5 декабря 2011
Согласно отчёту Всемирного совета по золоту, центральные банки по всему миру, и особенно в развивающихся странах, в третьем квартале 2011 года купили 148,4 тонны золота, что привело к росту общих показателей продаж золота.
«Мы купили золото в рамках нашей программы по диверсификации валютных резервов страны, и эти инвестиции носят долгосрочный характер»,- сообщил официальный представитель Центробанка Южной Кореи.
В ноябре 2011 года Центробанк Южной Кореи купил 15 тонн золота на общую сумму 850$ млн. Это уже вторая крупная покупка золота ЦБ Южной Кореи, после того как он в июне и июле этого года купил 25 тонн золота на сумму 1,24$ млрд. Это была первая покупка золота Центробанка за последние 13 лет. Теперь золотой запас Южной Кореи составляет 54,4 тонны золота. Центральный банк четвёртой по величине экономики Азии держит лишь малую часть в золоте своих золотовалютных резервов, которые составляют 300$ млрд. Теперь золото в резервах страны составляет 0,7%, хотя в июне было всего 0,026%.
Представитель Центробанка отказался сообщить, продолжит ли Центробанк увеличивать золотой запас, но сказал, что и дальше будут предприниматься усилия для уменьшения доли доллара США в валютных резервах страны.
Согласно подсчётам агентства Reuters, одна унция золота обошлась Центробанку Южной Кореи в 1750$, при это средняя спотовая цена на золото в ноябре была 1740$ за унцию.
Некоторые наблюдатели рынка драгметаллов считают, что страны Еврозоны могли бы продать своё золото для покрытия госдолга. Цена на золото при этом упадёт, но в перспективе снова восстановится и может продолжить рост.
Правительство Вьетнама уже давно пытается взять под контроль рынок золота в стране, предоставив пяти банкам право на операции с золотом. Но на формирование цен на золото в стране очень сильно влияют спекулянты.
Дезинформация по поводу истинного значения золота в экономике направлена на отвлечение внимания людей от настоящего значения золота и его цены для центральных банков. Игнорирование золота в СМИ происходит намеренно.
Продолжение статьи о рынке золота, в которой идёт речь о дезинформации по поводу истинного значения золота в экономике. ЦБ не заинтересованы в росте цены золота, так как оно представляет конкуренцию их бумажным валютам.
Правительство Вьетнама намерено ужесточить контроль рынка золота, сократив число производителей золота, а также усилив контроль за его продажей, так как население страны избавляется от донга и покупает золото.
Джон Полсон, управляющий хедж-фондом Advantage Plus Fund, продал недавно 1/3 своих акций в самом крупном в мире ETF-фонде SPDR Gold Trust. Предположительно, он сделал это для покрытия убытков своего хедж-фонда.
Центробанк Тайланда продолжает активно наращивать свои запасы золота на фоне долговых кризисов в Европе и США. Однако не только правительство страны, но и простые граждане понимают важность владения золотом.
Правительство Японии решило привлечь частных инвесторов к покупке долговых облигаций, которые выпускаются на восстановление пострадавших от цунами регионов. В подарок инвесторы будут получать монеты.
В начале 20 века Германия пережила одну из самых больших гиперинфляций современной истории. которая была вызвана безостановочным печатанием денег со стороны правительства для покрытия расходов и оплаты репараций.
За 2011 год бриллианты превзошли золото и акции по доходности. Аналитики считают, что в 2012 году цены на бриллианты могут вырасти на 15%, так как инвесторы продолжат вкладывать деньги в драгоценные камни и металлы.
В ноябре 2011 года ЦБ Турции увеличил свой золотой запас на 30%, став ещё одним Центробанком, который увеличил долю золота в золотовалютных резервах своей страны. Центробанки многих стран активно покупали золото в 2011 г.
Центральный банк Китая рекомендовал правительству страны продолжать наращивать свой золотой запас для диверсификации валютных резервов, чтобы подстраховаться от рисков, связанных с бумажными валютами.
Многие аналитики рынка золота гадают, сможет ли золото достичь в следующем 2012 году отметки 2000$ за унцию? Задача для золота не из лёгких, но предпосылки для такого развития событий в мировой экономике имеются.
С момента начала сезона фестивалей в Индии продажи золота и серебра уже установили новый рекорд по сравнению с прошлым годом. Индусы активно покупают драгоценные металлы, чтобы защититься от сильной инфляции в стране.
В первом квартале 2012 года Банк России планирует выпустить золотую монету номиналом 100 рублей и весом драгметалла 1 килограмм из серии "Сбербанк России.170 лет", сообщил первый зампреда ЦБ РФ Георгий Лунтовский.
Россия в условиях глобальной финансовой волатильности продолжает наращивать золотые запасы: Банк России с начала года приобрёл уже более 90 тонн золота, по итогам 2011 года планирует выйти на 100 тонн золота.
Покупка недвижимости в годы кризиса может быть одним из средств сохранения сбережений от обесценивания. Согласно опросу общественного мнения, россияне считают покупку недвижимости надёжным вложением денег.
В эпоху кризиса по всему миру люди ищут, если не замену, то хотя бы альтернативу доллару США. Несмотря на ожидаемое замедление роста экономики США, огромный дефицит бюджета и госдолг, инвесторы всё ещё предпочитают доллар США.
Известные американские инвесторы Джордж Сорос, Джон Полсон и Дэвид Эйнхорн увеличили свои активы в акциях золотодобывающих компаний, так как они долгое время были недооценены и имеют большую перспективу роста.
Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, объём международных резервов РФ сокращается третью неделю подряд. С 11 по 18 ноября 2011 года он уменьшился на $900 млн - с $516 млрд до $515,1 млрд.
Королевский монетный двор в Лондоне выпустил ограниченную серию золотых и серебряных монет весом 1 кг., посвящённые предстоящим в Лондоне в июле 2012 года Олимпийским играм. Тираж золотой монеты будет всего 60 штук.
В Венесуэлу прибыла первая партия золотого запасы страны, который Венесуэла решила вернуть из западных банков назад на свою территорию. Теперь золото будет храниться у ЦБ Венесуэлы, где оно и должно было находиться.
Недавно в одном из ювелирных магазинов Токио было выставлено на обозрение Рождественское дерево из чистого золота общей стоимостью около 2 млн. долларов. Такое необычное дерево не предназначено для продажи.
Главный стратег по инвестициям Джон Эмбри из канадской инвестиционной компании Sprott Asset Management поделился своим мнением о происходящей на рынке драгметаллов ситуации и дал свой прогноз на ближайшее будущее.
Инвестор и финансист Джим Роджерс в очередной раз признался в своей любви к золоту и до сих пор уверен в потенциале роста золота и серебра. Он также считает, что каждый человек должен владеть золотом во времена кризиса.