Величайшая Депрессия 2020-2022 и будущее золота

30 апреля 2020

Величайшая Депрессия 2020-2022 и будущее золота

Мировую (и вместе с ней, российскую) экономику в ближайшие 2 года ожидает Величайшая Депрессия, которая, вероятнее всего, ознаменуется падением ВВП на 20-50% (в зависимости от страны) и фундаментальными переменами в структуре экономики, уровне благосостояния людей, и в политической и правовой системе.

Как от этого защититься, и как поведут себя цены активов вообще и золота в частности?

Предупреждён - значит вооружён

В той экстраординарной и беспрецедентной ситуации, в которой оказалось человечество и цивилизация в результате глобального информационного психоза и действий правительств, существенно ограничивших экономическую активность и права граждан в ответ на предполагаемую пандемию COVID-19, крайне важно отдавать себе отчёт, где мы находимся и куда движемся. Чего ожидать и к чему готовиться, дабы минимизировать свои потери, и если это возможно - получить бенефиции от происходящих событий.

Итак, что нас ждёт - давайте рассмотрим, последовательно и по пунктам:

Глобальное обнищание населения и сокращение потребительского спроса на 30-80% по разным сегментам экономики

По самым скромным оценкам не менее 50% населения даже в развитых странах (а в России и гораздо более 50%) не имеют сбережений и живут «от зарплаты до зарплаты». Ситуация карантина для них чревата частичной или полной потерей доходов, и как следствие - резким сокращением расходов на все НЕ базовые необходимости.

Основным фактором сокращения спроса, помимо сокращения располагаемых доходов из-за увольнений и банкротств, является падение уверенности в завтрашнем дне (люди начинают экономить) и страх за собственное здоровье - люди запуганы и боятся ходить в общественные места, садиться в общественный транспорт, не говоря уже о путешествиях и туризме. Человек - социальное животное, и тут ему внушили страх и приказали резко поменять свои привычки. Это ни много ни мало - коллапс потребительской экономики. Какие-то вещи - например, образование или ритейл - можно частично перевести в онлайн-формат, но далеко не всё, и не так быстро.

В результате, по различным позициям НЕ первой необходимости, падение потребительского спроса может варьироваться от 30 до 80%, причём во всех странах одновременно - где-то чуть больше, где-то чуть меньше. Чем больше будет мер государственной поддержки, включая прямые выплаты населению - тем меньше просядет спрос.

Фактическое банкротство не менее 50% предприятий малого, среднего и даже крупного бизнеса в большинстве стран мира

Падение спроса, ввиду сокращения доходов населения, приведёт к банкротству большей части экономики, ввиду следующих обстоятельств:

• Резкое падение доходов не позволит покрыть текущие фиксированные затраты (персонал, аренда, и прочие фиксированные платежи);
• Закредитованность бизнеса в большинстве стран беспрецедентно велика и требует, как обслуживания процентных платежей, так и финального погашения обязательств - что в условиях столь глубокого падения доходов становится проблематичным;
• До 70% экономики ведущих наиболее развитых стран - это сфера услуг, предполагающая определённый «живой» социальный контакт. Индустрия отдыха (в наиболее широком смысле - туризм, концерты, клубы, и т.д.), рестораны, фитнес клубы, салоны красоты, и многое, очень многое другое;
• Масштабная волна банкротств обернётся не менее масштабной волной увольнений, что ещё больше сократит потребительский спрос - это само-усиливающийся процесс с обратными взаимосвязями, как и всё в социо-экономике.

Банковский кризис и вероятные потери вкладчиков

Банкротство 50% экономики и масштабная волна дефолтов не может не вызвать сильнейший банковский кризис: банки будут вынуждены списать огромное количество плохих кредитов, а залоги по ним (в основном, недвижимость) существенно подешевеют ввиду экономического коллапса.

Разумеется, можно ожидать большую эмиссию и вливания со стороны Центробанков для спасения банковской системы. Проблема в том, что размер выданных кредитов и кредитного плеча в экономике на порядок больше денежной базы, эмитированной Центробанками. Глобальный рынок только долговых бумаг оценивается в 250 триллионов долларов, а денежная масса, эмитированная ведущими Центробанками - не превышает 25 триллионов долларов. При всём желании, Центробанки НЕ СМОГУТ компенсировать все убытки банков при таком масштабном кредитном коллапсе.

«Это означает, что потери банковской системы с высокой вероятностью могут быть частично компенсированы за счёт крупных вкладчиков - причём, во многих странах мира».

Бюджетный кризис, банкротство экономик целых стран и волна суверенных дефолтов

Фактическое банкротство огромных сегментов экономики также приведёт к глубокому - на 30-70% (в зависимости от страны и структуры экономики) - провалу налоговых поступлений и платежей в бюджеты всех уровней, ввиду чего многие государства, регионы и муниципалитеты рано или поздно будут вынуждены фактически объявлять дефолт по своим социальным обязательствам. В зоне риска - пенсии и всевозможные социальные выплаты и субсидии. Приблизительно во всех странах мира, без исключений.

