Обзор рынка драгметаллов: с 13 по 20 марта 2019

21 марта 2019

Обзор рынка драгметаллов: с 13 по 20 марта 2019

Прошедшая неделя для рынков драгоценных металлов выдалась позитивной, поскольку среди участников торгов преобладали ожидания смягчения политики ведущих Центробанков. Небольшое ослабление курса доллара США и стагнация на фондовых рынках поддерживала рост цен на драгоценные металлы.

Согласно динамике специальных фьючерсов на CME рынок оценивает вероятность сохранения ставки ФРС на текущем уровне в 98,7%. При этом растут ожидания, что процентная ставка не будет повышаться до конца текущего года, хотя некоторые аналитики всё ещё допускают повышение ставки в сентябре 2019 г. Кроме того, на рынке появились ожидания начала снижения процентных ставок ФРС США к концу 2020 г. Ослабление денежно-кредитной политики ФРС через прекращение повышения или снижение процентных ставок, а также посредством прекращения сокращения баланса приведет к росту инфляционных ожиданий, что положительно повлияет на цены драгоценных металлов в среднесрочной перспективе.

По оценке GFMS комбинация динамики процентных ставок, замедление роста курса доллара США и сохраняющиеся рыночные риски делают золото привлекательным активом для инвесторов. Ожидается, что заявление FOMC от 20 марта в сочетании с отчётом ФРС по экономическим прогнозам обеспечит большую ясность в отношении действий регулятора в 2019 году.

В Европе в прошедший период доминировали риски выхода Великобритании из ЕС без согласования, которое уже привело к отсрочке выхода до 30 июня 2019 г. Эти риски увеличивают спрос на физическое золото по всей Европе.

В Азии преобладали новости с полей торговой войны между Китаем и США, которые также поддерживают интерес к драгоценным металлам. Несмотря на ожидаемое заключение соглашения, премьер-министр Китая Ли Кэцян сообщил, что Банк Китая примет дополнительные меры денежно-кредитной политики для поддержания экономического роста в этом году.

Минфин Индии сообщил, что по схеме монетизации золота с момента запуска 5 ноября 2015 г. до 28 февраля 2019 г. было получено 15 т. золота, из которых 8 т. было сдано на хранение в долгосрочную схему хранения правительством, а 7 т. попали под краткосрочную программу с погашением через 3 года. Золото по краткосрочной схеме управляется банками. Министерство финансов страны подготовило новый проект политики, направленной на развитие торговли золотом через финансовые рынки, которая предусматривает создание нового регуляторного органа для рынка, биржи золота для торговли слитками, системы клиринга для банков. Если говорить коротко, то власти Индии не оставляют желания втянуть огромные накопленные в стране объёмы золота в экономический оборот.

По данным МВФ, в феврале 2019 г. Банк Турции продал 4 т золота, сократив золотой резерв до 478,5 т. Банк Катара в феврале 2019 г. закупил 3,13 т золота, увеличив золотой резерв до 40,647 т. Банк Казахстана закупил 3,04 т золота, увеличив золотой резерв до 356,3 т. Банк России за 2 мес. 2019 г. закупил в резервы 37,3 т золота. Увеличив долю золота в резервах до 19% или 2150 т.

29 марта 2019 г. вступают в силу правила «Базель 3», принятым Банком международных расчетов (БМР), согласно которым золото вновь станет полностью безрисковым активом первого уровня, аналогичным наличным и государственным облигациям. Это может привести к росту волатильности на валютном рынке и к увеличению спроса на золото со стороны мировой банковской системы.

Банк России с 13 марта 2019 г. убрал из открытого доступа информацию о ежедневных отпускных ценах на инвестиционные монеты. По данным Росстата РФ, производство золота в России в феврале 2019 г. выросло на 7% к январю 2019 г. Минфин РФ совместно с ФНС РФ продолжают обсуждение целесообразности отмены НДС при продаже золотых слитков физическим лицам без соблюдения условия их хранения в сертифицированных хранилищах. Премьер-министр Медведев в конце февраля 2019 г. дал поручение до 1 апреля 2019 г. представить предложения по данному вопросу в Правительство на рассмотрение. Положительное решение об отмене НДС позволит развивать внутренний рынок золота в России.

