Обзор рынка драгметаллов: c 18.01 по 14.02.2021

17 февраля 2021

Обзор рынка драгметаллов: c 18.01 по 14.02.2021

Прошедший месяц отметился разнонаправленной динамикой на рынках драгоценных металлов: золото и палладий продолжали двигаться в диапазонах консолидации, а серебро и платина показали впечатляющие темпы роста. Корреляция динамики цен обоих металлов с золотом резко снизилась. Причиной этому стали как ожидания роста спроса со стороны промышленности, так и инвестиционная недооценённость этих металлов относительно золота.

Основным фактором, оказывавшим влияние на рынки драгоценных металлов в прошедшие три недели, была высокая ликвидность финансовых рынков и ожидание принятия программы экономических стимулов в США на сумму $1,9 трлн. Выступления представителей ФРС США и ЕЦБ носили явный «голубиный» характер. В них подчеркивалось, что регуляторы будут длительное время поддерживать восстановление экономического роста с помощью мягкой монетарной политики. При этом экономическая статистика уже показывает улучшение, что в совокупности с довольно быстрыми темпами проведения вакцинации населения, позволяет ожидать восстановления мировой экономики уже к концу 2021 г. Это привело к снижению инвестиционного спроса в защитных активах, а растущие доходности казначейских облигаций дополнительно оттягивали средства инвесторов с рынков драгоценных металлов.

В ходе прошедшего январского заседания ФРС США сохранила процентную ставку в диапазоне 0,00-0,25% и не изменила объём ежемесячного выкупа ценных бумаг. Обещание проводить аккомодационную политику до тех пор, пока экономика полностью не восстановится от вызванной пандемией рецессии, было повторено главой ФРС Джеромом Пауэллом. При этом регулятор отмечал, что темпы восстановления экономической активности и занятости замедлились в последние месяцы, и слабость была сосредоточена в секторах, наиболее сильно пострадавших от пандемии COVID-19. Кризис в системе здравоохранения продолжает оказывать давление на экономическую активность, занятость, и несёт значительные риски для экономического прогноза.

Новый министр финансов США Джанет Йеллен призвала законодателей к решительным действиям в отношении новых бюджетных стимулов, добавив, что выгода от них перевешивает отрицательные факторы, связанные с более высокой долговой нагрузкой. Администрация президента Джо Байдена анонсировала программы дополнительного стимулирования экономики США на сумму $1,9 трлн.

Пандемия коронавируса вызвала сокращение экономики Еврозоны в конце 2020 г. и окажет давление на экономическую активность в начале текущего года, но это соответствует прогнозам ЕЦБ, сообщила глава банка Кристин Лагард. Она отметила, что риски для роста экономики смещены в сторону снижения, но «менее выраженные». Ситуация с вакцинацией в ЕС остаётся напряжённой в связи с перебоями в поставках вакцины. ЕЦБ ожидает ускорения инфляции в ближайшие месяцы.

Российский экспортный центр (РЭЦ) сообщил, что по итогам 2020 г. экспорт золота из России оценивается примерно в 320 т. против 123,6 т. в 2019 г. Для стимулирования экспортных поставок золота ЦБ РФ прекратил покупки золота на внутреннем рынке с 1 апреля 2020 г., но аналитики ожидают, что регулятор может вернуться к закупкам золота в 2021 г. РЭЦ сообщил, что чиновники могут исключить золото из методики расчёта несырьевого и неэнергетического экспорта с 2021 г. По состоянию на 1 января 2021 г., объём золота в золотовалютных резервах ЦБ РФ не изменился и составил 2.298,5 т., что составляет 23,3% от общего объёма золотовалютных резервов.

