Правительство Индии намерено предпринять ещё одну попытку, чтобы монетизировать золото, которое накопилось у индийских храмов. По некоторым оценкам, во владении индийских храмов находится около 3000 тонн жёлтого драгметалла. В основном это пожертвования и жертвоприношения паломников и верующих в честь индийских богов.
Представители правительства Индии уже давно положили глаз на огромные запасы золота у храмовых общин. По сообщению издания Economic Times, теперь предпринимается очередная попытка сделать неиспользованные резервы золота полезными для всего индийского общества.
Обычно храмы сами хранят своё золото у себя в хранилищах повышенной безопасности, но иногда они отдают его на хранение банкам или профессиональным хранилищам. Действующий премьер-министр Индии Наренда Моди (Narendra Modi) планирует в мае ещё одну попытку получить доступ к храмовому золоту, чтобы использовать его для получения дополнительной ликвидности и удовлетворения ненасытного спроса внутри страны.
Власти Индии хотят обязать храмы сдавать золото в банки, а за это на драгметалл будут начисляться проценты. По поручению правительства страны полученное от храмов золото будет переплавляться, и затем оно будет предоставлено ювелирной промышленности для дальнейшей переработки. Целью конфискации храмового золота является удовлетворение спроса на золото в стране, чтобы на этот же объём сократить его импорт из других стран.
Правительство Индии уже несколько лет подряд борется с растущим дефицитом торгового баланса, а также с ослаблением национальной валюты. Импорт золота в страну стал одной из причин значительного роста дефицита торгового баланса. Например, в 2013 году доля золота в создании дефицита составила 28%.
Однако многие руководители храмов скептически относятся к инициативе правительства Индии. В 2013 году Центральный банк страны уже пытался получить доступ к заманчивым запасам храмового золота. Среди верующих прошла волна возмущений по поводу намерений руководства Индии.
По сообщению Economic Times, в далёком 1999 году подобная инициатива государства уже потерпела неудачу, так как руководители храмов не согласились на низкие проценты, которые предлагали банки в обмен на жёлтый драгметалл. Тогда банки готовы были начислять от 0,75% до 1%. На этих условия банки получили только 15 тонн золота.
Многие представители храмовых общин согласны отдать своё золото только за 5%. Теперь все с нетерпением ожидают окончательного решения правительства страны по этому спорному вопросу.
Центральные банки продолжают активно наращивать золотые резервы, а лидерами закупок в 2026 году остаются Польша и Китай. Россия и Турция сокращают золотые запасы, тогда как Южная Корея, Намибия и другие страны заявляют о новых планах по золоту.
Разбираем, почему в СССР с 1947 по 1954 годы ежегодно снижались государственные цены на продовольствие и промтовары. Рассказываем о денежной реформе 1947 года и механизме планового снижения себестоимости товаров.
Рынок золота в июне 2026 года застыл в зоне консолидации около 4300-4500$ в ожидании первого заседания ФРС под руководством нового главы Кевина Уорша, которое может либо продолжить давление на металл, либо дать импульс к росту.
Швейцарский банк UBS ожидает, что цена золота может достичь 5500 долларов за одну унцию к концу 2026 года на фоне продолжающихся покупок со стороны центральных банков, высокого госдолга и диверсификации резервов.
Для Трампа золото - это не просто эстетика или инвестиция, а целое мировоззрение: символ власти, надёжности и недоверия к бумажным деньгам, подкреплённое его первыми успешными сделками ещё в 1970-х годах.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.