2 апреля 2014
По данным швейцарских СМИ, обвинения в адрес местного отделения компании Malca-Amit, специализирующейся на хранении ценностей, выдвинул торговец бриллиантами из Южной Африки и Новой Гвинеи Силла Мусса (Sylla Moussa).
По словам Муссы, он в 2007 году отдал на хранение в швейцарское отделение Malca-Amit розовый бриллиант стоимостью около 50 миллионов долларов. Когда же в августе 2013 года, утверждает Мусса, он решил проверить отданный на хранение бриллиант, в Malca-Ami ему сообщили, что драгоценный камень был передан некоему бизнесмену из Южной Африки.
Торговец бриллиантами считает, что стал жертвой аферы, организованной тем самым бизнесменом, которому был передан бриллиант. При этом Мусса обвиняет в причастности к преступлению Malca-Amit, заявляя, что компания грубо нарушила условия заключённого между ними соглашения, по которому он являлся единственным человеком, обладающим правом совершать какие-либо операции с этим бриллиантом.
Компания Malca-Amit все выдвинутые в её адрес обвинения категорически отвергает. По словам юристов компании, Мусса в апреле 2008 года лично забрал камень из хранилища, что подтверждается соответствующими документами. Торговец бриллиантами, в свою очередь, заявляет, что документы, на которые ссылается Malca-Amit, являются «грубой подделкой».
Швейцарская полиция, по данным местных СМИ, в середине марта провела обыск в офисе Malca-Amit в Женеве, а также начала расследование в отношении трёх сотрудников этой компании.
Правоохранительные органы Швейцарии пока воздерживаются от каких-либо официальных комментариев в связи с делом Malca-Amit и Силлы Муссы.
Malca-Amit является одной из самых известных в мире компаний, специализирующейся на перевозке и хранении ценностей, в том числе драгоценных камней. У Malca-Amit 39 отделений по всему миру.
Россия вынашивает амбициозный план по сохранению своей доли на алмазном рынке – она намерена превратить один из своих городов в новый мировой центр алмазной отрасли наравне с Антверпеном.
В знаменитом национальном "Парке алмазов" в штате Арканзас был найден очередной драгоценный камень массой 2,89 карат. Это удалось сделать туристу из Луизианы, который не намерен его продавать, а сохранит камень на память.
Фирма De Beers, которая является крупнейшей алмазодобывающей компанией в мире, планирует осваивать новые рынки производства алмазов, так как мировые цены на эти драгоценные камни будут расти ещё несколько лет подряд.
Менее чем за восемь недель до открытия конгресса Всемирной ювелирной конфедерации (CIBJO), запланированного на 19 мая в Москве, эта организация обнародовала специальный доклад о состоянии мировой ювелирной индустрии.
В Панаме до конца 2014 года начнутся торги на первой в Южной Америке алмазной бирже. Крупнейшим центром по торговле бриллиантами в мире является Антверпен. Драгкамнями активно торгуют в Израиле и ОАЭ.
В прошлом 2013 году добыча алмазов в России составила 37,884 млн карат, что на 8,5% выше уровня 2012 года. В 2013 году крупнейшим покупателем российских алмазов как в массовом, так и в стоимостном выражении вновь стала Бельгия.
В марте 2014 года Турция существенно сократила импорт золота, в то время как закупки серебра за рубежом значительно увеличились. Турция входит в число мировых лидеров по потреблению золота и производству золотых ювелирных изделий.
Биржевая цена палладия поднялась до максимальных значений с августа 2011 г. Палладий дорожает в цене на фоне растущего беспокойства инвесторов по поводу поставок со стороны основных экспортеров металла – ЮАР и России.
Судя по всему, спрос на золото в Китае в текущем 2014 году будет более умеренным после прошлогоднего невероятного роста в 32%. Однако, одна китайская традиция будет и дальше поддерживать спрос на жёлтый драгметалл.
Повышенный спрос у физлиц в январе-марте 2014 года возник на памятные золотые и серебряные "монеты-гиганты" весом более 1 кг., выпущенные в единичных экземплярах. Эту статистику обнародовал Сбербанк.
На данный момент мощности «Красцветмета» могут вырабатывать до 250 т. золота в год, об этом сообщил директор предприятия Михаил Дягилев. «Красцветмет» работает со 150 золотодобывающими компаниями РФ.
Производство золота в Перу в 2014 году либо сохранится на прежнем уровне, либо несколько снизится по сравнению с 2013 г., сообщает Reuters со ссылкой на прогноз правительства южно-американской страны.
Банк Barclays планирует продать большую часть своих сырьевых активов, связанных с торговлей металлами, сельским хозяйством и энергетикой. Это связано с резким падением мировых цен на многие сырьевые товары.
В столице Индии двенадцать слитков золота были обнаружены в желудке бизнесмена, общий вес которых составил 400 грамм (14 унций). Индия, крупнейший в мире потребитель золота, столкнулась со всплеском контрабанды золота в страну.
Летом 2013 года компания Apple зарегистрировала в нескольких странах мира торговую марку iWatch. А теперь она расширила и свою торговую марку «Apple», которая теперь распространяется даже на ювелирные изделия.
После прошлогоднего бума массовой скупки золотых слитков “золотая лихорадка” в Китае может снизиться в 2014 г., так как потребители пытаются совладать с замедлением в экономике, об этом заявил WGC.
Судя по рекламным баннерам, деятельность на рынке Forex занятие довольно прибыльное, тогда почему большинство трейдеров терпит неудачу за неудачей и, в конце концов, с позором покидает это поле деятельности?
Цены на золото выросли к максимуму за одну неделю на фоне обостряющегося конфликта между Россией и Украиной, который возродил интерес инвесторов к покупке защитных активов, которые защищают капитал при нестабильности.
Коллекционные монеты, отчеканенные южноуральскими мастерами в память о присоединении Крыма к России, презентованы в городе Златоуст Челябинской области. Как рассказали на фабрике, уже есть заявки на их покупку.
В городе Джидда, на западе Саудовской Аравии, в возрасте 100 лет скончалась потомственная попрошайка, которая, благодаря щедрым подаяниям, смогла купить четыре элитных дома и собрать коллекцию монет и картин.