Падение цен на золото в 2013 году вызвало негативную реакцию основных компаний-производителей металла в мире, которые начали сокращать отдельные дорогостоящие операции по добыче металла и инвестиционные программы.
Золотодобывающая компания «Петропавловск» намерена добыть 620-630 тысяч унций золота в 2014 г. после ожидаемой добычи в 740-750 тысяч унций в 2013 г. Себестоимость производства в среднем ожидается на уровне 950$ за унцию. Чистый убыток компании в 1 полугодии 2013 г. составил 740$ млн.
По данным Союза золотопромышленников, производство золота в России за 10 месяцев 2013 г. выросло на 11% к аналогичному периоду 2012 г. и составило 206,6 тонн. Добыча выросла на 7% до 179,7 тонн за счёт месторождений Хабаровского и Красноярского краёв, Магаданской, Иркутской областей, Якутии, Чукотки.
Производство попутного золота выросло на 2,4% до 133,1 тонны, производство вторичного золота выросло на 155% до 13,6 тонн. Столь бурный рост производства вторичного золота объясняется ростом переработки сырья на Московском заводе спецсплавов и Красцветмете.
Экспорт золотосодержащих концентратов также вырос на 82% за 10 мес. 2013 г. и составил 5,6 тонн, что довело общее производство золота до 212,2 тонн за 10 месяцев 2013 г. По сообщению государственного агентства по статистике Казахстана, страна повысила производство золота за 11 месяцев 2013 г. на 5% к аналогичному периоду 2012 г. до 38,479 тонн, производство серебра выросло на 1,4% до 890,933 тонн.
Производство золота в Перу в октябре 2013 г. сократилось на 1,35% в годовом выражении до 11,88 кг, производство серебра выросло на 8,4% в годовом выражении до 314,7 кг.
По данным статистического бюро ЮАР, производство золота в стране в октябре 2013 г. выросло на 74,4% в годовом выражении. Производство платиноидов выросло на 16,4%. По данным China Gold Association, производство золота в Китае за 10 мес. 2013 г. составило 347,653 тонны, что на 7,7% выше производства в аналогичный период 2012 г.
Фундаментальные факторы на рынке золота в 3 квартале 2013 г. оставались негативными, указывая на рост излишков золота в мире на конец 3 кв. 2013 г. до +277 тонн. Вероятно, излишки золота несколько снизятся к концу 2013 г., но по оценке банка UBS профицит баланса мирового рынка золота в 2013 г. все равно составит +321 тонна при росте мирового предложения на 1% и падении мирового потребления на 6%.
Состояние мировой экономики и проводимая монетарная политика Центральных банков будут оказывать доминирующее влияние на динамику цен на золото. При сохранении дефляционного состояния мировой экономики среднесрочный падающий тренд в золоте продолжится.
Центральные банки продолжают активно наращивать золотые резервы, а лидерами закупок в 2026 году остаются Польша и Китай. Россия и Турция сокращают золотые запасы, тогда как Южная Корея, Намибия и другие страны заявляют о новых планах по золоту.
Разбираем, почему в СССР с 1947 по 1954 годы ежегодно снижались государственные цены на продовольствие и промтовары. Рассказываем о денежной реформе 1947 года и механизме планового снижения себестоимости товаров.
Рынок золота в июне 2026 года застыл в зоне консолидации около 4300-4500$ в ожидании первого заседания ФРС под руководством нового главы Кевина Уорша, которое может либо продолжить давление на металл, либо дать импульс к росту.
Швейцарский банк UBS ожидает, что цена золота может достичь 5500 долларов за одну унцию к концу 2026 года на фоне продолжающихся покупок со стороны центральных банков, высокого госдолга и диверсификации резервов.
Для Трампа золото - это не просто эстетика или инвестиция, а целое мировоззрение: символ власти, надёжности и недоверия к бумажным деньгам, подкреплённое его первыми успешными сделками ещё в 1970-х годах.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.