Рынок золота в Чикаго на прошедшей неделе вновь протестировал сильный уровень поддержки $1295, после чего цены повысились к уровню $1308 в ожидании заявлений ФРС США. Цены фьючерсных контрактов на серебро в корреляции с рынком золота снижались к уровню $15,14, от которого происходит коррекция вверх к уровню $15,40. Отношение золота к серебру составляет 85,38 пунктов. Отношение платины к серебру составляет 55,97 пункта.

Цены фьючерсных контрактов на платину в прошедший период снижались к уровню $824 под влиянием пессимизма инвесторов по поводу роста мировой экономики, после чего резко восстановились к уровню $863 в корреляции с рынком золота. Спрэд между золотом и платиной составляет +$460/унция. Спрэд между платиной и палладием вновь расширился до рекордного уровня -$750/унция.

Спотовый рынок палладия в прошедший период протестировал уровень $1600, а фьючерсный рынок вырос до уровня $1560. Сохраняющийся дефицит выталкивает цены на новый уровень даже при небольшом усилении рисков в поставках физического металла. Позитивный импульс рынку придавало ожидание роста спроса на металл в автомобильной отрасли Китая. Резкую поддержку также начал оказывать вероятный запрет экспорта лома драгметаллов из России. Министерство торговли и промышленности РФ рассматривает возможность временного запрета на вывоз лома и отходов драгоценных металлов в целях содействия внутренней переработке материалов. Предлагаемый запрет продлится с 1 мая по 31 октября 2019 г.

Автор: Лукичева Оксана Ивановна, аналитик банка "Открытие"

золото, серебро, платина, палладий
Читайте также:
Обзор рынка драгметаллов: с 20 по 26 февраля 2019

Обзор рынка драгметаллов: с 20 по 26 февраля 2019

Обзор рынка драгметаллов: с 27 февраля по 5 марта 2019

Обзор рынка драгметаллов: с 27 февраля по 5 марта 2019

Обзор рынка драгметаллов: с 6 по 12 марта 2019

Обзор рынка драгметаллов: с 6 по 12 марта 2019

Комментарий по рынку золота: 19 марта 2019

Комментарий по рынку золота: 19 марта 2019

Обзор рынка драгметаллов: с 21 по 26 марта 2019

Обзор рынка драгметаллов: с 21 по 26 марта 2019

Обзор рынка драгметаллов: с 27 марта по 2 апреля 2019

Обзор рынка драгметаллов: с 27 марта по 2 апреля 2019

Обзор рынка драгметаллов: с 3 по 9 апреля 2019

Обзор рынка драгметаллов: с 3 по 9 апреля 2019

Metals Focus: золото может спасти платину

Metals Focus: золото может спасти платину

US Mint: итоги продаж "Орла" за февраль 2019

US Mint: итоги продаж "Орла" за февраль 2019

Серебряная монета РФ «Дальневосточный леопард»

Серебряная монета РФ «Дальневосточный леопард»

Серебряная монета РФ «Красноногий ибис»

Серебряная монета РФ «Красноногий ибис»

Серебряная монета РФ «Белуга»

Серебряная монета РФ «Белуга»

Через 21 год запасы серебра могут закончиться

Через 21 год запасы серебра могут закончиться

Монета РФ «Воссоединение Крыма с Россией» 5 рублей

Монета РФ «Воссоединение Крыма с Россией» 5 рублей

Мировой кризис: цена палладия рухнула на 125$

Мировой кризис: цена палладия рухнула на 125$

WPIC: добыча платины в мире

WPIC: добыча платины в мире

Серебряная монета "150-летие таблицы Менделеева"

Серебряная монета "150-летие таблицы Менделеева"

Потанин создаст токен на основе палладия

Потанин создаст токен на основе палладия

Мексика: добыча драгметаллов в январе 2019

Мексика: добыча драгметаллов в январе 2019

Серебряная монета «Музей-усадьба Архангельское» 3 руб.

Серебряная монета «Музей-усадьба Архангельское» 3 руб.