Каждый третий алмаз в мире добыт российской компанией «АЛРОСА». За последние годы «АЛРОСА» вышла на первое место по добыче алмазов в мире. Многие российские добывающие компании начинают развивать производство собственных ювелирных украшений.
Летом 2014 года, когда Еврокомиссия обсуждала возможные дополнительные санкции против России из-за украинского кризиса, одной из обсуждавшихся мер был запрет на импорт российских алмазов. Против этого резко выступили бельгийские чиновники: главный российский производитель алмазов, государственная «Алроса», поставляет в Антверпен 50% своих алмазов, что составляет 25% оборота этого крупнейшего в мире алмазного хаба. «Люди в Антверпене нуждаются в “Алросе” больше, чем “Алроса” нуждается в Антверпене», — цитировала The Wall Street Journal Дилипа Мехту, гендиректора Rosy Blue, одной из крупнейших в мире трейдинговых и ювелирных компаний. В итоге на российские алмазы санкции так и не были распространены.
Россия — лидер по добыче алмазов
За последние годы «АЛРОСА» вышла на первое место по добыче алмазов в мире. В 2008 г. она добывала около 22% всех алмазов в мире, но к 2012 г. её доля выросла до 30%. Пальму первенства российская компания перехватила у De Beers в кризис 2008-2009 гг. Тогда продажи ювелирных украшений с бриллиантами за год рухнули на 22% до $74 млрд в год. De Beers пришлось сократить добычу на 26%, «АЛРОСА» же удержала её благодаря тому, что основную часть продукции в тот год — на зависть добытчикам алмазов из других стран — скупил Гохран. «Канадское правительство никогда бы не стало этого делать, даже не было смысла к ним обращаться», — говорил в интервью «Ведомостям» крупнейший канадский добытчик алмазов Боб Гэнникот в 2010 г. С тех пор расстановка сил в отрасли не менялась: «АЛРОСА» — главный производитель алмазов в мире. В этом году, по собственному прогнозу, она произведёт 36 млн карат, а в течение пяти лет увеличит добычу более чем до 40 млн карат.
Именно тогда, в 2008-2009 гг., «АЛРОСА» начала выстраивать собственную сбытовую политику на основе долгосрочных контрактов. До середины 2000-х гг. «АЛРОСА» продавала часть продукции через De Beers, часть — в России «с огромным дисконтом», рассказывал в интервью «Ведомостям» Сергей Выборнов, который в 2007-2009 гг. был президентом компании. В 2008 г. российская компания прекратила продавать алмазы через De Beers. Первые долгосрочные контракты были заключены в 2009 г. На сегодняшний день «АЛРОСА» продаёт по таким контрактам до 70% сырья, остальное реализует по разовым контрактам и на тендерах. Среди клиентов компании есть крупные зарубежные ювелирные фирмы — американская Tiffany & Co, китайская Chow Tai Fook и индийская Rosy Blue. Крупнейшие российские покупатели — государственное смоленское ПО «Кристалл», якутская «ЭПЛ даймонд», Якутская алмазная компания.
«Люди строят цепочку: добыли алмаз, огранили алмаз — добавленная стоимость 15% из учебника, на ювелирном изделии — 80%. Вот они, деньги, — строй себе вертикаль и строй, — делился в 2009 г. с “Ведомостями” тогдашний президент “АЛРОСА” Фёдор Андреев. — Строим 10 лет, анализируем: ограночный бизнес — 10 лет убытков, ювелирку лучше бы и не анализировать вообще». Гранильное подразделение — «Бриллианты «Алроса», — созданное в 2000 г., большую часть времени занималось анализом цен на рынке бриллиантов, чтобы материнская компания могла лучше ориентироваться при продаже алмазов. Теперь ограночный комплекс, который кроме московского филиала «Бриллианты «Алроса» включает в себя две «дочки» — барнаульский завод «Кристалл» и 51% акций предприятия «Орёл-Алроса», — работает гораздо эффективнее: в 2013 г. на продаже бриллиантов «АЛРОСА» заработала $150 млн (общая выручка составила $5 млрд). Также в 2013 г. «Бриллианты «Алроса» заключили соглашение с Sotheby’s о продаже на аукционах уникальных бриллиантов, произведённых компанией. И компания начала перераспределять алмазное сырьё между своими структурами: самые крупные камни теперь гранятся специалистами в Москве, те, что помельче, отправляются на региональные заводы, где себестоимость работы на порядок ниже, чем в столице ($40-50 за карат). Сейчас «АЛРОСА» рассматривает возможность привлечения крупных мировых производителей ювелирных изделий в качестве долгосрочных покупателей или стратегических партнёров для производства бриллиантов, сообщала компания в сентябре. Прямые поставки качественного натурального сырья могут серьезно заинтересовать ювелиров, отмечает аналитик БКС Олег Петропавловский.
Вызов, с которым мировая алмазная индустрия столкнулась в последние годы, — проникновение на рынок синтетических камней, которые до недавнего времени использовались только для промышленных нужд. В обзоре рынка за 2012 г. Bain & Company предупреждала, что участились случаи обнаружения искусственных бриллиантов, продававшихся под видом натуральных. Проблема в том, что понять, искусственный камень или нет, можно только в лабораторных условиях. Поэтому крупные производители, такие как De Beers, работают над специальным оборудованием, которое позволит определять, натуральный камень или нет, пишет Bain & Company.
Центральные банки продолжают активно наращивать золотые резервы, а лидерами закупок в 2026 году остаются Польша и Китай. Россия и Турция сокращают золотые запасы, тогда как Южная Корея, Намибия и другие страны заявляют о новых планах по золоту.
Разбираем, почему в СССР с 1947 по 1954 годы ежегодно снижались государственные цены на продовольствие и промтовары. Рассказываем о денежной реформе 1947 года и механизме планового снижения себестоимости товаров.
Рынок золота в июне 2026 года застыл в зоне консолидации около 4300-4500$ в ожидании первого заседания ФРС под руководством нового главы Кевина Уорша, которое может либо продолжить давление на металл, либо дать импульс к росту.
Швейцарский банк UBS ожидает, что цена золота может достичь 5500 долларов за одну унцию к концу 2026 года на фоне продолжающихся покупок со стороны центральных банков, высокого госдолга и диверсификации резервов.
Для Трампа золото - это не просто эстетика или инвестиция, а целое мировоззрение: символ власти, надёжности и недоверия к бумажным деньгам, подкреплённое его первыми успешными сделками ещё в 1970-х годах.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.