Вот уже более десяти лет жёлтый драгметалл продолжает набирать свою популярность среди инвесторов разного уровня. Всё больше стран решают нарастить свои золотые резервы. Неужели это признаки будущей международной финансовой системы, основанной на золоте?
К сожалению, нет. Но спрос на драгметалл явно вырос за последний год, и причина тому - Центробанки. Закупив в 2022 году 1000 тонн, они приобрели больше золота, чем когда-либо с 1950 года. Учитывая последние и возможные будущие события, эта тенденция вполне может сохраниться и дальше.
Если доллар едет на лифте, то золото (XAUUSD) поднимается по лестнице. Это может занять больше времени, но жёлтый драгметалл смог пережить все эпохи. Сила валюты, с другой стороны, остаётся зависимой от - преходящей - силы соответствующего государства.
На фоне текущей перестройки мировой экономики золото, похоже, становится надёжным убежищем для сохранения капитала, особенно для Центробанков. Многие из них хотят диверсифицировать свои иностранные резервы в условиях инфляции и растущей геополитической напряжённости, и особенно для реализации своей более или менее реалистичной цели по дедолларизации.
На протяжении второй половины 20-го века и начала 21-го неоднократно предпринимались попытки дедолларизации. Самая последняя была предпринята в Иране в начале прошлого десятилетия, когда тогдашний президент объявил о своём намерении «прекратить всю торговлю в долларах» в ответ на финансовые санкции, введённые США и ЕС. Подобные стремления были и в России, когда несколько лет назад правительство призвало «переосмыслить роль доллара». Но ничто в прошлом не приводило к возникновению такого широкого движения, как сегодня.
Замораживание долларовых резервов РФ со стороны США в марте 2022 года стало поворотным моментом в стремлении многих стран «дедолларизировать мир». Через несколько недель после начала конфликта заместитель директора-распорядителя МВФ Гита Гопинат заявила, что «западные санкции могут угрожать доминированию доллара в будущем». Её заявление быстро оказалось правдой, поскольку главы государств БРИКС увеличили количество встреч и заявлений по этому поводу, так что даже министр финансов США Джанет Йеллен восприняла этот шаг как угрозу, указав, что «финансовые санкции, связанные с долларом, могут подорвать его гегемонию».
По данным МВФ, в настоящее время 30% стран мира находятся под санкциями США, Европейского союза, Японии и Великобритании, тогда как в начале 1990-х годов таких стран было всего 10%. А по данным WGC, большинство покупок золота в 2022 году было сделано Центробанками стран, которые не следуют политической линии Запада. Помимо Турции, которая была крупнейшим покупателем золота в прошлом году (и которая ведёт двойную игру между западными и незападными государствами), среди стран, которые больше всего увеличили свои золотые запасы в 2022 году, можно отметить Китай, Индию, Россию, Катар и Египет.
За последний год объём закупок увеличился в общей сложности на 152%, обеспечив жёлтому драгметаллу устойчивый «бычий рынок», который продолжается и по сей день.
Согласно опросу, проведённому среди 83 ЦБ, «более двух третей опрошенных центральных банкиров считают, что финансовые учреждения увеличат свои золотые запасы в 2023 году». Пока что они правы, поскольку за первые два месяца этого года Центробанки купили больше золота, чем когда-либо прежде, следует из отчёта WGC. На фоне банковского кризиса, разразившегося в США в марте, эта тенденция продолжается.
Перспективы
Что касается стран, которые в последние годы осуществляли самые крупные закупки золота, среди которых особенно выделяются страны БРИКС, то здесь также можно вывести долгосрочную тенденцию.
На долю этой группы из пяти стран в прошлом десятилетии приходилось 50% мирового роста, и их доля в мировом ВВП неуклонно растёт. По оценкам некоторых аналитиков, они впервые обогнали страны «Большой семёрки» и сейчас обеспечивают более 30% мирового ВВП.
В демографическом плане эти страны сегодня составляют 40% населения мира, и вряд ли это изменится в будущем, поскольку рост населения Индии должен стабилизировать эту долю. Уже сейчас Индия является самой густонаселенной страной мира, а в 2050 году в ней будет проживать около 1,7 трлн. человек, или почти 18 % мирового населения. Кумулятивный рост этих государств неизбежно приведёт к изменению баланса сил.
В свете этих событий оправдано беспокойство по поводу всё более фрагментированного мира, когда единство было бы как никогда важно перед лицом современных вызовов. Демократия - единственная политическая система, которая может ответить на эти вызовы. Но только если она этого захочет. Прежде всего, необходимо переосмыслить международную экономическую систему.
Но до тех пор всё больше и больше государств будут приобретать физическое золото, чтобы защитить себя от неопределённости надвигающегося будущего.
Рынок золота в июне 2026 года застыл в зоне консолидации около 4300-4500$ в ожидании первого заседания ФРС под руководством нового главы Кевина Уорша, которое может либо продолжить давление на металл, либо дать импульс к росту.
Швейцарский банк UBS ожидает, что цена золота может достичь 5500 долларов за одну унцию к концу 2026 года на фоне продолжающихся покупок со стороны центральных банков, высокого госдолга и диверсификации резервов.
Для Трампа золото - это не просто эстетика или инвестиция, а целое мировоззрение: символ власти, надёжности и недоверия к бумажным деньгам, подкреплённое его первыми успешными сделками ещё в 1970-х годах.
В первом квартале 2026 года мировой рынок золота продемонстрировал рекордный рост благодаря высокому инвестиционному спросу, активным покупкам центральных банков и росту цен на золото. Инвестиции в золото укрепили позиции драгоценного металла.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.
На рынок золота постоянно приходят новые частные инвесторы, которые только начинают интересоваться покупкой золота. У них возникает сомнение, когда лучше инвестировать и что лучше покупать. Далее несколько советов.