится «боковая консолидация» между этими уровнями, хотя не исключаем повторного хождения цены вниз — с тестированием поддержек на уровнях $1,400-$1,450 — в случае начала острой фазы кризиса ликвидности, связанного с паническим ростом процентных ставок на долговых рынках.

Мы ожидаем, что в конце года, на фоне обострения политических страстей из-за президентских выборов в США, курс золота может повторно протестировать область сильного сопротивления на уровне $1,900 долларов за унцию. В этой ситуации, ввиду перспектив и роста цены золота, и вероятного ослабления курса рубля по отношению к доллару, рублёвая цена золота просто обречена на долгосрочный рост.

В России физическое инвестиционное золото представлено в основном монетами: слитки не интересны из-за НДС 20%, а также из-за ограничений в их обороте. Слитки нельзя продавать между физ. лицами, а кроме того, на слитках есть номер — спец. учёт и контроль, государство хочет быть в курсе, кто последний законный владелец каждого слитка.

Отпускные цены на наиболее распространённые в России инвестиционные золотые монеты Георгий Победоносец (номинал 50 рублей, вес 7.78 гр. чистого золота, тираж свыше 5 млн. штук) в Банке России с декабря уже выросли почти на 10%, до почти 27.000 рублей за монету, и мы ожидаем, что они превысят 30.000 рублей за монету до конца этого года. Следите за новостями и котировками!

Золотой Запас: аналитика и прогнозы
Тел.: +7 (499) 553-08-82
E-mail: info@zolotoy-zapas.ru

Золотая монета "Георгий Победоносец" - КУПИТЬ

Читайте также:
Золото в евро побило исторический рекорд. На очереди — рубль

Золото в евро побило исторический рекорд. На очереди — рубль

«Девальвация наперегонки», или чего ожидать от цены золота

«Девальвация наперегонки», или чего ожидать от цены золота

Credit Suisse: хорошие перспективы для золота в 2020

Credit Suisse: хорошие перспективы для золота в 2020

Лихое начало: впереди «шторм» на всех финансовых рынках

Лихое начало: впереди «шторм» на всех финансовых рынках

Цена золота вблизи 7-летнего максимума

Цена золота вблизи 7-летнего максимума

ABN AMRO: на рынке золота может наступить коррекция

ABN AMRO: на рынке золота может наступить коррекция

Какой была цена золота в феврале в прошлые годы?

Какой была цена золота в феврале в прошлые годы?

Золото: рекордный рост цены за один день

Золото: рекордный рост цены за один день

«Черный понедельник»: чего ожидать в марте от золота и рубля

«Черный понедельник»: чего ожидать в марте от золота и рубля

Золото получает поддержку от «пузыря» на рынке акций

Золото получает поддержку от «пузыря» на рынке акций

Золотой запас России по итогам 2019 года

Золотой запас России по итогам 2019 года

Смена трендов: чего ждать от рубля, золота и фондовых рынков?

Смена трендов: чего ждать от рубля, золота и фондовых рынков?

Паника улеглась: что дальше с золотом и рублём?

Паника улеглась: что дальше с золотом и рублём?

Bloomberg Intelligence: «бычий тренд» на рынке золота

Bloomberg Intelligence: «бычий тренд» на рынке золота

Центробанк Ганы будет покупать золото для резервов

Центробанк Ганы будет покупать золото для резервов

Добыча золота в США по итогам 2019 года

Добыча золота в США по итогам 2019 года

Январь 2020: инфляция в Китае и золото Центробанка

Январь 2020: инфляция в Китае и золото Центробанка

Goldman Sachs: позитивный взгляд на рынок золота

Goldman Sachs: позитивный взгляд на рынок золота

Zerohedge: вечная связь золота и мировых кризисов

Zerohedge: вечная связь золота и мировых кризисов

Почему золото должно сейчас стоить 5000$ за унцию?

Почему золото должно сейчас стоить 5000$ за унцию?

Влияние Лондона на мировую цену золота

Влияние Лондона на мировую цену золота

Новый тренд: спрос на золото из вторсырья

Новый тренд: спрос на золото из вторсырья

Цена золота превысила отметку 1500 евро за унцию

Цена золота превысила отметку 1500 евро за унцию

Эпидемия коронавируса и курс золота

Эпидемия коронавируса и курс золота

Рост цены золота - это угроза для банков?

Рост цены золота - это угроза для банков?