6 ноября 2012
Эксперты и брокеры по драгоценным металлам согласны в одном - они ещё ни разу не видели, чтобы Китай продавал золото на мировом рынке, и это при том, что он продолжает оставаться крупнейшим производителем золота в мире вот уже несколько лет подряд.
Пока Центральные банки некоторых западных стран время от времени продают своё золото, Китай, наоборот, активно наращивает свои запасы золота, скупая его как у местных производителей, так и за рубежом, например, в Австралии. Китай не любит особо распространяться о своём золотом запасе. Лишь изредка он объявляет о крупных покупках золота.
Эксперты сомневаются, что Китай имеет уже достаточно золота в своих запасах, чтобы суметь эффективно контролировать мировые цены на золото. Но достаточно всего лишь сообщений о покупках золота со стороны Китая с целью диверсификации долларовых резервов, чтобы цена на золото более или менее стабилизировалась.
Китай также вряд ли заявит официально о том, по крайнем мере в ближайшее время, что он покупает золото в больших количествах и может купить завод по переработке золота, чтобы снизить свою зависимость от триллионов долларов, которые он держит в своих резервах. Золото стало мощным экономическим оружием, которое по своей разрушительной эффективности может сравниться с ядерным, и которое может помочь Китаю победить страны Запада в валютных войнах.
Китай всё ещё очень сильно зависит от экспортных рынков, поэтому удорожание юаня не пойдёт на пользу стране, как и ослабление доллара США. Китай очень осторожно совершает свои действия, чтобы сохранить экономическое равновесие в мире.
Судя по всему, Китай уже обогнал Индию в качестве крупнейшего потребителя золота в мире, так как покупки золота на местном рынке выросли в первой половине 2012 года на 14% до 446,6 тонн по сравнению с прошлым годом, и к концу текущего года эта цифра может удвоиться.
Продажи золота из Австралии в Китай за первые восемь месяцев текущего 2012 года составили 4,1$ млрд. Китай не только скупает у Австралии физическое золото, но и покупает доли в золотодобывающих компаниях этой страны.
Индия и США смогли опередить Италию по экспорту ювелирных украшений из золота, хотя Италия долгие годы была главным экспортёром украшений из золота. Ювелирная отрасль Италии переживает сейчас структурный кризис.
Китай, который является на сегодняшний день крупнейшим производителем золота в мире, заявил недавно, что намерен покупать за границей больше золотосодержащих месторождений, так как страна испытывает нехватку ресурсов.
После непродолжительного лидерства по потреблению золота Китай снова уступил Индии первое место по этому показателю. Несмотря на трудности Индия снова стала лидером. Обе страны потребляют около 45% от мирового спроса на золото.
Китай, который на сегодняшний день является крупнейшим производителем золота в мире, планирует сделать национальный рынок золота более открытым, но точные сроки либерализации внутреннего рынка пока не называются.
По итогам 3 квартала 2012 года мировой спрос на золото упал на 11% в годовом выражении, что связано с резким падением интереса инвесторов к золотым монетам и слиткам на фоне снижения спроса со стороны Китая.
Китай, который является крупнейшим производителем золота в мире, объявил о своих планах увеличить производство золота на 25% до 450 тонн ежегодно к концу 2015 года. По потреблению золота Китай пока уступает только Индии.
Уже на протяжении многих столетий люди задают один и тот же вопрос и пытаются найти на него ответ - для чего нужны деньги? Существуют явные заблуждения, которые необходимо избегать при работе с деньгами в своей жизни.
В 2011 году в Швейцарии было аффинировано 2600 тонн золота, и это при том, что в прошлом году во всём мире было добыто 2700 тонн золота. Уже многие годы Швейцария является мировым центром по аффинажу золота высшего качества.
Иран намерен передать добычу золота на новых месторождениях золота в частные руки, чтобы со следующего года выйти на производство золота в размере 5 тонн ежегодно. В Иране есть крупные месторождения многих полезных ископаемых.
Правительство Монголии захотело пересмотреть договор с горнорудной компанией Rio Tinto по поводу месторождения золота и меди Ою Толгой. Монгольская сторона сделала запрос по внесению изменений, но Rio Tinto категорически против.
Власти Ирана объявили недавно о принятии программы стимулирующих мер по повышению рождаемости. За последние несколько десятилетий в стране произошло сильное падение рождаемости из-за мер по контролю за рождаемостью.
Одна из крупнейших компаний США по продаже монет из золота, серебра и платины Gold Coin выступает в поддержку Рона Пола в качестве президента США, который является ярым противником ФРС США и выступает за золотой стандарт.
Доля золота в международных резервах России к 1 октября 2012 года составила 30 млн тройских унций или 933 тонны. Центробанк РФ планомерно увеличивает золотой запас России на фоне экономических проблем в мире.
Немецкий суд аудиторов потребовал, чтобы Бундесбанк провёл аудит своих запасов золота. Суд хочет убедиться в том, что в резерве Бундесбанка действительно находится 3,4 тыс. тонн золота, как заявлено в документах.
Вслед за Суданом и Западной Африкой другая африканская страна Судан намерена открыть в следующем 2013 году своё собственное аффинажное производство золота, чтобы продавать его по высокой цене за счёт лучшего качества.
Африканское государство Конго стало эпицентром ожесточённой борьбы за золото. Каждый год Конго теряет до 600$ млн., которые покидают страну из-за нелегальной продажи золота. На многих рудниках применяется ручной труд детей.
После введения санкций Иран начал активно скупать золото, чтобы использовать его в международной торговле. Турция стала главным торговым партнёром Ирана по золоту. Для доставки золота в Иран используются все возможности.
Согласно данным Международного валютного фонда, в сентябре текущего года впервые за год были зафиксированы чистые продажи золота мировыми Центробанками. Единственными покупателями стали Бразилия и Украина.
Российские власти расширяют зону поисков грузового судна «Амурская», которое пропало на днях в Охотском море и которое перевозило 700 тонн золотосодержащей руды. Найденный аварийный радиомаяк не помог обнаружить пропавший сухогруз.
Турецкие банки активно предлагают гражданам своей страны открыть депозит в золоте, на который ещё начисляется процент. Такой вид вкладов стал очень популярен в Турции, и коммерческие банки продолжат привлекать золото у населения.
Рынок золота в Саудовской Аравии переживает тяжёлый кризис. С начала текущего года в стране уже закрылось 500 ювелирных магазинов, а за последние пять лет количество закрытых ювелирных магазинов составило более 1500.
Япония начнёт с января 2013 года импорт редкоземельных металлов из Казахстана. В настоящее время Токио покупает редкоземельные металлы в Китае, но введение квот на экспорт металлов вызвало в Японии дефицит этих металлов.
Согласно последним данным Всемирного совета по золоту, спрос на золото в Индии по итогам 2012 года может упасть до 800 тонн по сравнению с 933 тоннами в 2011 году. В Совете надеются на сезон свадеб и фестивалей в Индии.
Власти Малайзии сообщили о конфискации 142,7 килограмм золота у четырёх инвестиционных компаний, которые использовали при инвестировании в золото нелегальные схемы. Деятельность компаний приняла международный характер.