Золото завершает текущий 2025 год на рекордных уровнях благодаря сочетанию стагфляционных условий, интересу Центральных банков и росту инвестиций в ETF. В 2026 году ожидаются дополнительные драйверы роста цен.
Goldman Sachs ожидает роста цен на золото до 4900$ за унцию к 2026 году на фоне устойчивых закупок Центральных банков и увеличения вложений в золотые ETF. Даже небольшие притоки капитала от частных инвесторов могут поддержать рынок.
Банк UBS ожидает роста цен на золото до 4500-4900 долларов за унцию к 2026 году благодаря устойчивому спросу со стороны Центробанков, инвесторов и ETF, а также на фоне мягкой политики ФРС США и ослабления доллара.
Tether стремительно усиливает своё влияние на мировой рынок золота, наращивая запасы физического металла и инвестируя в компании, работающие с роялти и стримингом. Компания может стать драйвером спроса на золото.
Серебро поднялось выше 58$ за унцию на фоне стремительно сокращающихся запасов, повышенного спроса со стороны инвесторов и признаков возможного дефицита физического металла. Аналитики считают, что текущее ралли - лишь начало.
Китай тайно увеличивает объёмы закупок золота, и фактические резервы страны могут многократно превышать официально опубликованные данные Китая. Скрытый спрос Пекина стал одним из главных факторов роста цен на золото.
Deutsche Bank прогнозирует рост цен на золото до 5000$ за унцию к 2026 году на фоне сильного официального спроса, ограниченного предложения и стабилизации инвестиционных потоков. Центральные банки продолжат наращивать закупки для резервов.
Цены на золото продолжают держаться возле 4100 долларов за одну тройскую унцию благодаря устойчивому инвестиционному спросу, несмотря на коррекцию биткоина и рост неопределённости вокруг дальнейших решений ФРС.
В ноябре розничные инвесторы обеспечили взрывной рост активности на рынке драгоценных металлов, что привело к рекордным объёмам торгов на CME и стремительному росту цен на серебро. Драгметалл впервые превысило 55$ за унцию.
Серебро продолжает торговаться выше 58$ за унцию благодаря острому дефициту физического металла и усилению инвестиционного спроса на фоне ожидаемых снижений ставок ФРС. Аналитики отмечают, что рынок вошёл в фазу переоценки.
К 2015 г. спрос на золото в Китае составит 1000 тонн
26 ноября 2012
Китай, который является крупнейшим производителем золота в мире, объявил о своих планах увеличить производство золота на 25% до 450 тонн ежегодно к концу 2015 года.
Согласно данным Министерства промышленности и информационных технологий, потребление золота в стране может превысить 1000 тонн к этому же промежутку времени, то есть к концу 2015 года.
В Министерстве также сообщили, что к концу 2015 года золотые резервы Китая могут составить 8000-9000 тонн — прирост 20% по сравнению с 2010 годом, но в ведомстве не уточнили, имеется ли это в виду золотой запас страны или общий объём золота в стране.
Китай также планирует произвести от 1900 до 2100 тонн золота в промежуток между 2011 и 2015 годами, что на 30% больше, чем за последние пять лет.
В Министерстве промышленности также предсказывают большие перспективы для развития золотодобычи из-за роста популярности золота в качестве безопасного актива-убежища и благодаря его качеству по сохранению благосостояния.
Китай уже является крупнейшим потребителем многих сырьевых товаров, например, меди, угля и железной руды. По потреблению золота Китай находится пока ещё на втором месте после Индии, которая сохраняет своё лидерство по этому показателю не смотря на проблемы на внутреннем рынке золота.
В Китае также предпринимаются попытки консолидировать золотодобывающую отрасль страны, объединив несколько компаний, чтобы в итоге в стране осталось около 600 золотодобывающих компаний к концу 2015 года вместо 700 компаний, которые были в стране в промежуток между 2006-2010 годами.
Как ожидается, десять ведущих компаний страны должны производить до 260 тонн золота в год к 2015 году по сравнению с 100 тоннами в 2010 году.
Аналитики UBS прогнозируют рост цены золота до 4700$ за унцию на фоне снижения ставок ФРС, ослабления доллара и повышенного спроса со стороны инвесторов и центробанков. С начала 2025 года золото подорожало более чем на 60%.
Золото подорожало выше 4200$ за унцию, а привычные объяснения — инфляция, ослабление доллара и страх пузыря ИИ — не раскрывают всей картины. По мнению Morgan Stanley, ключевым драйвером роста стал глобальный финансовый сдвиг.
Сектор драгметаллов переживает рост, но аналитики считают, что перспективы золота выглядят значительно устойчивее по сравнению с серебром, платиной и палладием. Аналитик Рукайя Ибрагим из BCA Research подтверждает этот тезис.
Несостоявшийся прорыв золота выше 3400$ за унцию и стабильный рынок труда могут удержать цены в текущем диапазоне в краткосрочной перспективе. Тем не менее у золота сохраняется значительный потенциал роста в этом году.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.
На рынок золота постоянно приходят новые частные инвесторы, которые только начинают интересоваться покупкой золота. У них возникает сомнение, когда лучше инвестировать и что лучше покупать. Далее несколько советов.
Золотые монеты и слитки являются оптимальным средством для защиты капитала от кризиса. При их покупке важно соблюдать несколько правил. Одно из них гласит: при покупке золота нужно сразу думать о его продаже.