MBA: инфляция в США до 2024 года, а рецессия уже рядом
25 октября 2022
Несмотря на усилия ФРС по снижению инфляции, она не снизится до середины 2024 года, согласно последнему прогнозу Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), сообщает Fox Business. «Мы не достигнем целевого уровня инфляции ФРС до 2024 года», - сказал Майк Фратантони, главный экономист и старший вице-президент MBA.
Индекс потребительских цен США, показатель инфляции, в сентябре 2022 года вырос на 8,2% в годовом исчислении, что несколько меньше, чем рост на 8,3% в августе, но всё ещё близко к 40-летнему максимуму в 9,1% в июне, согласно данным Бюро статистики труда (BLS). А протоколы последнего заседания Федеральной резервной системы показывают, что Центральный банк продолжит повышать процентные ставки, чтобы замедлить рост экономики в условиях сохраняющейся высокой инфляции.
MBA также прогнозирует, что рецессия вероятна в начале следующего 2023 года, но, по словам Фратантони, она будет относительно мягкой и неглубокой. «Мы действительно очень уверены, что в следующем году нас ждёт рецессия», - сказал Фратантони во время ежегодной конференции MBA в Нэшвилле. «Следующий год будет особенно сложным для экономики США и мировой экономики», - сказал он. «Резкое повышение процентных ставок в этом году - результат усилий ФРС по сдерживанию инфляции - приведёт к столь же резкому замедлению экономики, которое будет соответствовать спаду, происходящему сейчас на рынке жилья».
«Прогноз MBA предусматривает рецессию в первой половине следующего года, вызванную ужесточением финансовых условий, снижением инвестиций в бизнес и замедлением глобального роста», - добавил эксперт.
Золото
Банки-поставщики золота сократили свои поставки в Индию в преддверии главного праздничного сезона, чтобы сосредоточиться на Китае, Турции и других рынках, где предлагаются более выгодные премии, по словам трёх банковских чиновников и двух операторов хранилищ, сообщает Tribune India.
Это может привести к дефициту драгметалла на втором по величине в мире рынке золота, вынуждая индийских покупателей платить большие премии за поставки в предстоящий пиковый сезон продаж жёлтого драгметалла.
Ведущие поставщики золота в Индии, к которым относятся ICBC Standard Bank, JPMorgan и Standard Chartered, обычно импортируют больше золота в преддверии праздничного сезона и хранят его в хранилищах. Но в хранилищах сейчас находится менее 10% золота, которое они хранили год назад, сказали источники. «В идеале в это время года в хранилищах должно быть несколько тонн золота. Но сейчас у нас всего несколько килограммов», - рассказал сотрудник хранилища в Мумбаи.
В октябре индийцы празднуют фестивали Дивали и Дхантерас, и покупка золота должна принести удачу в будущем. После этих фестивалей начинается свадебный сезон, который является одним из самых больших факторов покупки золота в Индии. Малые запасы в хранилищах могут вынудить индийских покупателей платить высокие премии, чтобы гарантировать поставки золота в страну, такое мнение озвучил дилер по драгоценным металлам одного из банков в Мумбаи.
Центральные банки продолжают активно наращивать золотые резервы, а лидерами закупок в 2026 году остаются Польша и Китай. Россия и Турция сокращают золотые запасы, тогда как Южная Корея, Намибия и другие страны заявляют о новых планах по золоту.
Разбираем, почему в СССР с 1947 по 1954 годы ежегодно снижались государственные цены на продовольствие и промтовары. Рассказываем о денежной реформе 1947 года и механизме планового снижения себестоимости товаров.
Рынок золота в июне 2026 года застыл в зоне консолидации около 4300-4500$ в ожидании первого заседания ФРС под руководством нового главы Кевина Уорша, которое может либо продолжить давление на металл, либо дать импульс к росту.
Швейцарский банк UBS ожидает, что цена золота может достичь 5500 долларов за одну унцию к концу 2026 года на фоне продолжающихся покупок со стороны центральных банков, высокого госдолга и диверсификации резервов.
Для Трампа золото - это не просто эстетика или инвестиция, а целое мировоззрение: символ власти, надёжности и недоверия к бумажным деньгам, подкреплённое его первыми успешными сделками ещё в 1970-х годах.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.