30 мая 2012
Всего на выплату дивидендов планируется направить 115,013$ млн. Политика компании - направлять минимум 20% от чистой прибыли на выплату дивидендов.
По итогам 2011 г. Polyus Gold увеличила чистую прибыль по МСФО на 57% до 558$ млн.
Компания Polyus Gold International Ltd (зарегистрирована на острове Джерси), образованная в результате обратного поглощения ОАО "Полюс Золото" компанией KazakhGold Group Ltd, объединяет активы KazakhGold в Казахстане, Киргизии, а также активы ОАО "Полюс Золото", и входит в число крупнейших мировых производителей золота по рыночной капитализации, объёмам сырьевой базы и производства. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской, Амурской областях и Якутии.
Основные акционеры - группа "Онэксим" Михаила Прохорова (37,8%) и "Нафта Москва" Сулеймана Керимова (40,2%).
Аффинаж - это процесс получения химически чистого золота различных проб из разных видов сырья. В России существуют несколько аффинажных заводов, которые имеют право и возможность проводить аффинаж золота.
Polus Gold International представил отчёт за 2011 год, из которого следует, что компания достигла рентабельности 138% - один из самых высоких показателей компании за последние 5 лет. За 2011 год Polyus Gold произвёл 48,065 тонн золота.
Рынок золота во Вьетнаме ждут большие перемены. 25 мая 2012 года в силу вступает новый закон правительства страны, согласно которому государство становится единственным монополистом по производству и продаже золота.
Денежная реформа 1991 года в СССР, известная как реформа Павлова — по фамилии Премьер-министра СССР Валентина Павлова, стала одной из причин недовольства населения правительством, что привело к распаду СССР.
Денежная реформа 1947 года в СССР была проведена в период с 16 декабря по 29 декабря 1947 года. Это была вторая по счёту денежная реформа в СССР. Одновременно была отменена карточная система снабжения товарами.
К 2030 году Китай может начать добычу золота, меди и других важных минералов на дне океанов, об этом сообщил бывший глава по делам морских ресурсов Китая. Сейчас технологии недостаточно развиты, и добыча получается дорогой.
Лондонская биржа металлов (London Metal Exchange) - это крупнейшая в мире площадка по операциям с цветными металлами плюс алюминиевый прокат. На бирже также проводятся котировки по редким и драгметаллам.
Австралия является вторым производителем золота в мире после Китая. Золотодобывающие компании Австралии опасаются того, что она может потерять статус как одного из привлекательных мест для инвестиций в добычу золота.
В начале года Беларусь получила разрешение от правительства Мьянмы на проведение геологических изысканий на полезные ископаемые. В скором времени Белоруссия начнёт добычу золота и меди в Мьянме.
Потенциальный покупатель Лондонской биржи металлов компания Hong Kong Exchanges & Clearing сообщила, что она намерена изменить правила работы складского бизнеса, который является частью самой биржи металлов.
Правительство Ганы, которая является одним из крупных производителей золота в Африке, сообщило, что оно внимательно следит за ситуацией в странах Еврозоны, где оно хранит свои валютные резервы, включая золото.
В Государственной думе РФ разрабатывается законопроект, отменяющий налог на добавленную стоимость на операции с золотом для граждан и пенсионных фондов. Сейчас НДС 18% уплачивается при покупке слитков золота в банке.
Многие задаются вопросом, во сколько обойдётся покупка квартиры? Каким образом можно подсчитать общую стоимость квартиры, плюс дополнительные расходы при покупке квартиры, которые появятся при совершении сделки.
История самого большого бриллианта в мире началась более ста лет назад в Южной Африке, когда на одном руднике был найден крупный алмаз, который получил название "Куллинан". Из него было сделано множество красивых бриллиантов.
Министр финансов Индии Пранаб Мукерджи отменил акцизный налог на продажу любых ювелирных изделий из золота. Это решение должно успокоить ювелиров Индии, которые недавно провёл забастовку против повышения налога.
Надвигающаяся рецессия в Европе и отсутствие спроса со стороны развивающихся стран ставят золото в один ряд с другими биржевыми товарами. Вернуть золоту привлекательность может только новая угроза мировой инфляции.
Центробанк Казахстана проводит активную политику по наращиванию золото запаса страны, покупая золото у местных производителей золота. Для этого он получил от правительства Казахстана приоритетное право.
После падения золота на прошлой неделе до отметки ниже 1600$ за одну унцию, в средствах массовой информации вновь появились разговоры о том, что «бычий рынок золота начинает умирать». Так ли это на самом деле?
По словам главы Всемирного совета по золоту Арама Шишманьяна, резкий рост производственных затрат на золотодобычу означает, что в ближайшие пять лет золотодобытчикам нужна цена золота на уровне 3000$ за унцию.
Немецкий Бундесбанк отказался выполнить рекомендации Счётной палаты ФРГ по проведению детальной ревизии золотого запаса страны, основная часть которого хранится в США, а также в хранилищах Великобритании и Франции.