Цены на золото демонстрируют лучший старт года с 1980 года и, по оценке Saxo Bank, могут вырасти до 5500$ за унцию на фоне фискальных рисков и геополитической неопределённости. Серебро уже перешло в зону ценового пузыря.
Bank of America ожидает, что цена золота может вырасти до 6000$ за унцию уже к середине 2026 года на фоне сокращения предложения, активных покупок со стороны Центробанков и роста интереса инвесторов к защитным активам.
2025 год стал переломным для рынка золота: рекордный спрос, рост цен и активное участие инвесторов и Центробанков закрепили за металлом статус ключевого защитного актива. В 2026 году ожидается сохранения восходящего тренда.
Рынок токенизированного золота стремительно развивается, объединяя физическое золото с возможностями блокчейна и открывая инвесторам новые форматы владения, ликвидности и использования драгоценного металла.
Банк CIBC сохраняет оптимизм по золоту и серебру, ожидая рост цен до 6000$ за унцию уже в этом году, несмотря на недавнюю волатильность на рынках. Геополитическая неопределённость и слабый доллар поддерживают спрос на золото.
Курс платины начал 2021 год с отметки в 1071 доллара за одну унцию, а заканчивает его на уровне около 940 долларов за унцию. При этом в феврале показатель подскочил до 6,5-летнего максимума – 1336 долларов за унцию.
Причина совокупного понижения следующая: автопром пострадал от дефицита ключевых компонентов (микрочипов) и сырья, поэтому объём производства автомобилей уменьшился, сократив тем самым объём требуемой платины.
Инвесторы сохраняли оптимистический настрой относительно платины, но рост числа случаев заболевания коронавирусом сделал необходимым повторное введение карантинных ограничений, что замедлило процесс восстановления экономики от коронакризиса. Затем ситуация ухудшилась по причине низкого объёма спроса на автокатализаторы, ухудшения эпидемиологической обстановки, а также новостей из Китая, где назрел коллапс крупнейшего застройщика - компании «Evergrande».
Поэтому наш прогноз на 2021 год, 1100 долларов за унцию, оказался несколько завышенным. Однако с 2019 года котировки неуклонно растут. Уменьшение промышленного спроса повлияло и на востребованность платины со стороны инвесторов. Примечательно, что все источники инвестиционного спроса показали понижение, кроме объёма покупок слитков и монет. Объём инвестиционного спроса уменьшился на 246 тыс. унций в третьем квартале 2021 года, поскольку запас драгметалла на биржах снизился на 173 тыс. унций, а у биржевых фондов – на 192 тыс. унций, превысив прирост спроса на слитки и монеты (+25%, +24 тыс. унций) до 122 тыс. унций.
Объём покупок слитков и монет резко увеличился в Японии (почти вдвое по сравнению с низкой базой в годовом исчислении), но в абсолютном выражении данный показатель отстаёт от среднего показателя в долгосрочной перспективе. В то же время спрос в Северной Америке снизился на 7% в годовом исчислении. Важно отметить, что настроения инвесторов относительно драгметаллов в целом были положительными в третьем квартале 2021 года, но на значительное улучшение ситуации уповать не приходится.
Сокращение объёма паёв в биржевых фондах началось в прошлом квартале, но в третьем квартале усилилось, в особенности со стороны фондов ЮАР (-263 тыс. унц.). Совокупный мировой показатель снизился на 92 тыс. унций до 3,76 млн. унций с начала года. К концу третьего квартала 2021 года платины в хранилищах Нью-Йоркской товарной биржи стало меньше (541 тыс. унций) после достижения максимума в начале июля – 718 тыс. унций.
Согласно прогнозам Всемирного платинового инвестиционного совета, в 2022 году мировой спрос на платину увеличится по мере решения проблем с разрывом цепочки поставок и улучшения экономической ситуации.
Спрос на платину со стороны автопрома, как ожидается, увеличится на 20% (+533 тыс. унций) в 2022 году. Согласно первоначальным прогнозам, объём производства легковых автомобилей должен был составить 93 млн. единиц, но по причине нехватки чипов и других видов сырья, таких как магний, пришлось пересмотреть прогноз в сторону понижения, до 85 млн. единиц, что намного ниже уровня 2019 года – 89 млн. единиц. Это меньше показателя 2019 года, но при этом зафиксирован прирост на 11% по сравнению с 2020 годом.
В следующем году объём мирового спроса на платиновые монеты и слитки должен вырасти на 10% (+37 тыс. унций). Совокупный показатель – 402 тыс. унций – окажется ниже исторического максимума, достигнутого в 2020 году (586 тыс. унций). Объём розничных покупок увеличится в Северной Америке и Японии, продолжив динамику, которая наблюдалась на протяжении большей части 2021 года.
Во Всемирном платиновом инвестиционном совете сообщают, что разработка водородных топливных элементов приведёт к повышению промышленного спроса на платину. Этот драгметалл играет важную роль в извлечении водорода из воды, который затем используется для питания водородных топливных элементов. Спрос на платину для водородной энергетики ещё невелик, но согласно прогнозу профильной организации, в этом году объём увеличится на 17%, до 85 тыс. унций, а в 2022 году - до 90 тыс. унций. При улучшении промышленного спроса в 2022 году, курс платины может достигнуть 1100 долларов за унцию.
Bank of America ожидает, что цена золота может вырасти до 6000$ за унцию уже к середине 2026 года на фоне сокращения предложения, активных покупок со стороны Центробанков и роста интереса инвесторов к защитным активам.
В 2025 году серебро продемонстрировало стремительный рост, обновив исторические максимумы и приблизившись к отметке 80$ за унцию на фоне дефицита предложения и растущего инвестиционного и промышленного спроса в мире.
Главным объектом внимания остаются золото и серебро, которые в 2025 году показали сильный рост цен. Золото обновляло исторические максимумы десятки раз и показало лучший годовой результат с конца 1970-х годов.
Во второй половине 2026 года золото, по прогнозу Heraeus, будет стремиться к росту благодаря покупкам Центробанков, инвестиционному спросу и снижению реальных ставок, тогда как серебро столкнётся со снижением спроса в ряде отраслей.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.
На рынок золота постоянно приходят новые частные инвесторы, которые только начинают интересоваться покупкой золота. У них возникает сомнение, когда лучше инвестировать и что лучше покупать. Далее несколько советов.
Золотые монеты и слитки являются оптимальным средством для защиты капитала от кризиса. При их покупке важно соблюдать несколько правил. Одно из них гласит: при покупке золота нужно сразу думать о его продаже.