9 августа 2011
Цена в 2500$ за унцию на 800$ больше текущей цены, которая уже установила очередной исторический рекорд. Раньше JP Morgan рассчитывал на спотовую цену золота в 1800$ за унцию к концу 2011 г.
Представитель банка сказал, что рост будет происходить в пределах высокой волатильности, и дравейром цены будет «растущая вероятность усугубления финансового кризиса».
Днём ранее банк Goldman Sachs тоже повысил свой прогноз цен на золото. Экономисты банка говорят, что вероятность рецессии в ближайшие шесть месяцев составит 1 к 3. Но прогноз Goldman Sachs по золоту ниже, чем у JP Morgan, и равен 1645$ за унцию через три меясца и 1730$ через шесть месяцев. Но спустя день после прогноза Goldman Sachs цена на золото уже его превзошла. Золото стало любимчиком инвесторов на фоне ухудшения экономических условий в Еврозоне и США.
Понижение рейтинга США в пятницу 5 августа рейтинговым агентством S&P стало отправной точкой недавнего резкого роста цен на золото на более чем 70$ до 1715$ за унцию в понедельник 8 августа.
На прошлой недели такие банки как Morgan Stanley, ANZ, UBS, MF Global и Barclays Capital тоже повысили свои прогнозы. Крупнейшие золотодобывающие компании мира Barrick Gold, AngloGold Ashanti и Randgold Resources в своих недавних заявлениях также высказались за усиление «бычьего рынка» золота.
Но в JP Morgan сказали, что не только золото выиграет от финансового кризиса. Товары, связанные с Азией, инвестициями и инфляцией превзойдут по росту товары, связанные больше с урожайностью и региональными сетями поставок в США.
«Бычий рынок будет также ожидаться на сырую нефть марки Brent, газ/нефть, золото, не рафинированный сахар, медь, зерно и пшеницу», - заявили в банке JP Morgan. «Медвежий рынок затронет сырую нефть марки WTI, бензин марки RBOB, алюминий, цинк и природный газ Северной Америки».
Особо в банке выделили сахар, заметив, что слабость доллара и ожидания роста инфляции являются основанием для роста цен на не рафинированный сахар, цены на который могут, вероятно, удвоиться, а то и утроиться, при чём очень резко. Но в банке также предупредили, что «ралли цен на сахар может быть коротким, сильным и тяжело предсказуем по времени».
Для решения проблемы с госдолгом Минфин США мог бы продать своё золото. Но его количества недостаточно для этого, да и цена золота должна быть гораздо выше, чем сейчас. Возможно всё к этому и движется дальше.
Онлайн-издание РБК приводит интервью с аналитиком банковской группы BNP Paribas Анной-Лаура Трембле, в котором она рассказывает о перспективах экономического развития мировой экономики и о росте цен на золото.
Аналитик и трейдер Джим Синклер прогнозирует тяжёлую борьбу за золото, особенно после недавнего резкого роста цен. По его мнению, банками будут предприниматься разные меры, чтобы не дать золоту стремительно расти.
Цена на золото приближается к отметке 1600$ за унцию. После этого наступит момент, когда золото уже ничто не остановит, так как будет слишком очевидна политическая слабость решить экономические проблемы.
Начав стремительный рост на прошлой недели, в понедельник утром 18 июля 2011 года золоту всё-таки удалось вырваться за отметку 1600 долларов за одну унцию, тем самым установив сразу несколько ценовых рекордов.
Долговой кризис в Еврозоне и США будет оказывать давление на рост цен на золото и серебро. Неожиданный резкий рост цен летом удивил многих специалистов. Следует и дальше ожидать продолжения роста цен на золото и серебро.
После недавнего резкого роста цен на золото аналитики стали делать смелые прогнозы по поводу будущего развития цен на драгметаллы. В любом случае, нестабильная ситуация в мире будет способствовать росту цены золота.
The Wall Street Journal рассуждает о причинах недавнего роста цен на золото до нового исторического максимума, а также приводит прогнозы возможного дальнейшего роста цен на золото на фоне проблем в Европе и США.
Индия и Китай являются самыми крупными потребителями золота в мире. Золото является частью культуры этих стран. На фоне экономических проблем инвестиционный спрос на золото в этих странах будет усиливаться.
Даже если потолок госдолга США будет увеличен, в долгосрочной перспективе макроэкономические показатели будут всё равно способствовать росту цен на золото и другие драгоценные металлы, так как причина проблем не будет решена.
Аналитики из банка Citigroup ожидают роста цен на серебро в два раза и считают, что восходящий тренд серебра имеет ещё большой потенциал. Цена в 100$ за одну тройскую унцию серебра является вполне реальной целью.
Правильный выбор способа хранения физического золота в слитках или монетах является важной частью процесса покупки золота. Поэтому нужно внимательно выбирать способ хранения, чтобы гарантировать сохранность драгметалла.
Мюррей Поллитт, инвестор в золото, считает, что время махинаций с золотом по сдерживанию его цены со стороны центральных банков подходит к концу, и что следует ожидать скорого возвращения золота в качестве денег.
Citigroup прогнозирует, что из-за опасений суверенных долгов в Европе и долгового кризиса в США цена золота может вырасти до 2500$ за унцию, а то и гораздо выше, так как всё больше инвесторов считают золото безопасным убежищем.
Положительное решение по повышению потолка госдолга США может оказать небольшое краткосрочное влияние на золото в сторону снижения его цены. Но в долгосрочной перспективе цена золота будет расти дальше из-за госдолга.
В условиях нестабильной финансовой ситуации аналитики единодушно согласны с тем, что как минимум до конца 2011 года драгоценные металлы сохранят свой растущий тренд и будут оставаться привлекательными для инвесторов.
Впервые за 13 лет Центробанк Южной Кореи купил золото в размере 25 тонн для диверсификации своих золотовалютных резервов на фоне нестабильной ситуации с долларом и евро. Золото в резервах снижает зависимость от доллара.
Генеральный директор пятой в мире золотодобывающей компании Goldcorp Чак Джеаннес повысил свой прогноз цен на золото до конца 2011 года с учётом ухудшения макроэкономических показателей по всему миру.
За последние несколько дней цена на золото снова достигла новых ценовых рекордов в 1670$ за тройскую унцию, а серебро торгуется на отметке 40-42$ за унцию в надежде повторить свой рекорд этого года на отметке почти 50$ за унцию.
Билл Мерфи из GATA рассказал в своём интервью во время конференции "Золотая Лихорадка 2011" о манипуляциях на рынке золота со стороны Центральных банков разных стран, чтобы удержать цену на низком уровне.