Разумеется, и здесь можно ожидать большую волну эмиссии денег и финансирования новых долгов государства. Но в экономике не бывает «бесплатных обедов»: масштабная эмиссия рано или поздно обернётся снижением покупательной способности денег и обесценением банковских вкладов и депозитов.

Многие страны столкнутся с тем, что их «бизнес-модель» перестала работать или обанкротилась. Это, например, касается стран, которые торгуют сырьем (к ним относится и Россия) - спрос на сырьё рухнул из-за схлопывания экономической активности в мире, и в ближайшие годы вряд ли восстановится. Цены на сырьё могут вырасти - из-за дефицитов, которые возникнут ввиду большой волны банкротств производителей. Но объёмы не вырастут, и к прежнему уровню доходов от продажи сырья вернуться не получится

Это касается и стран, которые построили своё благосостояние на индустрии гостеприимства. Вся южная Европа, Турция, Тайланд, и многие другие.

«Все эти страны ждёт банкротство, суверенные дефолты и масштабная девальвация их валют. Как минимум, к доллару. Это касается и рубля. Масштабный (суверенный) долговой кризис приведёт к коллапсу и переконфигурации глобальной финансовой системы не позднее 2024 г».

Резкое ускорение ИНФЛЯЦИИ, ввиду возникших дефицитов из-за сокращения предложения

Карантинные мероприятия ведут к нарушению глобальных цепочек поставок, росту затрат на логистику и страхование рисков. Многие вещи стало просто НЕ рентабельно производить из-за упавших на десятки процентов! - объёмов спроса, ибо текущие фиксированные затраты не окупаются. Ввиду этого часть предложения на самых разнообразных рынках - от производства еды, добычи энергоносителей, до производства автомобилей - будет сокращаться и схлопываться, создавая в ближайшие годы дефицит предложения и толкая цены вверх. Это станет важнейшим фактором разгона ИНФЛЯЦИИ, точнее - СТАГФЛЯЦИИ, поскольку рост цен будет происходить на стагнирующей экономике. Наглядной иллюстрацией этого является удвоение цен на авиабилеты в России за последние 30 дней. Аналогичная судьба ожидает и все другие группы товаров и услуг, причём предложение товаров / услуг при падающем спросе будет только сокращаться, а монополизм - увеличиваться.

Кстати, это создаёт вполне реальную перспективу ГОЛОДА в отдельных регионах - не только из-за нарушения цепочек поставок, но и из-за резкого падения доходов очень широких слоёв населения развивающихся стран.

Глобальное усиление хаоса и тоталитарных тенденций

Масштабное и глобальное обнищание и уничтожение среднего класса НЕ совместимо с сохранением демократических прав и свобод, которые человечество себе отвоевало за многие сотни лет развития, реформ, революций, и борьбы за свои права.

Впереди - внедрение систем глобального слежения и геолокации всех граждан, под предлогом «борьбы с вирусами», а также сворачивание свободы слова и собраний.

Причин для этого несколько. Во-первых, обнищавшее население более зависимо от государства. Во-вторых, резкий обвал благосостояния широких слоёв населения, как правило, приводит к ухудшению криминогенной обстановки и обострению внутриполитической нестабильности - рождая ответ государства в виде усиление мер по контролю над населением.

Многие страны - даже в благополучной Европе, не говоря уже о развивающихся странах, ожидают внутригражданские конфликты, революции и сепаратизм, вызванные тем, что обанкротившиеся государства неизбежно нарушат «социальный контракт» («вы платите налоги и сохраняете лояльность - мы обеспечиваем пенсии, социальную помощь и защиту»). Как следствие - общее обострение нестабильности, снижение уверенности в завтрашнем дне, и снижение доверия к государству.

Обострение международной обстановки и геополитических противоречий, возможные войны

Усыхание общественного «пирога» ВСЕГДА приводит к обострению противоречий на всех уровнях, приходу к власти радикальных сил, склонных к насилию, к интенсивному поиску «виноватых» и к разделению общества (и мира) на «своих» и «чужих». Во всяком случае, Гитлер пришёл в Германии к власти в 1933 г. вполне демократическим путём именно в подобных обстоятельствах.

Поиск внутренних и внешних «врагов» приводит к международной эскалации: на кого-то надо «списать» экономический и социальный коллапс.

«Все выше описанные процессы будут происходить последовательно и растянуто по времени на несколько лет: мир входит в полосу беспрецедентной нестабильности и финансовой турбулентности, которая будет носить глобальный характер, от которой будет сложно где-либо спрятаться».

В этой ситуации вопрос об обеспечении финансовой безопасности и стратегии защиты своих сбережений приобретает приоритетное значение. Золото является одним из инструментов, которые позволят сохранить сбережения в условиях подобной турбулентности. Золото также является индикатором доверия к государству: чем ниже доверие и уверенность в завтрашнем дне и в стабильности - тем больше спрос на золото и потенциал роста его цены.

Что будет происходить с ценами и спросом на золото?

Цена золота сейчас «осциллирует» вблизи уровня $1700 за унцию. На данный момент, сильные уровень поддержки просматривается в области $1550-1600 долларов за унцию, а сопротивление - на уровнях $1800 и $1900 долларов за унцию.

