Цены на золото демонстрируют лучший старт года с 1980 года и, по оценке Saxo Bank, могут вырасти до 5500$ за унцию на фоне фискальных рисков и геополитической неопределённости. Серебро уже перешло в зону ценового пузыря.
Bank of America ожидает, что цена золота может вырасти до 6000$ за унцию уже к середине 2026 года на фоне сокращения предложения, активных покупок со стороны Центробанков и роста интереса инвесторов к защитным активам.
2025 год стал переломным для рынка золота: рекордный спрос, рост цен и активное участие инвесторов и Центробанков закрепили за металлом статус ключевого защитного актива. В 2026 году ожидается сохранения восходящего тренда.
Рынок токенизированного золота стремительно развивается, объединяя физическое золото с возможностями блокчейна и открывая инвесторам новые форматы владения, ликвидности и использования драгоценного металла.
Банк CIBC сохраняет оптимизм по золоту и серебру, ожидая рост цен до 6000$ за унцию уже в этом году, несмотря на недавнюю волатильность на рынках. Геополитическая неопределённость и слабый доллар поддерживают спрос на золото.
Завершение 12-летнего «бычьего» тренда на мировом рынке золота особенно сильно ударило по экономике Южной Африки, которая имеет крупнейшие запасы золота и когда-то была лидером по добыче этого драгметалла в мире.
Снижение мировых цен на золото, которые в 2013 году уже упали более чем на 25%, старение рудников, частые забастовки в добывающей отрасли и рост производственных затрат — всё это вместе окончательно поставило золотодобывающую отрасль страны на грань выживания, хотя ЮАР всё ещё находится на шестом месте в списке стран-производителей золота.
По данным статистического ведомства ЮАР, в начале текущего 2013 года золотодобывающая отрасль страны смогла сохранить более 14400 рабочих мест, в результате чего общее число рабочих мест в сентябре составило 126.587.
По итогам прошлого года добыча золота в стране упала до отметки 167 тонн — это самый низкий показатель добычи с 1905 года.
Важным событием в золотодобывающей отрасли страны стало закрытие в августе этого года старого рудника под названием Blyvooruitzicht, расположенный примерно в 80 км к юго-западу от Йоханнесбурга. Согласно сообщению Bloomberg, закрытие этого рудника, который просуществовал 70 лет, негативно повлияло на местные предприятия и другие виды бизнеса в регионе. Рабочие, которые на протяжении 32 лет толпились в местный продуктовый магазин, сейчас могут себе позволить только предметы первой необходимости.
По словам владельца продуктового магазина Дезире Барейро, "на лицах людей можно видеть отчаяние и боль".
За последние десять лет производство золота в Южной Африке резко упало на 83%, и в краткосрочной перспективе ситуация не выглядит оптимистической.
Энди Джексон, аналитик компании Sprott Global Resource Investments, заявил в октябре, что он ожидает закрытия большинства существующих золотодобывающих рудников и некоторых платиновых, так как в ближайшие годы будет наблюдаться только спад производства.
На протяжении ста лет золотодобывающая промышленность Южной Африки занимала первое место в мире по добыче и производству золота, прежде чем она потеряло своё лидирующее положение в 2007 году, когда на первое место по этому показателю вышел Китай.
Сегодня Южная Африка занимает шестое место в мире по добыче золота с ежегодным объёмом примерно 178 тонн, который составляет 6% от мировой добычи, опустившись ниже Перу.
Bank of America ожидает, что цена золота может вырасти до 6000$ за унцию уже к середине 2026 года на фоне сокращения предложения, активных покупок со стороны Центробанков и роста интереса инвесторов к защитным активам.
В 2025 году серебро продемонстрировало стремительный рост, обновив исторические максимумы и приблизившись к отметке 80$ за унцию на фоне дефицита предложения и растущего инвестиционного и промышленного спроса в мире.
Главным объектом внимания остаются золото и серебро, которые в 2025 году показали сильный рост цен. Золото обновляло исторические максимумы десятки раз и показало лучший годовой результат с конца 1970-х годов.
Во второй половине 2026 года золото, по прогнозу Heraeus, будет стремиться к росту благодаря покупкам Центробанков, инвестиционному спросу и снижению реальных ставок, тогда как серебро столкнётся со снижением спроса в ряде отраслей.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.
На рынок золота постоянно приходят новые частные инвесторы, которые только начинают интересоваться покупкой золота. У них возникает сомнение, когда лучше инвестировать и что лучше покупать. Далее несколько советов.
Золотые монеты и слитки являются оптимальным средством для защиты капитала от кризиса. При их покупке важно соблюдать несколько правил. Одно из них гласит: при покупке золота нужно сразу думать о его продаже.