11 февраля 2015
Отдельно он высказал свою точку зрению про ситуацию с Грецией, про европейские санкции в отношении России, а также про перспективы мировой финансовой системы и цены золота. Марк Фабер объяснил, почему конфискация золота со стороны правительств может стать реальностью для некоторых стран.
На протяжении многих лет руководство Евросоюза поддерживало Грецию и обеспечивало её всеми возможными финансовыми средствами. И теперь эта страна оказалась в ситуации, когда она больше не может обслуживать свои долги. По мнению Марка Фабера, есть два решения сложившейся ситуации: или отпустить Грецию из Евросоюза, или продолжать дальше накачивать её экономику деньгами.
Скорее всего, будет выбран второй вариант решения проблемы, так как Греция представляет не только экономическую, но и геополитическую проблему: если дать Греции возможность выйти из Еврозоны, то она в итоге может сблизиться с Россией или Китаем.
Именно с Россией западные страны находятся сейчас в состоянии войны, по меньшей мере США.
Хотя Европа и поддерживает внешнюю политику США по отношению к России, но эта поддержка может скоро закончиться, так как не все страны Европы согласны с политическим курсом Вашингтона. По мнению Фабера, наибольшим сюрпризом в 2015 году может стать выход Европы из НАТО, и тогда она сможет отказаться от экономических санкций против России, которые ей абсолютно невыгодны.
Более одного квадрильона долларов США в деривативах могут полностью разрушить мировую финансовую систему. Эти деривативы, определённо, не смогут долго существовать. По мнению Фабера, через пять лет рынок деривативов может уже исчезнуть, а вместе с ним и текущая финансовая система, которая превратилась в монстра Франкенштейна, который остаётся под контролем только благодаря печатанию новых денег, но этому рано или поздно придёт конец.
Марк Фабер уверен, что переоценка стоимости золота вполне возможна в скором времени. При этом не важно, до какой отметки золото сможет вырасти, так как есть большая вероятность того, что частное владение золотом может быть запрещено государством.
Золото является для Центральных банков бельмом в глазу, которое их постоянно раздражает. Они прекрасно понимают, что только золото является настоящей валютой, которую нельзя напечатать в любом количестве. Поэтому они не могут контролировать рынок золота слишком длительное время. Чем больше Центробанки будут манипулировать ценой золота в краткосрочной перспективе, тем больше они будут способствовать росту цен на жёлтый драгметалл в долгосрочной перспективе.
Цена золота получает массивную поддержку после решения Национального банка Швейцарии отказаться от привязки швейцарского франка к евро. После этого решения цена золота выросла в евро на 5%.
По мнению аналитика рынка драгметаллов Эрика Спротта, мы находимся сейчас накануне скорой капитуляции Центральных банков, а значит скоро мы станем свидетелями переоценки цен на золото, которые могут показать резкий рост.
За 4 года привязки франка к евро ЦБ Швейцарии накопил большие объёмы евро в своих международных резервах. Чтобы избавиться от этого груза, он может начать покупать золото, цена на которое продолжает расти.
Согласно сообщению Центрального банка Германии, по итогам прошлого 2014 года ЦБ смог вернуть на территорию Германии ещё 120 тонн жёлтого драгметалла, который он хранил в зарубежных хранилищах.
Аналитик рынка драгоценных металлов Джеймс Терк уверен в прямой взаимосвязи между недавними колебаниями швейцарского франка и ценой золота. При некоторых условиях золото может начать резко расти.
В ближайшие торговые дни на рынке золота будет наблюдаться интересная ситуация, так как в следующие две недели может решиться судьба золота на ближайшую перспективу. Сможет ли цена драгметалла начать восходящий тренд.
Центробанки некоторых стран мира продолжают увеличивать резервы золота своих стран, при этом они перестали его продавать, как это было последние 20 лет. Сейчас Центробанки являются чистыми покупателями золота.
В прошедший период рынки драгметаллов показали существенный рост. Наиболее сильно выросли цены на золото и серебро. Драгметаллы получали поддержку от повышенного спроса на золото со стороны Центробанков.
Количественное стимулирование ЕЦБ и отказ от привязки швейцарского франка к евро привели к значительным потерям со стороны европейской валюты. Цена золота в евро показала значительный рост.
В марте 2015 г. будет запущен новый процесс установления Лондонского фиксинга на золото, который придёт на смену устаревшему ценообразованию. В новом фиксинге на золото смогут принять участие банки из Китая.
По итогам 2015 года средняя цена на золото составит 1300-1350 долларов за одну тройскую унцию, прогнозирует председатель Союза золотопромышленников РФ Сергей Кашуба. Другие аналитики более пессимистичны по поводу цен.
Газета De Tijd опровергла слухи о том, что Банк Бельгии намерен вернуть золото на территорию страны. В любом случае стало очевидным, что в европейских странах нарастает нервозность по поводу сохранности золота за рубежом.
Текущий 2015 год может стать переломным для всей мировой финансовой системы. Крах системы оттягивается вмешательством Центробанков, которые вливают в неё ликвидность. Золото может стать защитой в случае кризиса.
Компания по продаже монет CoinInvest сообщила недавно о том, что число клиентов из Греции, которые захотели купить золотые монеты из-за кризиса, увеличилось в 10 раз. При этом стабильный спрос продолжает сохраняться.
Легендарный эксперт рынка драгоценных металлов и управляющий инвестиционным фондом Эрик Спротт рассказал в интервью о том, что высокая волатильность валютных курсов является, по его мнению, большой опасностью.
Большинство аналитиков и экспертов считают, что Центральные банки ведут между собой валютные войны. Но Марк Фабер, легендарный аналитик и инвестор, так не думает. Он придерживается абсолютно другой точки зрения.
За прошедшие несколько месяцев представители ФРС США очень часто повторяли о скором повышении процентных ставок. Однако на прошлой неделе они изменили свой тон. Это очень удивило тех экономистов, кто верил в слова ФРС.
Неопределённое экономическое будущее Греции заставляет богатых граждан забирать свои сбережения из банков и вкладывать в золото. Состоятельные греки опасаются, что банковской системе страны угрожает тяжёлый кризис.
Международный валютный фонд опубликовал недавно последние актуальные данные по состоянию золотого запаса разных стран. В основном эти данные касаются покупок и продаж золота для резервов в январе 2015 г.
Счётная палата Австрии опубликовала отчёт о положении дел с золотым запасом страны. Подтвердились слова тех критиков, кто был недоволен политикой ЦБ Австрии по золоту. Физического золота оказалось меньше, чем считалось ранее.