Обзор рынка драгметаллов: 21-27 сентября 2020

29 сентября 2020

Обзор рынка драгметаллов: 21-27 сентября 2020

Рынки драгоценных металлов на прошедшей неделе продолжали корректироваться на фоне общего бегства от рисков. Падение происходило под влиянием фактического объявления «второй волны» COVID-19 в ряде стран Запада и предвыборного усиления политической напряжённости в США. При этом политического решения о новых пакетах стимулирующих мер нет, а ресурсы монетарных регуляторов в борьбе за экономический рост ограничены.

В совокупности с обвинением крупнейших банков в совершении незаконных операций, это привело к выводу средств инвесторами из наиболее ликвидных активов. Курс доллара укрепился относительно практически всех мировых валют. Цены на драгоценные металлы упали.

Текущая неделя богата на выступления представителей Центральных банков и публикации важной экономической статистики. Завершение месяца и квартала может наложить отпечаток на динамику цен. ФРС США всё активнее призывает Конгресс США, а также власти штатов начать работать в партнёрстве в деле поддержания экономического роста в стране. Регулятор предлагает принять меры для адекватного решения проблемы неравенства в благосостоянии и доходах. В выступлениях представителей ФРС на прошлой неделе упоминалось, что отсутствие помощи домохозяйствам со стороны американских властей может привести к волне неплатежей по ипотечным кредитам, банкротствам и принудительным выселениям.

При этом принятие нового законопроекта до выборов 3 ноября выглядит всё менее вероятным из-за растущей предвыборной напряжённости между республиканцами и демократами. Это увеличивает риск «рецессионной динамики» и более длительного, медленного восстановления экономики США. К концу 2021 г. ФРС ожидает снижение уровня безработицы до 5,5%, а также предполагает не только появление вакцины от коронавируса COVID-19, но и принятие стимулирующих мер на сумму не менее $500 млрд. или $1 трлн.

Глава ФРС Джером Пауэлл в своём выступлении упоминал, что экономика США далека от максимальной занятости или целевого уровня инфляции в 2%, и ставки будут оставаться низкими в течение нескольких лет. Осенью и зимой экономика может пострадать, если возрастёт количество заражённых коронавирусом COVID-19, что, в свою очередь, заставит потребителей быть более осторожными.

Регулятор по-прежнему сообщает, что готов использовать все имеющиеся инструменты, чтобы помочь восстановлению американской экономики от коронавирусного кризиса. При этом процентные ставки будут удерживаться на текущем близком к нулю уровне до тех пор, пока экономика не будет уверено двигаться к полной занятости и ценовой стабильности, что может занять два с половиной или три года.

Выступления представителей ЕЦБ констатировали, что безработица в Еврозоне продолжит расти, и возможностей для оживления спроса на потребительские товары мало. Текущий уровень безработицы не полностью отражает последствия пандемии, а цифры дают искажённое представление о занятости из-за программ субсидирования рабочих мест. Несмотря на то, что падение доходов населения было ограниченным, ожидается, что норма сбережений резко возрастёт. ЕЦБ также повторил, что готов корректировать применение всех своих инструментов из арсенала, когда это будет необходимо для ускорения инфляции. Рост денежной массы еврозоны (М3) в августе составил 9,5% в годовом выражении, а объем ссуд, выданных домохозяйствам, увеличился на 3% г/г. ЕЦБ стремится направлять инфляцию в среднесрочной перспективе к уровню «ниже, но близкому к 2%», но сообщает, что может допустить превышение ориентира на какое-то время, не ужесточая политику.

Минфин Великобритании объявил о новой схеме поддержки рабочих мест, которая поможет фирмам нанимать людей для работы по сокращённому графику. Работники должны отрабатывать как минимум одну треть от обычного рабочего дня, и правительство примет меры для компенсации остальных двух третей зарплаты. Крупные компании должны будут отчитываться о сокращении явки сотрудников. Схема будет действовать в течение 6 месяцев.

