4 декабря 2011
Эксперты ожидают, что на предстоящей неделе цена на золото продолжит свой рост и покажет хорошую доходность. Согласно прогнозу банка Barclays Capital и Kitco News Gold, перспективы золота на предстоящей неделе выглядят вполне позитивными.
В своём последнем отчёте по ситуации на рынке драгоценных металлов банк Barclays Capital сообщил: «Мы настроены позитивно по поводу ближайших перспектив золота, так как макроэкономические показатели будут поддерживать цены на золото».
Аналитики Barclays Capital подчеркнули в своём отчёте тот факт, что центральные банки многих стран мира продолжают покупать золото в рамках стратегии по диверсификации своих золотовалютных резервов. Эти покупки золота носят долгосрочный характер, что также будет играть важную роль в поддержке цен на золото.
Согласно недавнему опросу Kitco News Gold, предстоящая неделя будет очень позитивной и оптимистичной для цен на золото. Было опрошено 21 специалист по рынку драгоценных металлов, и 19 из них высказались в пользу продолжения роста цен на золото на предстоящей недели. Среди участников опроса были дилеры по продаже золота, инвестиционные банки, трейдеры фьючерсами и специалисты технического анализа.
Как стало известно в конце прошлой недели, центральные банки Европы получили возможность облегчённого доступа к ликвидности в долларах США, что должно очень сильно способствовать росту цен на золото в долларах, так как в мировую экономику попадёт сразу очень много новых денег. Неизбежно деньги будут искать то место, где они себя лучше всего чувствуют, и рынок золота является одним из таких мест.
Новости про ЗОЛОТО в Telegram - ЧИТАТЬ
В середине декабря цена на золото продолжает своё падение. В первую очередь это связано с усилением доллара США по отношению к евро. Инвесторы бегут из евро в доллар вместо золота, считая его более надёжным активом.
Известный экономист Деннис Гартман продал недавно все свои позиции по золоту, так как он считает, что "бычий" рынок золота вступил в "медвежью" фазу. На его взгляд, цена на золото скоро может опуститься до отметки 1475$.
Большинство инвесторов озабочены происходящим падением цен на золото. Никто точно не знает, когда наступит дно падения. В целом золото и серебро всё ещё остаются на восходящем тренде, и шанс на продолжение роста сохраняется.
По мнению известного экономиста Денниса Гартмана, золото, скорее всего, продолжит падение в ближайшие три месяца, но при этом золото всё равно будет сохранять восходящий тренд "бычьего" рынка и позже снова продолжит свой рост.
По мнению Джеффа Николса, признанного экономиста и управляющего директора компании American Precious Metals Advisors, цена на золото может достичь 2000$ за одну тройскую унцию уже в первом квартале 2012 года.
В последнее время аналитики и экономисты пытаются спрогнозировать, как будет дальше развиваться рынок золота. Высказываются разные мнения, среди которых есть самые пессимистические взгляды на будущее золота.
Директор брокерской фирмы в Лондоне Sharps Pixley Росс Норман рассуждает о том, чего следует ожидать от золота в 2012 году и какие ключевые драйверы будут играть важную роль для драгоценных металлов в новом 2012 г.
По мнению некоторых аналитиков рынка драгметаллов, золото сможет установить новые ценовые рекорды, скорее всего, только во второй половине 2012 года, так как золоту не хватает сейчас важного экономического события.
Большинство трейдеров на бирже Comex в Нью-Йорке, опрошенных Bloomberg, уверенны, что золото имеет все шансы вырасти в цене до 1950$ за унцию к концу этого года. Это подтверждает рост запасов золота в ETF-фондах.
Золото продолжает торговаться в диапазоне между 1750$ и 1800$ за унцию. После нескольких попыток преодолеть отметку в 1800$ за унцию, золото чувствует себя уверенно и имеет все шансы для установления новых ценовых рекордов.
В 3-м квартале 2011 года Центробанки многих стран мира продолжали увеличивать свой золотой запас, уменьшая при этом долю доллара США в своих валютных резервах. Об этом сообщает Всемирный совет по золоту.
По мнению многих финансовых аналитиков, золото скорее всего продолжит в 2012 году свою тенденцию роста, но в 2013-2014 годах может произойти существенная коррекция цен на золото из-за стабилизации мировой экономики.
Аналитики "Банка Москвы" представляют свой обзор рынка драгоценных металлов за прошедшую неделю и дают прогнозы возможного развития событий на этом рынке. Золото по-прежнему остаётся альтернативой бумажным валютам.
Цена на золото смогла снова преодолеть отметку выше 1700$ за унцию на фоне усиления евро и фондовых рынков, которые ожидают от европолитиков положительных решений по поводу долгового кризиса Еврозоны.
Аналитики Morgan Stanley прогнозируют дальнейший рост цен на золото в долгосрочной перспективе, особенно, если ФРС начнёт в 2012 году третий этап валютного стимулирования, что приведёт к росту цен на золото.
За прошедшую неделю драгоценные металлы показали хорошую динамику роста, и на предстоящей неделе золото должно продолжить консолидироваться. Об этом пишут аналитики "Банка Москвы" в своём отчёте.
Золото и серебро продолжают консолидироваться: золото пытается преодолеть точку сопротивления 1750$ за унцию, а серебро находится под давлением распродал на уровне 33$ за унцию. Оба драгметалла в ожидании решения по Еврозоне.
Аналитик рынка сырьевых товаров Сергей Глушков из «Инвесткафе» обобщил в своём обзоре прогнозы и мнения относительно динамики цен на золото в 2012 году, которые прозвучали из уст экспертов и аналитиков в последнее время.
В начале недели цены на золото снизились до трёхнедельного минимума на фоне роста доллара и страха инвесторов из-за отсутствия решения долгового кризиса Еврозоны. Драгметаллы оказались под давлением крупных распродаж.
Правительство Вьетнама уже давно пытается взять под контроль рынок золота в стране, предоставив пяти банкам право на операции с золотом. Но на формирование цен на золото в стране очень сильно влияют спекулянты.