Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
Недавняя распродажа акций заставила многих инвесторов понервничать, особенно если они не имеют достаточной диверсификации своего инвестпортфеля. Американцы, владеющие только обычными инвестициями, такими как акции и облигации, пережили волнительный период. Сейчас многие думают о том, когда выходить с рынка и какие инвестиции лучше держать, чтобы переждать потрясения.
Пока что бегство инвесторов в защитные активы было скромным. Но теперь де-риск портфелей будет увеличиваться. Многие американцы чуют, что что-то нехорошее происходит на финансовых рынках, но пока не предпринимают никаких действий. Если настроение инвесторов ещё больше ухудшится, то скромное бегство в защитные активы может превратиться в давку.
Спрос на защитные активы будет расти. Проблема в том, что предложение будет небольшим. Времена изменились, и фундаментальные основы, на которых базируются некоторые проверенные классы активов, изменились. Подумайте, что делает актив «безопасным»:
1) Его можно легко купить и продать. Важно иметь возможность избавиться от актива без промедления, не соглашаясь на меньшую цену, чем он стоит;
2) Актив должен быть полезным. Если им могут пользоваться широкие слои населения, он будет пользоваться спросом постоянно;
3) Самые надёжные товары являются дефицитными. Если избыточное предложение вытесняет спрос на актив, его цена может рухнуть;
4) Актив не должен портиться. Время не должно уменьшать его полезность;
5) И наконец, он не должен быть слишком дорогим по сравнению с альтернативными безопасными активами.
Посмотрите, как ведут себя доллар и казначейские облигации США и недвижимость по отношению к вышеперечисленным факторам. Эти традиционные безопасные активы уже не выглядят такими безопасными, как в прошлом. С точки зрения ликвидности, доллар остаётся «королём». Нет ничего проще, чем купить или продать его. А бумажные деньги, конечно, невероятно полезны..... пока доверие, лежащее в основе их ценности, не рухнет. В остальном, положительного мало. В наш век безумных Центробанков доллары - это не дефицит. Стоимость фиатной валюты США неуклонно снижается с тех пор, как чиновники отказались от обещания обменивать её на золото.
Начинают звучать тревожные звоночки, поскольку инфляция цен в Штатах достигла 40-летнего максимума. Бешеная инфляция означает, что любая альтернатива доллару, будь то золото или шоколадные батончики, выглядит более ценной. Даже государственные облигации США уже не те, что раньше. Как и в случае с долларом, проблема не в том, что их трудно купить или продать. Проблема заключается в огромном переизбытке предложения. За последние два десятилетия государственный долг резко вырос.
В то же время доходность облигаций остаётся вблизи минимумов нескольких поколений. Это возможно только потому, что ФРС и другие Центральные банки по всему миру скупают государственные облигации в запредельных количествах, совершенно не обращая внимания на доходность. Покупка облигаций по ценам, близким к историческим максимумам, с доходностью, составляющей лишь часть текущего уровня инфляции, практически гарантирует убытки. Те, кто ищет безопасность, должны обходить их стороной.
Недвижимость гораздо сложнее купить и продать, чем бумажные активы или физический драгметалл. Но недвижимость - это материальный актив, который даёт долгосрочные преимущества. Предложение, конечно, стабильное. Несмотря на то, что в ближайшие годы недвижимость почти наверняка опередит государственные облигации или наличные деньги в качестве безопасного убежища, есть основания для беспокойства по поводу относительной стоимости недвижимости.
Поскольку стоимость недвижимости продолжает расти в космос, она становится всё более недоступной. Спасением являются ипотечные ставки, которые находятся на историческом минимуме или вблизи него. Центральные банкиры показали, что они отчаянно пытаются сохранить низкие ставки. Однако стремительная инфляция цен может заставить их изменить курс. Американцам, возможно, также придётся принять окончательную расплату за десятилетия неконтролируемой денежно-кредитной политики. Возможно, этот день не так уж далёк.
Доверие к чиновникам ФРС и централизованно планируемым процентным ставкам рано или поздно потерпит крах. Драгоценные металлы занимают выгодное положение в условиях нехватки ликвидных активов, которые хорошо работают как хранилища стоимости. Безумная монетарная политика подорвала фундаментальные показатели многих активов, особенно тех, которые традиционно считаются наиболее безопасными. Когда большинство инвесторов проснутся и начнут искать выход, золото и серебро должны выделиться на общем фоне.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
Bank of America ожидает, что цена золота может вырасти до 6000$ за унцию уже к середине 2026 года на фоне сокращения предложения, активных покупок со стороны Центробанков и роста интереса инвесторов к защитным активам.
В 2025 году серебро продемонстрировало стремительный рост, обновив исторические максимумы и приблизившись к отметке 80$ за унцию на фоне дефицита предложения и растущего инвестиционного и промышленного спроса в мире.
Главным объектом внимания остаются золото и серебро, которые в 2025 году показали сильный рост цен. Золото обновляло исторические максимумы десятки раз и показало лучший годовой результат с конца 1970-х годов.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.
На рынок золота постоянно приходят новые частные инвесторы, которые только начинают интересоваться покупкой золота. У них возникает сомнение, когда лучше инвестировать и что лучше покупать. Далее несколько советов.
Золотые монеты и слитки являются оптимальным средством для защиты капитала от кризиса. При их покупке важно соблюдать несколько правил. Одно из них гласит: при покупке золота нужно сразу думать о его продаже.