Падение цен на золото на прошедшей неделе вызвало рост спроса в азиатских хабах. В Китае произошло оживление инвестиционного спроса. Розничный спрос также был лучше в связи с приближением «Золотой недели». Дисконты на покупку золота снизились до $40-45/унц. В Гонконге золото торговалось в диапазоне $-0,5/+0,7/унц. Импорт золота в Китай через Гонконг в августе составил 1,184 т. против 1,395 т. в июле и 12,997 т. в августе 2019 г. Данные показывают восстановление импорта золота в Китай, но объёмы пока остаются низкими.

Правительство Швейцарии предложило изменить способ учёта золота Всемирной таможенной организации, чтобы предоставлять больше информации о его качестве и использовании, а также сделать торговлю слитками более прозрачной. В настоящее время невозможно провести различие между аффинированным и неаффинированным золотом или между золотом банковского качества и золотыми сплавами. Всемирной таможенной организации было предложено, чтобы трейдеры добавляли информацию в импортные декларации для раздельного учёта добытого и банковского золота. Если Всемирная таможенная организация примет предложение, то с 2027 г. такой учёт станет международным стандартом.

В то же время швейцарская таможня потребует от импортёров предоставлять дополнительную информацию с 1 января 2021 г. В свою очередь LBMA сообщила, что менее половины золота, переработанного крупными переработчиками в 2018 г., было получено с крупных промышленных рудников. Аккредитованные LBMA заводы переработали 4.836 т. золота, из которых 2.127 т. было получено из промышленных рудников, 26 т. было поставлено с малых и кустарных рудников, а 2.683 т. было переработано из вторичного металла.

LBMA заявляет, что аккредитованные заводы перерабатывают более 90% золота с крупных промышленных рудников, но они забирают лишь небольшую часть из примерно 550 т., производимых кустарными и мелкими горняками каждый год. Основная часть этого золота перерабатывается аффинажными предприятиями за пределами системы LBMA, которые часто меньше озабочены его происхождением. Затем оно может перемещаться по рынку, обозначенное как переработанное золото.

Цены на серебро в Чикаго на прошедшей неделе показали значительное снижение от $26,30/унц. до $23,26/унц. в корреляции с рынком золота и на общем негативном взгляде на промышленный спрос на этот металл. Соотношение цен на золото и серебро выросло до 80,42 (среднее значение за 5 лет - 79,5). Соотношение платины и серебра составило 37,06 (средний показатель за 5 лет - 57).

По данным Reuters, вложения в крупнейшие ETF-фонды, инвестирующие в золото, на прошедшей неделе подросли на 1%, а инвестирующие в серебро, упали на 1%. Отчёт CFTC за 22 сентября показал выход спекулятивных инвесторов из золота и серебра, зарегистрировав сокращение как спекулятивных длинных, так и спекулятивных коротких позиций.

Цены на платину на прошедшей неделе понизились от $911/унц. до $820/унц. в корреляции с рынком золота, но в конце недели восстановились до $867/унц. Спред между золотом и платиной составил $1013/унц, между палладием и платиной - $1369/унц. Продажи легковых автомобилей в Индии выросли на 14% г/г до 215.916 единиц в августе, а в Европе продажи новых автомобилей снизились на 17,6% г/г до 884.394 единиц, сообщалось в отчете Metals Focus.

Цены на палладий в Чикаго на прошедшей неделе понизились от $2339/унц. до $2200/унц. и консолидировались в диапазоне $2200-2255/унц. Премии на физический металл (EFP) на прошедшей неделе составили около $50/унция при покупке спота LBMA и поставках по коротким позициям на бирже Nymex. Это привело к тому, что запасы палладия на Nymex достигли 129 тыс. унций на прошлой неделе против 52 тыс. унций в конце декабря 2019 г. Несмотря на эту арбитражную возможность, чистые спекулятивные длинные позиции на Nymex составили всего 11% от рекордного количества позиций в сентябре 2014 г., что говорит о том, что инвесторы по-прежнему осторожно относятся к увеличению своего присутствия на узком рынке.