Данные Китайской ассоциации золота (CGA) показали, что потребление золота в Китае в 2020 г. упало на 18,1% по сравнению с прошлым годом до 820,98 т. При этом потребление ювелирных изделий снизилось на 27,5% до 490,58 т, а промышленное и другое потребление золота снизилось на 16,8% до 83,8 т. Однако потребление золотых слитков и золотых монет 2020 г. выросло на 9,2% г/г до 246,59 т. Наблюдалось смещение торговли в онлайн-формат. По данным Ассоциации, добыча золота в Китае в прошлом году упала на 3,9% до 365,34 т.

Цены на золото в прошедший период снижались от уровня $1875/унц до $1785/унц, после чего вернулись к уровню $1817/унц. Рынок выглядит хрупким, а движение выше уровня $1860/унц неизменно наталкивается на массивные продажи. Однако на уровнях ниже $1800/унц возникает значительная поддержка. Вероятнее всего, участники рынка ожидают прояснения перспектив реализации программы дополнительных стимулов в США, что пока ограничивает как рост, так и падение рынка.

По итогам 2020 г. избыток физического золота в балансе по оценке GFMS составил 957,8 т. против 419,6 т. в 2019 г. Потребление золота в мире в 2020 г. упало на 16% г/г до 3675,4 т., при этом покупки Центральных банков снизились на 59% г/г, ювелирное потребление упало на 38% г/г, а потоки в ETF-фонды выросли на 120% г/г. Добыча золота в мире упала на 4% г/г до 3 400,8 т. По оценке Metals Focus, избыток физического золота на рынке в 2021 г. вырастет до 1351 т.

В среднесрочной перспективе рынок золота будет поддержан восстановлением ювелирного спроса в Индии и Китае, где отмечаются хорошие перспективы. При этом рынки облигаций указывают на то, что аккомодационная позиция Центральных банков снизится в этом году, и это негативно сказывается на перспективах для драгметалла. Если физический спрос будет восстанавливаться по мере улучшения состояния мировой экономики, а потоки в ETF-фонды и покупки Центральных банков останутся более или менее постоянными, то вполне возможно, что золото возобновит рост в течение 2021 г.

Данные монетного двора США показали, что продажи золотых монет в январе 2021 г. составили 220,5 тыс. унций (в 4 раза больше, чем год назад и в декабре 2020 г.). Продажи серебряных монет в январе 2021 г. составили 4,775 млн. унций (+210% м/м, +24% г/г). Монетный двор США отмечает дефицит серебряных монет, в связи с чем продажи приостанавливались. В феврале продажи золотых и серебряных монет продолжали активно расти.

По сообщению австралийского монетного двора (The Perth Mint), продажи золотых монет и отчеканенных слитков в январе 2021 г. составили 76,1 тыс. унций, что на 1% меньше, чем в декабре, но почти на 60% больше чем в январе 2020 г. Продажи серебряных монет в январе 2021 г. выросли на 23,5% м/м до 1,1 млн. унций, что является самым высоким показателем с октября 2020 г. Розничная торговля серебряными монетами и слитками по всему миру наблюдала ажиотажный приток спроса.

Цены на серебро в Чикаго в прошедший период показали значительную волатильность, а рынок серебра попал в очередной корнер, когда с 28 января по 1 февраля цены резко выросли от $25,3/унц до $30,35/унц, после чего произошёл возврат к уровню $26,60/унц. Соотношение цен на золото и серебро опускалось ниже 60, но сейчас составляет 65,98 (среднее значение за 5 лет - 79,5). Соотношение платина/серебро составляет 46,80 (среднее значение за 5 лет - 57).

Подобные движения на рынке серебра наблюдаются периодически и определяются техническими факторами работы рынка, но в этот раз СМИ попытались списать динамику цен на мелких спекулянтов, связанных с соцсетью Reddit, по аналогии с возникшей ситуацией с рядом акций на фондовом рынке США. Тем не менее для рынка серебра, равно как и для любого другого товарного рынка, влияние мелких игроков на рынок практически невозможно, в связи с чем идею быстро забыли.

