Коллапс мировой экономики: что движет сейчас ценой золота?

21 апреля 2020

Коллапс мировой экономики: что движет сейчас ценой золота?

Текущую ситуацию в мировой экономике можно сравнить с явлением, которое в медицине называется «цитокиновый шторм» и зачастую приводит к смерти заболевших от коронавируса COVID-19. Что движет финансовыми рынками и ценой золота в условиях коллапса мировой экономики?

Если вкратце, то «цитокиновый шторм» - это гипертрофированная реакция иммунной системы на вирус, которая и наносит основной ущерб организму больного, а вовсе не сам вирус.

По аналогии с этим, мировую экономику сейчас уничтожает не сам вирус, а гипертрофированная реакция на него СМИ, международных организаций типа ООН и ВОЗ, а также правительств стран мира. В предыдущем обзоре мы писали о том, чему может привести экономическая депрессия. Что происходит сейчас и как могут развиваться события дальше?

Историческое событие: нефть по –37 долларов за бочку!

20 апреля 2020 г. произошло эпохальное событие на рынке нефти: котировка майского фьючерса североамериканского сорта нефти WTI (который злые языки уже «переименовали» в WTF?) достигла –$37 долларов за баррель. Причина этого явления проста: в последний день экспирации майского фьючерса все те, кто был в «длинной» позиции, оказались перед непростым выбором:

1. Доплатить до полной стоимости и физически получить купленную по фьючерсу нефть, загрузив её в арендованное хранилище или танкер;
2. Продать майский контракт и перейти на какой-либо другой - например, июньский.

Проблема заключается в том, что в условиях тотального лок-дауна экономик ведущих стран, когда люди сидят по домам и даже не расходуют топливо на поездки, спрос на нефть на всех основных рынках рухнул минимум на -30% (если не больше), а предложение нефти на мировом рынке столь быстро адаптироваться не успело.

В ожидании того, что после снятия карантинов спрос начнёт восстанавливаться, и минимизировать потери на продажу нефти ниже себе стоимости, основные поставщики на рынке зафрахтовали все основные хранилища - включая танкерные мощности.

«Другими словами, нефть в мае 2020 г. оказалась никому не нужна, и хранить её уже негде - все хранилища переполнены».

Причем стоимость фрахта хранилищ выросла настолько, что стало рентабельнее продавать эту нефть с глубоким дисконтом (и даже по глубоко отрицательной цене!), чтобы избавить себя от необходимости нести затраты на её хранения.

Ввиду этого, равновесной ценой барреля нефти по майскому фьючерсу в день, предшествующий его экспирации, стала глубоко отрицательная величина –37 долларов за баррель.

Коллапс мировой экономики и его последствия

Основной причиной драматических событий на рынке нефти стало фактическое «схлопывание» мировой экономики в условиях повсеместного карантина: экономическая активность во многих странах сократилась настолько, что речь может идти о падении ВВП на 30–60% и более, во II-м квартале 2020 г. Столь резкого и катастрофического падения не происходило в мировой экономике ни во времена Великой депрессии 1930-х гг. в Европе и Северной Америке, ни даже во времена 1-й и 2-й Мировых войн.

В то время как основными адвокатами столь жёстких мер борьбы с вирусом являются ведущие либеральные СМИ, а также международные организации - такие как ВОЗ, а также политические течения и группы, в последние годы проводившие активную кампанию «борьбы с изменением климата» и лоббировавшие ограничение эмиссии СО2, глобальное налогообложение, и фактически ограничение промышленного развития стран «третьего мира».

«Основная опасность карантина / «лок-дауна» мировой экономики и нагнетания психоза вокруг этого вируса заключается в масштабном схлопывании экономической активности, потребления и спроса на товары и услуги в различных отраслях, которое - в условиях беспрецедентной закредитованности всех ведущих экономик и государств - приведёт к цепной реакции дефолтов и банкротств, падению банковской системы, а также параличу и дезинтеграции глобальной финансовой и платежной Системы. Последствием этого могут стать политическая дестабилизация, революции и войны, с масштабом жертв, намного превосходящим потенциальные потери от коронавируса».

