Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
В условиях обострившейся конъюнктуры участники отечественного финансового рынка призывают Центробанк России повысить нормативную долю золота в международных резервах, в частности, ограничив представительство доллара. Они также ожидают, что в перспективе регулятор переведёт покупку драгметалла №1 на постоянную основу через биржевые торги.
В конце сентября комитет по драгметаллам Ассоциации российских банков (АРБ) направил главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной письмо, в котором призвал регулятора увеличить покупку золота в связи с профицитом на внутреннем рынке и рисками осложнения внешней реализации драгметалла вследствие санкций.
В 2014 г., уточнялось в письме АРБ, профицит золота на внутреннем рынке может составить 100 тонн: по оценкам экспертов, общее его производство в этом году достигнет 275 тонн, тогда как внутренний рынок способен “потребить“ до 175 тонн (с покупками ЦБ). При этом с реализацией драгметалла на внешних рынках, в первую очередь традиционным покупателям в лице европейских банков, могут возникнуть проблемы. Введённые секторальные санкции ЕС, наряду с прочим, грозят ухудшить условия реализации золота, с возможным закрытием торговых лимитов и отказом от сотрудничества со стороны европейских банков, при негативном сценарии, отметили авторы письма. Примечательно, что их призыв к ЦБ РФ обеспечить покупку драгметаллов в объёмах, превышающих внутренний спрос, также касался серебра, которое регулятор не приобретал до сих пор вообще.
По данным Союза золотопромышленников России, в январе-августе 2014 г. общее производство золота увеличилось на 19% в годовом выражении до 183,855 тонн. В прошлом году в стране было произведено почти 255 тонн.
Как сообщили в пресс-службе Центробанка, в 2014 г. Банк России существенно нарастил объём покупки золота на внутреннем рынке. Так, за период с 1 января по 1 июля 2014 г. запасы монетарного золота в международных резервах РФ увеличились с $39 989,9 млн до $46 292,3 млн, или с 33,3 млн тройских унций до 35,2 млн.
“Мы благодарны регулятору за то, что он нарастил покупку золота во 2-м квартале квартале. И надеемся, что и во втором полугодии Центробанк сохранит активность на данном направлении“, - заметил председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба. Но, по его словам, в результате произведённых закупок установленная регулятором 10%-я нормативная доля золота в общем составе международных резервов на сегодня уже почти достигнута. И если денежные власти далее затормозят закупки золота, ситуация на рынке, действительно, способна осложниться вследствие вероятных ограничений в продаже золота за рубеж из-за санкций.
Очевидно, что в будущем, добавил Кашуба (в сентябре обсуждавший в Китае проблематику расширения поставок золота в эту страну), Россия сумеет нарастить экспорт золота в альтернативных направлениях и, в частности, в китайском. Но быстро это сделать не удастся, в том числе из-за сложности процедур оформления сделок на “золотом“ рынке. А потому российские его участники надеются, что Центробанк России далее увеличит долю золота в международных резервах. Это на практике помогло бы поддержать как саму золотодобывающую отрасль, так и кредитующие её банки, в объективно усложнившихся условиях, резюмировал Союза золотопромышленников России.
Напрямую, уточнил старший трейдер дирекции по операциям с драгметаллами “Банка Москвы” Иван Козлов, введённые странами Евросоюза санкции в отношении ряда российских банков (в связи с известными событиями на юго-востоке Украины) пока не сказываются на внутреннем рынке: сделки по металлам, как правило, вписываются в предусмотренный 30-дневный допуск. Но поскольку в них зачастую также используются корреспондентские счета американских банков, а те проводят собственную проверку упомянутых операций, сроки осуществления последних ощутимо удлиняются.
А потому заявленная профильным комитетом АРБ обеспокоенность сложившейся ситуацией выглядит понятной, констатировал Козлов. Хотя, указал он, предложение о приобретении Центробанком для пополнения резервов также серебра не представляется рациональным, поскольку этот драгметалл достаточно распространён и недорог. А вот роль золота в перспективе может усилиться. Хотя доллар на сегодня остаётся одной из ключевых резервных валют, нельзя исключить, что в будущем её значимость ослабнет. И очевидно, что в дальнейшем для регулятора было бы целесообразно постепенно сокращать “долларовую“ долю в резервах при наращивании “золотой”.
Причём в перспективе Центробанк мог бы перевести операции с золотом на постоянную основу, использовав для этого такой общепринятый цивилизованный инструмент, как биржевые торги, пояснил старший трейдер дирекции по операциям с драгметаллами “Банка Москвы”. Понятно, что это задача не сегодняшнего дня и пока следует поприветствовать уже предпринятое регулятором увеличение покупок золота до 78 тонн на конец августа, отмечает Козлов.
По предположению экспертов, впоследствии доля золота в российских резервах могла бы вырасти, например, до 15%. Более радикальные варианты, подразумевающие резкое усиление представительства золота в резервах, аналитикам кажутся нереалистичными. Хотя, отмечают они, с учётом нынешнего удешевления золота на фоне дорожающего доллара текущий период представляется благоприятным для активизации закупок жёлтого драгметалла.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
Bank of America ожидает, что цена золота может вырасти до 6000$ за унцию уже к середине 2026 года на фоне сокращения предложения, активных покупок со стороны Центробанков и роста интереса инвесторов к защитным активам.
В 2025 году серебро продемонстрировало стремительный рост, обновив исторические максимумы и приблизившись к отметке 80$ за унцию на фоне дефицита предложения и растущего инвестиционного и промышленного спроса в мире.
Главным объектом внимания остаются золото и серебро, которые в 2025 году показали сильный рост цен. Золото обновляло исторические максимумы десятки раз и показало лучший годовой результат с конца 1970-х годов.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.
На рынок золота постоянно приходят новые частные инвесторы, которые только начинают интересоваться покупкой золота. У них возникает сомнение, когда лучше инвестировать и что лучше покупать. Далее несколько советов.
Золотые монеты и слитки являются оптимальным средством для защиты капитала от кризиса. При их покупке важно соблюдать несколько правил. Одно из них гласит: при покупке золота нужно сразу думать о его продаже.