Драгметаллы 2014: оптимистическое начало года

3 апреля 2014

Драгметаллы 2014: оптимистическое начало года

В марте текущего 2014 года цена на золото вплотную приблизилось к границе 1400$ за унцию – это рекорд за последние полгода. Ключевую роль в этом сыграли биржевые индексные фонды (ETF), продажи из которых прекратились.

По прогнозу экспертов Commerzbank, на какое-то время падение золота может возобновиться, если стихнет ситуация вокруг Крыма, ставшая одним из основных драйверов роста. Именно благодаря "крымскому кризису" для многих инвесторов золото вновь стало безопасным "активом-убежищем".

Эксперты сомневаются, что временное падение золота будет сильным. "Мы ожидаем диапазон 1300-1320 долларов за одну унцию", - отмечается в обзоре.

К концу 2014 года стоимость унции золота может вернуться к уровню в 1400$, помимо остальных факторов, поддержку жёлтому драгметаллу окажет азиатский спрос. По данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council), за прошедший 2013 год Китай и Индия совместно сгенерировали более 2 тысяч тонн спроса на золото - это больше 50% от общемирового. В частности, спрос со стороны Китая вырос на 32% до 1,066 тысячи тонн золота, Индии - на 13% до 975 тонн. При этом Китай опередил Индию, став крупнейшим потребителем золота в мире.

Однако дальнейшее такое повышение спроса на драгметалл в Китае маловероятно. Низкие темпы роста экономики и непростые финансовые условия, скорее всего, ослабят спрос, но в любом случае он будет поддерживаться на высоком уровне 2013 года.

Значительная поддержка в текущем году может прийти со стороны Индии. За последние два квартала дефицит платёжного баланса в стране значительно ослаб, что, по мнению правительства страны, поможет освободиться от ограничительных мер по импорту золота. Для этого властям необходимо проанализировать данные по итогам финансового года, который закончился 31 марта. В апреле-мае в Индии пройдут выборы, и есть надежда, что к власти придут люди с более дружелюбной к золоту политикой. Если будут сняты ограничения, то может возобновиться импорт, который во второй половине прошлого года упал на 67%. Помимо ограничений на импорт это было связано с падением цены на золото.

Изменения в ETF-фондах

Прекращение оттока золота из ETF-фондов можно объяснить несколькими факторами, среди которых рекордно низкая цена на золото и временное прекращение "высокого полёта" на фондовых рынках. Одной из основных причин является значительное падение фактических процентных ставок в США с начала года (за вычетом инфляционных ставок). В текущем году этот показатель, скорее всего, расти не будет. Так, за 2013 год ставки выросли с 0 до 1,8% вслед за номинальной доходностью и за счёт снижения инфляции, что стало дополнительным драйвером для спроса на золото.

По мнению экспертов, приток инвестиций в ETF-фрнды не обязателен для роста цены на золото, учитывая то, что спрос на ювелирные изделия, слитки и монеты в 2014 году остаётся на стабильно высоком уровне 2013 года. Приток золота в ETF только усилит позитивный прогноз по цене на драгметалл.

Больше всех на рост цены золота надеются краткосрочные инвесторы. В середине марта длинные позиции достигли самого высокого уровня с декабря 2012 года – более 106 тысяч контрактов. Около 294 тонн бумажного золота хлынуло на фьючерсные рынки за период с конца декабря прошлого 2013 года по март текущего 2014 года.

Как поживает серебро?

С начала 2014 года серебро неотрывно следовало за золотом. В середине февраля унция серебра стоила около 22$ - это был самый высокий уровень с октября прошлого года.

В целом, серебро более чувствительно к изменениям на финансовых рынках из-за того, что часто используется в промышленном секторе. Нынешняя "слабость" драгметалла объясняется опасениями по поводу экономического роста Китая и "крымским кризисом". На это также влияет задолженность китайской компании, занимающейся солнечной энергетикой, по корпоративным бондам, так как спрос на серебро со стороны солнечной энергетики превышает 10% от общемирового спроса на металл.

Разное восприятие золота и серебра также отражено в статистике Китая по импорту. В прошлом году импорт золота в страну вырос более чем в 2 раза до рекордных 1,16 тысячи тонн, а импорт серебра снижается третий год подряд. С пикового показателя 2010 года в 5154 тонн импорт упал до 2566 тонн в 2013 году. В январе текущего года падение продолжилось, что в очередной раз напомнило о слабом промышленном спросе.

Промышленный спрос настолько ослаб, что не может быть компенсировано даже активностью инвестиционного спроса. Подобно золоту в первом квартале серебро также испытало некоторый переворот в настроениях ETF-инвесторов – они перестали продавать. И уже в начале этого года приток серебра в биржевые фонды составил 360 тонн. Помимо этого, улучшились настроения краткосрочных инвесторов: длинные позиции за февраль выросли до 26,7 тысячи контрактов, что эквивалентно примерно 3,5 тысячам тонн серебра.

По ожиданиям Commerzbank, в течение года недооцененность серебра по отношению к золоту снизится, поскольку возобновится промышленный спрос, и значительная его часть придётся на Китай. Более того, серебро гораздо дешевле золота, поэтому сохранится и инвестиционный спрос. К концу 2014 года, согласно прогнозу экспертов, цена на серебро достигнет 24$ за унцию.

Золотая монета "Георгий Победоносец" - КУПИТЬ

Читайте также:
Апрель 2014: золото в ожидании очередного форс-мажора

Апрель 2014: золото в ожидании очередного форс-мажора

Глобальная стратегия Китая в отношении золота

Глобальная стратегия Китая в отношении золота

К 2017 г. спрос на золото в Китае вырастет на 20%

К 2017 г. спрос на золото в Китае вырастет на 20%

Конец апреля 2014: когда золото начнёт расти?

Конец апреля 2014: когда золото начнёт расти?

Конец марта 2014: золото на уровне 1300$ за унцию

Конец марта 2014: золото на уровне 1300$ за унцию

Патовая ситуация с платиной в ЮАР

Патовая ситуация с платиной в ЮАР

Середина апреля 2014: момент истины для золота?

Середина апреля 2014: момент истины для золота?

Ситуация в Украине определит динамику золота

Ситуация в Украине определит динамику золота