Разумеется, правительства и Центробанки ведущих стран не сидят сложа руки и активно пытаются поддержать свои экономики мерами монетарной и фискальной стимуляции. Американское и немецкое правительство активно раздают помощь бизнесу и населению с целью демпфировать потерю дохода. Это может оказать лишь временный эффект, ибо компенсировать схлопывание рынка и потерю спроса это вряд ли сможет. Многие люди, из-за психоза в СМИ, крайне напуганы этим вирусом, и вряд ли в ближайшем будущем будут готовы путешествовать, садиться в общественный транспорт, ходить в рестораны и посещать массовые мероприятия.

Как на это отреагируют финансовые рынки?

• В основной зоне риска - долговые рынки: мировую экономику ждёт МАСШТАБНАЯ волна банкротств и скачок процентных ставок, который, в условиях беспрецедентного левериджа, как цунами снесёт и обанкротит большую часть финансовых институтов и банковскую систему;
• Нас ждут суверенные дефолты большинства развивающихся стран и части европейских. В зоне риска также Япония, Китай и Европейский союз;
• В этих условиях ожидается беспрецедентная волатильность на валютных рынках, где в условиях массовых дефолтов будет наблюдаться бегство в доллар США, как основную валюту глобальной финансовой Системы;
• Можно также ожидать бегство капитала из долговых инструментов в НЕдолговые активы, среди которых крупнейшим убежищем может стать американский фондовый рынок, а также «защитные активы», такие как золото.

Чего можно ожидать на рынке золота?

Экономический коллапс вызовет обострение геополитического противостояния. Например, в руководстве ведущих стран Запада появился соблазн возложить «вину» за возникновение пандемии на Китай. Влиятельный консервативный политик США, Сенатор Линдси Грехем, высказался даже в том духе, что США могли бы «аннулировать» 1,2 триллиона государственных ценных бумаг, держателями которых является Китай.

Возможно, Сенатор Линдси Грехем не знает, что фундаментом современной глобальной финансовой системы является доллар США, который, в свою очередь, обеспечен американским госдолгом. Таким образом, американский госдолг - это та основная опора и наиболее важный рынок, являющийся основанием финансовой системы.

Линдси Грехема отчасти можно понять: на кого-то же надо «списать» тот колоссальный урон, который был нанесен экономике США и всего мира пандемией коронавируса (а в реальности - неадекватной реакцией правительств и штатов на него). Китай - весьма удобная «мишень».

Однако разговоры о том, что США могут (частично или полностью) «аннулировать» свой долг перед теми или иными его держателями могут привести к тому, что основным и даже единственным покупателем этого госдолга США вскоре может оказаться лишь ФРС. Для всех остальных покупателей американских государственных долговых бумаг - включая иностранные правительства - дефолтные риски могут показаться неприемлемо высоки. В ситуации подорванного доверия к американскому госдолгу, мы даже боимся предугадать, до каких уровней может вырасти цена золота и прочих политически нейтральных «защитных активов».

Аналогично этому, в России высказался (видимо, не подумав) и Глава Счётной Палаты Алексей Кудрин о 30 триллионах вкладов населения в банках, которые можно использовать на покупку российских государственных долговых бумаг. Думаем, это могло стать сигналом для многих крупных вкладчиков снять свои депозиты в банках и подумать о покупке валюты или других защитных инструментов - одним из которых является физическое инвестиционное золото.

В условиях политической и экономической дестабилизации, скачок спроса на золото может привести к повторному тестированию исторического максимума цены золота на уровне $1900 долларов за унцию, который был отмечен осенью 2011 г. на фоне слухов о возможном дефолте США из-за тогдашних споров между Администрацией Обамы и Конгрессом США относительно повышения потолка госдолга свыше уровня $20 триллионов долларов.

Что с курсом рубля?

Текущая относительная стабильность рубля - вопреки историческим антирекордам цены на нефть - не должна вводить в заблуждение: она обусловлена тем, что карантин почти полностью парализовал потребительский рынок непродовольственных товаров, который полностью «сидит» на импорте. Нет импорта и туризма, из-за карантина - нет спроса на валюту. Плюс бюджетное правило, обязывающее Правительство продавать 3–4 млрд. долларов в месяц из-за низкой цены на нефть.

