Потребительская неуверенность в США на пользу золоту
4 февраля 2013
Рынок драгоценных металлов дрейфует в боковике без сильных движений - за неделю драгметаллы показали умеренный прирост на 1-3,1%.
Основным поддерживающим драйвером для золота остаётся проведение стимулирующей монетарной политики ФРС США. Денежная база ФРС в январе 2013 года достигла рекордных значений: вложения в ценные бумаги регулятора выросли за месяц на 90$ млрд. до 2,75$ трлн., что является максимальным приростом денежной базы с начала 2011 года. Хотя эффект от запуска «печатного станка» слабо заметен на текущем рынке золота, сильного расхождения динамики цен и денежной базы на длительных промежутках не наблюдается.
Количественное смягчение зачастую способствует росту инфляционных ожиданий, а привлекательность инвестиций в золото в этот период возрастает в случае низких процентных ставок, поскольку альтернативные доходы от вложения в безрисковые активы не столь значительны для инвесторов. Наряду с инфляционными ожиданиями, нельзя сбрасывать со счетов более рискованные инвестиции, например, акции, привлекательность которых может возрасти со снижением кризисных ожиданий и ростом потребительской уверенности в экономике. Существенным отличием QE3 от предыдущих раундов количественного смягчения стал рост за последние месяцы индекса потребительской уверенности в части оценки текущей ситуации, что отражается на снижении кризисных ожиданий. Но в этой части в январе тенденция внезапно переменилась:
- если по итогам декабря оценка текущей ситуации американскими потребителями (компоненты индекса Consumer Confidence, рассчитываемого Conference Board) выросла до 64,6 – максимального значения с сентября 2008 г., то уже по итогам января наметился откат в настроениях, значение опустилось до 57,3, что соответствует значениям октября-ноября прошлого 2012 года;
- кризисные настроения американских потребителей в январе немного подросли: доля потребителей, отмечающих ухудшение состояния бизнеса, выросла с 26,3% до 27,4%. Доля потребителей, отмечающих трудности с поиском работы, возросла с 36,1% до 37,7%, что свидетельствует о возвращении напряженной ситуации на рынке труда;
- инфляционные ожидания потребителей на год вперёд показали в январе небольшое движение вверх, увеличившись с 5,6% до 5,7% годовых. Таким образом, потребительские настроения в январе вновь развернулись в пользу золота, а вместе с продолжающейся ультра-мягкой политикой ФРС это поддержит фундаментальную долгосрочную привлекательность вложений в драгоценные металлы.
Между тем, на рынке ETF-золота и срочном рынке Comex/Nymex по-прежнему сохраняются краткосрочные неблагоприятные технические факторы. В настоящий момент отношение инвестиционного спроса по отношению к запасам золота вновь приблизилось к максимальным значениям (8,93 при историческом диапазоне 7,59-9,46), а это говорит о том, что краткосрочно аппетит у инвесторов к драгоценным металлам близок к верхнему пределу. Исходя из этого, ожидать бурного роста цен на золото краткосрочно не приходится, а инвесторам благоразумно использовать для входа на рынок коррекции, которые периодически могут возникать из-за перегретого инвестиционного и спекулятивного спроса.
Центральные банки продолжают активно наращивать золотые резервы, а лидерами закупок в 2026 году остаются Польша и Китай. Россия и Турция сокращают золотые запасы, тогда как Южная Корея, Намибия и другие страны заявляют о новых планах по золоту.
Разбираем, почему в СССР с 1947 по 1954 годы ежегодно снижались государственные цены на продовольствие и промтовары. Рассказываем о денежной реформе 1947 года и механизме планового снижения себестоимости товаров.
Рынок золота в июне 2026 года застыл в зоне консолидации около 4300-4500$ в ожидании первого заседания ФРС под руководством нового главы Кевина Уорша, которое может либо продолжить давление на металл, либо дать импульс к росту.
Швейцарский банк UBS ожидает, что цена золота может достичь 5500 долларов за одну унцию к концу 2026 года на фоне продолжающихся покупок со стороны центральных банков, высокого госдолга и диверсификации резервов.
Для Трампа золото - это не просто эстетика или инвестиция, а целое мировоззрение: символ власти, надёжности и недоверия к бумажным деньгам, подкреплённое его первыми успешными сделками ещё в 1970-х годах.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.