«Мы ожидаем резкое усиление волатильности на финансовых рынках в мае-июне 2020 г. и полагаем, что цена золота может в ближайшие 2 месяца протестировать сопротивление на уровне $1900».

Мы НЕ ожидаем, что данный уровень сопротивления будет пробит в ближайшие несколько месяцев. Однако в более отдалённой перспективе (в частности, на горизонте 12 месяцев) мы видим рост цены золота до уровней $2500-$3000 долларов на финансовой панике и суверенных дефолтах в 2021 г.

Что будет c рублём?

Краткосрочное укрепление рубля связано со стечением сразу 3-х факторов: очень низкий спрос на валюту ввиду отсутствия импортёров и самоизоляции непродовольственной розницы; налоговый период и необходимость продажи валюты экспортёрами; продажи валюты Правительством / ЦБ РФ, согласно бюджетному правилу (из-за низких цен на нефть).

«Однако мы считаем, что крепость рубля - сугубо локальное и временное явление, и потенциал его укрепления ограничен уровнем 71 рублей за доллар, а целью его ослабления в текущей волне, на наш взгляд, является уровень 120 рублей за доллар».

Поступления валюты в страну существенно сократились, и государство будет вынуждено частично девальвировать рубль для покрытия бюджетных расходов. Что касается золотовалютных резервов и Фонда национального благосостояния - они, на наш взгляд, будут потрачены на покрытие долгов Роснефти, Газпрома и других гос. корпораций. «Все украдено до нас!» (с)

Ввиду этого рублёвая цена инвестиционного золота - в виде монет - будет расти, консолидироваться, и снова расти. Потенциал роста с текущих уровней - десятки процентов в ближайшие 1-1,5 года. Цены золотых монет «Георгий Победоносец» сейчас колеблются в диапазоне 34.000-37.000 рублей. Мы полагаем, что до конца июня 2020 г. можем увидеть уровни 38.000 и более рублей за монету. Следите за новостями и котировками!

Золотой Запас: прогнозы рынка
Телефон: +7 (499) 553-08-82
E-mail: info@zolotoy-zapas.ru

Золотая монета "Георгий Победоносец" - КУПИТЬ

Читайте также:
Эпидемия нарушила цепочки поставок золота

Эпидемия нарушила цепочки поставок золота

Золото ещё дёшево по сравнению с перспективами

Золото ещё дёшево по сравнению с перспективами

Коллапс мировой экономики: что движет сейчас ценой золота?

Коллапс мировой экономики: что движет сейчас ценой золота?

Сможет ли курс золота преодолеть рекорд 9-летней давности?

Сможет ли курс золота преодолеть рекорд 9-летней давности?

Золото выросло до 1600 евро за унцию - новый рекорд

Золото выросло до 1600 евро за унцию - новый рекорд

Saxo Bank: 1800$ за унцию к концу 2020 года

Saxo Bank: 1800$ за унцию к концу 2020 года

Кризис: инвесторов не пугает высокая цена золота

Кризис: инвесторов не пугает высокая цена золота

Марк Стейси: цена золота в точке разворота

Марк Стейси: цена золота в точке разворота

Обзор: золото консолидируется перед финальным рывком

Обзор: золото консолидируется перед финальным рывком

TD Securities: золото на пути к 2000$ за унцию

TD Securities: золото на пути к 2000$ за унцию

SP Angel: цена золота готова для продолжения роста

SP Angel: цена золота готова для продолжения роста

EB Tucker: в 2020 году золото установит новый рекорд

EB Tucker: в 2020 году золото установит новый рекорд

Штиль перед цунами, или чего ожидать на рынках и золоте

Штиль перед цунами, или чего ожидать на рынках и золоте

CNN Business: цена золота вблизи 8-летнего максимума

CNN Business: цена золота вблизи 8-летнего максимума

LBMA: в хранилищах Лондона имеется достаточно золота

LBMA: в хранилищах Лондона имеется достаточно золота

BNP Paribas: лучшее время для золота с апреля по июнь

BNP Paribas: лучшее время для золота с апреля по июнь

Рынок золотых монет с 30 марта по 5 апреля 2020

Рынок золотых монет с 30 марта по 5 апреля 2020

Швейцария: аффинажные заводы снова работают

Швейцария: аффинажные заводы снова работают

Спрос на золото высокий на фоне карантина в мире

Спрос на золото высокий на фоне карантина в мире

Добыча золота в ЮАР на паузе из-за карантина

Добыча золота в ЮАР на паузе из-за карантина

В США продолжится чеканка монет «Американский орёл»

В США продолжится чеканка монет «Американский орёл»

Рекордный приток капитала в ETF-фонды в 1 квартале 2020

Рекордный приток капитала в ETF-фонды в 1 квартале 2020

Рост цены золота и новая программа ФРС США

Рост цены золота и новая программа ФРС США

Возможный дефицит серебра в мире из-за карантина

Возможный дефицит серебра в мире из-за карантина

«Бумажное» золото всё меньше влияет на физическое

«Бумажное» золото всё меньше влияет на физическое