Но мы полагаем, что в условиях падения доходов бюджета как от экспорта нефти, так и из-за обвала налоговых поступлений от остановившейся экономики, девальвация рубля является математически неизбежным источником повышения доходов бюджета. Следовательно, курс доллара к рублю ниже отметки 75 - это ненадолго.

Рынок инвестиционного золота в России

Ввиду высокой вероятности продолжения роста как курса доллара к рублю, так и цены золота, рублёвая цена инвестиционного золота в России обречена расти, консолидироваться, и снова расти. В настоящее время идёт консолидация цены золотых монет «Георгий Победоносец» в диапазоне 33.000–36.000 рублей. Мы полагаем, что после этой консолидации цена закрепится над уровнем 35.000 рублей и поползёт дальше вверх. Следите за новостями и котировками!

Золотой Запас: прогнозы по золоту
Телефон: +7 (499) 553-08-82
E-mail: info@zolotoy-zapas.ru

Золотая монета "Георгий Победоносец" - КУПИТЬ

Читайте также:
ЦБ РФ прекратил покупку золота для резервов страны

ЦБ РФ прекратил покупку золота для резервов страны

Credit Suisse: в ожидании новых рекордов золота

Credit Suisse: в ожидании новых рекордов золота

Какой будет цена золота в апреле 2020 года?

Какой будет цена золота в апреле 2020 года?

TDS: у золота хорошие шансы продолжить рост

TDS: у золота хорошие шансы продолжить рост

«Коронабесие», или чего ожидать на рынках и на золоте?

«Коронабесие», или чего ожидать на рынках и на золоте?

Золото ещё дёшево по сравнению с перспективами

Золото ещё дёшево по сравнению с перспективами

Сможет ли курс золота преодолеть рекорд 9-летней давности?

Сможет ли курс золота преодолеть рекорд 9-летней давности?

Золото выросло до 1600 евро за унцию - новый рекорд

Золото выросло до 1600 евро за унцию - новый рекорд

Saxo Bank: 1800$ за унцию к концу 2020 года

Saxo Bank: 1800$ за унцию к концу 2020 года

Величайшая Депрессия 2020-2022 и будущее золота

Величайшая Депрессия 2020-2022 и будущее золота

Марк Стейси: цена золота в точке разворота

Марк Стейси: цена золота в точке разворота

Обзор: золото консолидируется перед финальным рывком

Обзор: золото консолидируется перед финальным рывком

TD Securities: золото на пути к 2000$ за унцию

TD Securities: золото на пути к 2000$ за унцию

SP Angel: цена золота готова для продолжения роста

SP Angel: цена золота готова для продолжения роста

EB Tucker: в 2020 году золото установит новый рекорд

EB Tucker: в 2020 году золото установит новый рекорд

Штиль перед цунами, или чего ожидать на рынках и золоте

Штиль перед цунами, или чего ожидать на рынках и золоте

Покупка золота на фоне роста паники в мире

Покупка золота на фоне роста паники в мире

Рынок золотых монет с 23 по 29 марта 2020

Рынок золотых монет с 23 по 29 марта 2020

Рынок золота в ступоре - банки ищут решение

Рынок золота в ступоре - банки ищут решение

Турция: золотой запас по итогам февраля 2020

Турция: золотой запас по итогам февраля 2020

WGC: страны не будут покупать больше золото?

WGC: страны не будут покупать больше золото?

Монеты США: в марте продажи выросли в 20 раз

Монеты США: в марте продажи выросли в 20 раз

LBMA: в хранилищах Лондона имеется достаточно золота

LBMA: в хранилищах Лондона имеется достаточно золота

Рынок золотых монет с 30 марта по 5 апреля 2020

Рынок золотых монет с 30 марта по 5 апреля 2020

Швейцария: аффинажные заводы снова работают

Швейцария: аффинажные заводы снова работают