Произошедшую историю можно отнесли к разряду операций крупных игроков, выравнивавших балансы в конце месяца. В конце января наблюдалось большое количество купленных 30-дневных опционов call, которые после резкого движения цен в азиатскую сессию 28 января внезапно должны были исполниться. В результате маркетмейкеры продавали опционы call и откупали фьючерсы на серебро. Это повлекло за собой резкий спекулятивный рост стоимости как самих фьючерсов, так и всех содержащих серебро активов, в том числе акций крупнейших ETF-фондов, ориентированных на торговлю металлом. В настоящее время ситуация успокоилась, но цены продолжают подрастать до уровня $27,7/унц под влиянием оживления спроса на металл, который подкрепляется идеей возможного дефицита в связи с развитием «зелёной» энергетики и ростом долгосрочных инфляционных ожиданий.

Обзор Института серебра (The Silver Institute) показал, что мировой спрос на серебро в 2021 г. вырастет до 1,025 млрд унций и станет максимальным за последние 8 лет. Это произойдет благодаря росту инвестиционного и промышленного спроса. Если импульс роста инвестиционного потребления продолжится, то покупки слитков и монет вырастут до шестилетнего максимума в 257 млн. унций в 2021 г. Промышленный спрос вырастет на 9% г/г и составит 510 млн. унций. Спрос на серебро для ювелирных изделий вырастет до 174 млн. унций, но останется ниже уровня, наблюдавшегося до пандемии. Мировая добыча серебра по оценке The Silver Institute вырастет до 866 млн. унций в 2021 г., что станет максимальным значением с 2016 г., а вторичное предложение также продолжит расти. The Silver Institute ожидает среднегодовую стоимость серебра в 2021 г. на уровне $30/унц. По данным Reuters, вложения в крупнейшие ETF, инвестирующие в серебро, с начала февраля выросли на 10,3% м/м, а в ETF-фонды, инвестирующие в золото, снизились на 1,2% м/м.

Импорт серебряного порошка в Китай в декабре вырос на 9% м/м, а в целом за 2020 г. составил 3300 т, что на 17% выше, чем в 2019 г. Рынок платины в прошедший период также проснулся после многолетней ценовой стагнации. Цены на платину с начала февраля растут высокими темпами и уже протестировали уровень $1314/унц. Спред между золотом и платиной сузился до $570/унц, между палладием и платиной сузился до $1135/унц.

В настоящий период рынок платины испытывает локальный дефицит предложения, что подтверждается более высокими ценами на лондонском спотовом, чем на американском фьючерсном рынке. Также данные статистического бюро ЮАР показали, что производство платиноидов в декабре 2020 г. упало на 19,4% г/г после падения на 16,6% г/г в ноябре 2020 г. Операционные проблемы на заводе Anglo American Platinum (Amplats), одном из крупнейших мировых производителей платины, способствовали дефициту предложения в прошлом году, а также останутся проблемой для рынка как минимум до середины 2021 г.

При этом импорт металла в Китай остаётся высоким, т.к. ожидается как восстановление ювелирного спроса, так и рост спроса со стороны автомобильной промышленности. В Китае продажи пассажирских автомобилей в январе 2021 г. выросли на 25,7% г/г до 2,16 млн. единиц. Импорт платины в Китай в 2020 г. вырос на 22% г/г и составил около 85 т. Дополнительную поддержку рынку платины оказал вышедший недавно отчёт компании Johnson Matthey, в котором указывается, что технология замены палладия платиной приобретает распространение в автомобильной промышленности. По некоторым оценкам, 30% палладия в моноблочных катализаторах было заменено платиной в 2020 г.

Долгосрочную поддержку рынку платины может оказать развитие «зелёной» энергетики, в частности, распространение использования водородных топливных элементов, которое может потенциально увеличить спрос на металл. Дальнейшими ценовыми уровнями могут стать $1486-1677/унц. По данным Reuters poll, среднегодовая стоимость платины в 2021 г. составит $1044/унц (+18% к 2020 г.), а в 2022 г. – $1082/унц.

