Тави Коста из Crescat Capital побеседовал с аналитиком Рональдом Штёферле из Incrementum во время конференции Precious Metals Summit в Бивер-Крик о текущей ситуации на рынке и развитии курса американского доллара.
Эта валюта кажется одновременно сильной и слабой. Доллар США значительно вырос по отношению как к валютам стран «Большой семёрки», так и к валютам развивающихся стран. В результате многие развивающиеся страны попали в большие трудности, в то время как другие, а именно богатые ресурсами развивающиеся страны, такие как Бразилия, смогли бросить вызов доллару. Эксперт говорит здесь о двойственности «силы доллара США».
Штёферле также объясняет, что западный мир, прежде всего США и Европа, в настоящее время борется с рецессией. Федеральная резервная система США довольно агрессивно повышала процентные ставки, в то время как ЕЦБ действовал менее решительно. Кроме того, Федрезерв подаёт смешанные сигналы, некоторые из которых интерпретируются как «ястребиные», а другие - как «голубиные».
По словам Штёферле, для того чтобы инфляция могла значительно снизиться, необходимо уничтожить большой объём спроса. Программы правительств стран Европы по облегчению положения граждан в условиях энергетического кризиса также очень инфляционны, сказал он.
Платина
По данным Всемирного совета по инвестициям в платину (WPIC), спрос на платиновые слитки и монеты в Северной Америке в этом году достигнет нового максимума в 292.000 унций. Такое развитие событий отражает высокий спрос инвесторов на материальные активы на фоне растущих инфляционных опасений.
Продажи платиновой монеты «Американский Орёл» массой 1 унция достигли 80.000 унций в этом году, что является вторым самым высоким показателем за всю историю продаж этой монеты.
По мнению WPIC, платиновые монеты и слитки обладают различными преимуществами: «И те, и другие представляют собой простой и широко доступный способ включения физической платины в инвестиционный портфель. Инвестиции в платиновые слитки также дают инвесторам уверенность в происхождении и качестве».
Далее в релизе говорится следующее: «Платиновые слитки также предлагают инвесторам большую ликвидность по сравнению с неплатиновыми продуктами. Их можно легко купить и продать, а стоимость определяется их чистотой и преобладающей на спотовом рынке ценой на платину, скорректированной на производственные затраты и маржу поставщика». В некоторых странах, например, в США, платиновые слитки могут храниться как часть пенсионного плана. Владение некоторыми слитками платины может также иметь налоговые преимущества, хотя это зависит от страны и налоговых правил, применяемых к индивидуальным инвесторам или трастам».
Центральные банки продолжают активно наращивать золотые резервы, а лидерами закупок в 2026 году остаются Польша и Китай. Россия и Турция сокращают золотые запасы, тогда как Южная Корея, Намибия и другие страны заявляют о новых планах по золоту.
Разбираем, почему в СССР с 1947 по 1954 годы ежегодно снижались государственные цены на продовольствие и промтовары. Рассказываем о денежной реформе 1947 года и механизме планового снижения себестоимости товаров.
Рынок золота в июне 2026 года застыл в зоне консолидации около 4300-4500$ в ожидании первого заседания ФРС под руководством нового главы Кевина Уорша, которое может либо продолжить давление на металл, либо дать импульс к росту.
Швейцарский банк UBS ожидает, что цена золота может достичь 5500 долларов за одну унцию к концу 2026 года на фоне продолжающихся покупок со стороны центральных банков, высокого госдолга и диверсификации резервов.
Для Трампа золото - это не просто эстетика или инвестиция, а целое мировоззрение: символ власти, надёжности и недоверия к бумажным деньгам, подкреплённое его первыми успешными сделками ещё в 1970-х годах.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.