Компания Metals Focus оценивает дефицит на рынке палладия в 2020 г. в размере 223 тыс. унций, что в два раза больше майского прогноза. Оценка была пересмотрена на фоне более сильного восстановления автомобильной промышленности в Китае и США. Тем не менее, производство лёгких транспортных средств, как ожидается, упадёт на 16% г/г в 2020 г. и в 2021 г. всё ещё останется на 5% ниже уровня 2019 г. Сильное восстановление спроса на палладий по мере возобновления внедрения China 6a, а также внедрения законодательства о выбросах Euro 6d потребует от всех новых автомобилей соблюдения условий согласованных процедур испытаний транспортных средств малой грузоподъемности (WLTP), и выбросов при тестировании реального вождения (RDE). Как следствие, спрос на автомобильный палладий в 2021 г. может быть почти на 1 млн. унций больше по сравнению с 2020 г. и всего на 2% ниже уровня 2019 г.

Metal Focus также наблюдает умеренное восстановление спроса на палладий в других областях, например, в химическом секторе. При этом предложение палладия вернётся к нормальному уровню, а вторичное предложение увеличится по мере роста производства автомобильного транспорта, что потенциально может снизить дефицит до 205 тыс. унций в 2020 г. В связи с этим Metals Focus ожидает, что цены на палладий могут протестировать $2600 в четвёртом квартале 2020 г., а затем будут торговаться примерно на этом уровне в 2021 г. По данным Reuters, за прошедшую неделю вложения в крупнейшие ETF-фонды, инвестирующие в платину не изменились, а инвестирующие в палладий подросли на 0,2%.

Источник: банк «Открытие»

Золотая монета "Георгий Победоносец" - КУПИТЬ

Читайте также:
Инвесторы уйдут в «кэш» - крах рынков. Что делать?

Инвесторы уйдут в «кэш» - крах рынков. Что делать?

Коронакризис: МВФ не будет продавать золото

Коронакризис: МВФ не будет продавать золото

Этот Банк купил в августе 100 тонн золота

Этот Банк купил в августе 100 тонн золота

Wells Fargo: коррекция осенью - шанс докупить золото

Wells Fargo: коррекция осенью - шанс докупить золото

Чарлз Дэй: 10% золота в инвестпортфеле - это неплохая идея

Чарлз Дэй: 10% золота в инвестпортфеле - это неплохая идея

ЦБ Нидерландов сменил место хранения золота

ЦБ Нидерландов сменил место хранения золота

Акции банков Европы под серьёзным давлением

Акции банков Европы под серьёзным давлением

Великобритания: купить золото в супермаркете

Великобритания: купить золото в супермаркете

Золотой запас Турции по итогам июля 2020

Золотой запас Турции по итогам июля 2020

Инвесторы в ожидании выборов президента США

Инвесторы в ожидании выборов президента США

Криптовалюта Центробанков - подготовка уже идёт?

Криптовалюта Центробанков - подготовка уже идёт?

Курс биткоина может вырасти до 100.000$ к 2025 году

Курс биткоина может вырасти до 100.000$ к 2025 году

Макс Кайзер про золото, биткоин и конец доллара

Макс Кайзер про золото, биткоин и конец доллара

Metals Focus: прогноз по добыче золота в 2021 году

Metals Focus: прогноз по добыче золота в 2021 году

Обзор рынка драгметаллов: 14-20 сентября 2020

Обзор рынка драгметаллов: 14-20 сентября 2020

Morgan Report: серебро не будет брать пленных

Morgan Report: серебро не будет брать пленных

Обзор рынка драгметаллов: 31 августа - 6 сентября 2020

Обзор рынка драгметаллов: 31 августа - 6 сентября 2020

Обзор рынка драгметаллов: 7-13 сентября 2020

Обзор рынка драгметаллов: 7-13 сентября 2020

Одна важная причина, почему покупка серебра лучше золота

Одна важная причина, почему покупка серебра лучше золота

Октябрь 2020: цена золота снова превысила 1900$

Октябрь 2020: цена золота снова превысила 1900$

Philoro построит свой аффинажный завод

Philoro построит свой аффинажный завод

Сколько нужно золота для защиты благосостояния?

Сколько нужно золота для защиты благосостояния?

RBC: рост золота до 2000$ затягивается

RBC: рост золота до 2000$ затягивается

Рик Рул: инвесторы сохранят свой капитал через золото

Рик Рул: инвесторы сохранят свой капитал через золото

Рынок золота: добыча золота в ЮАР за июль 2020

Рынок золота: добыча золота в ЮАР за июль 2020