Высокая волатильность на рынке палладия сохраняется, но рынок остаётся консолидированным в диапазоне $2200 – 2500/унц. В настоящее время цены движутся к верхней границе диапазона консолидации, превышая уровень $2400/унц. Импорт палладия в Китай в 2020 г. увеличился на 88% г/г до 42 т. Импорт палладия в Китай из России удвоился по сравнению с предыдущим годом и составил почти 12 т.

В 2021 г., по предварительным оценкам банка UBS, спрос на палладий останется хорошим, хотя инвесторы могут проявлять осторожность на фоне роста предложения и ожидаемого ослабления спроса в среднесрочной и долгосрочной перспективе. По данным Reuters poll, среднегодовая стоимость палладия в 2021 г. составит $2410/унц (+3% к 2020 г.), а в 2022 г. – $2360/унц. По данным Reuters, с начала февраля вложения в крупнейшие ETF, инвестирующие в платину, выросли на 0,1%, а в инвестирующие в палладий, не изменились.

Источник: банк «Открытие»

Золотая монета "Георгий Победоносец" - КУПИТЬ

Читайте также:
Обзор рынка драгметаллов: 15-24 февраля 2021

Обзор рынка драгметаллов: 15-24 февраля 2021

Обзор рынка драгметаллов: 24-28 февраля 2021

Обзор рынка драгметаллов: 24-28 февраля 2021

Рост производства серебра на 8,1% в 2021 году

Рост производства серебра на 8,1% в 2021 году

Дэвид Морган: «пузырь всего» достиг своих границ

Дэвид Морган: «пузырь всего» достиг своих границ

Обзор рынка драгметаллов: 1-8 марта 2021

Обзор рынка драгметаллов: 1-8 марта 2021

GlobalData: добыча золота в 2020 году

GlobalData: добыча золота в 2020 году

Штат Айдахо хочет иметь золото и серебро

Штат Айдахо хочет иметь золото и серебро

Люк Громен: золото - это политический металл

Люк Громен: золото - это политический металл

Brookville Capital: лучше золото, чем наличные

Brookville Capital: лучше золото, чем наличные

Швейцария: импорт-экспорт золота в декабре 2020

Швейцария: импорт-экспорт золота в декабре 2020

WGC: рынок золота по итогам 2020 года

WGC: рынок золота по итогам 2020 года

Призрак братьев Хант на рынке серебра

Призрак братьев Хант на рынке серебра

Джефф Кларк: дефицит серебра станет проблемой

Джефф Кларк: дефицит серебра станет проблемой

Newton Investment делает ставку на золото

Newton Investment делает ставку на золото

Спрос на серебро: производители на пределе возможностей

Спрос на серебро: производители на пределе возможностей

Невероятный спрос на инвестмонеты в начале 2021

Невероятный спрос на инвестмонеты в начале 2021

Прогноз: драгметаллы выиграют от «зелёной» революции

Прогноз: драгметаллы выиграют от «зелёной» революции

Goldman Sachs: серебро - это заряженная версия золота

Goldman Sachs: серебро - это заряженная версия золота

«Пузырь» на рынке акций и покупка золота

«Пузырь» на рынке акций и покупка золота

Tesla купила биткоин. На очереди золото?

Tesla купила биткоин. На очереди золото?

Курс золота зависит от Поднебесной

Курс золота зависит от Поднебесной

Геральд Селенте: фиатные валюты обесценятся

Геральд Селенте: фиатные валюты обесценятся

BlackRock продала «золотые» акции и купила «серебряные»

BlackRock продала «золотые» акции и купила «серебряные»

Ценовое ралли на рынке платины с начала 2021

Ценовое ралли на рынке платины с начала 2021

Швейцария: экспорт-импорт золота в январе 2021

Швейцария: экспорт-импорт золота в январе 2021