Зачем нужно инвестировать в золото?

5 апреля 2011

Зачем нужно инвестировать в золото?

Золото является основополагающим ценным активом в рамках долгосрочных сбережений или инвестиционного портфеля. На протяжении многих столетий, особенно во времена финансового кризиса и как результат возврат к качественным инвестициям, инвесторы всегда стараются защитить свой капитал с помощью активов, которые имеют наиболее безопасный уровень ценности.

Золото является незаменимой защитой благосостояния. Его тысячелетняя стабильность остаётся такой же привлекательной для современных инвесторов как и много веков назад.

Вот лишь несколько причин, которые подтверждают необходимость инвестировать в золото в качестве инвестиционного инструмента:

Диверсификация инвестиционного портфеля

Большинство инвестиционных портфелей содержат в основном традиционные финансовые активы как государственные ценные бумаги и облигации. Добавляя в свой инвестиционный портфель золото, вы тем самым обеспечиваете его дополнительную защиту от колебаний стоимости отдельных активов или группы активов. Факторы риска, которые могут повлиять на цену на золото по своей натуре отличаются от факторов, которые влияют на другие активы. Согласно статистике, инвестиционные портфели, содержащие золото, в основном наиболее устойчивы и менее волатильны, нежели те, которые не имеют золота в качестве инвестиции.

Защита от инфляции

Рыночные циклы приходят и уходят, но в долгосрочной перспективе золото сохраняет свою покупательную способность. Ценность золота, на которую можно купить реальные товары и услуги, сохранилась на протяжении столетий. Покупательная способность многих валют, наоборот, упала, в основном из-за роста цены на товары и услуги. Хедж-инвесторы часто полагаются на золото, чтобы минимизировать негативное влияние от инфляции и колебания курсов валют.

Защита от колебания курсов валют

Золото используется в качестве защиты от колебаний курсов валют, особенно доллара США. Когда стоимость мировой резервной валюты растёт, то цена на золото в долларах падает. С другой стороны, снижение стоимости доллара по отношению к другим основным валютам создаёт рост цен на золото. По этой причине золото зарекомендовало себя как наиболее эффективное средство защиты от слабости доллара.

Управление рисками

Золото значительно менее волатильно, чем другие активы и индексы акций. Золото чем-то похоже на валюту. Активы с меньшей волатильностью помогут сократить общий риск вашего инвестиционного портфеля, привнося выгодный эффект на ожидаемую прибыль. Золото также помогает управлять рисками более эффективно, защищаясь от нерегулярных или маловероятных, но косвенно негативных событий, которые часто называют «побочными рисками».

Спрос и предложение

Цена на золото отражает также меняющийся баланс спроса и предложения на золото. Объёмы производства золота золотодобывающими компаниями достаточно стабильны на протяжении длительного времени, даже не смотря на увеличение спроса на золото. Вот почему продолжающийся с 2001 года рост цены на золото не оказал значительного влияния на объёмы его добычи и производства.

Золотая монета "Георгий Победоносец" - КУПИТЬ

Читайте также:
Инвестиции в платину

Инвестиции в платину

С чего начать инвестировать в золото?

С чего начать инвестировать в золото?

Китай продолжает наращивать свои запасы золота

Китай продолжает наращивать свои запасы золота

Михаил Хазин про золото

Михаил Хазин про золото

Джеймс Терк: стало ли золото пузырём?

Джеймс Терк: стало ли золото пузырём?