Третий этап количественного смягчения (QE3) является главной экономической темой последних дней. Дело в том, что это обширная программа, по которой Федеральная резервная система (ФРС) скупает долговые облигации США в большом количестве. Сейчас многие аналитики рынка гадают, запустит ФРС QE3 до конца года или нет.
На встрече, которая прошла в пятницу 26 августа в городе Джексон Хоул, Бернанке не сделал никаких заявлений по этому поводу, сказав лишь, что «ФРС думает об использовании других стимулирующих средств для экономики США, не пояснив точно, что он имеет ввиду».
Самое интересное в том, что ровно год назад Бен Бернанке сказал, что ФРС не будет начинать второй этап количественного смягчения (QE2). Но три месяца спустя, 3 ноября 2010 г., начался второй этап количественного смягчения (QE2). Цель этой программы была простой: ФРС должна была покупать долговые обязательства правительства США, чтобы снизить процентные ставки по платёжным поручениям Минфина США, что должно было, во-первых, стимулировать инвесторов забрать деньги из малодоходных платёжных поручений Минфина, и, во-вторых, вложить эти деньги в более рискованные, но более доходные рынки.
Эта программа сработала, но не так хорошо, как хотелось бы. С ноября 2010 г. по июнь 2011 г. индекс Dow Jones вырос на 16%, S&P на 14% и Nasdaq 15%.
Весь указанный выше рост доходов был потерян, более того, всего за две недели: Dow Jones упал на -15%, S&P на -17% и Nasdaq -18%. Другими словами, всё вернулось к тому, с чего и началось в августе 2010 г.
Такой результат не должен никого удивлять. QE2 было тем, чем оно и планировалось быть и не более того. ФРС вызвала финансовый бум, толкнув инвесторов на рынки и увеличив ликвидность в банковской системе. Но как выяснилось, этот бум был всего лишь «пузырём», когда инвесторы поняли, что всё, что увеличило ликвидность, то есть QE2, закончилось, то они побежали с рынков.
Как вы думаете, куда побежали инвесторы? Правильно, назад в платёжные поручения Минфина США. В настоящее время 10-ти и 30-ти летние платёжные поручения имеют беспрецедентно низкие ставки, и поэтому их все покупают.
Таким образом, что будет делать ФРС в этом случае? Если ФРС приступит к реализации QE3, то ставки по платёжным поручениям Минфина США упадут ещё ниже, но рынки могут снова вырасти. Если же ФРС не начнёт QE3, то рынки продолжат ухудшаться, и Бен Бернанке столкнётся с рецессией, если не сказать больше, с депрессией.
Одним словом, нет лёгкого решения сложившейся ситуации. Но дальновидные инвесторы покупают золото заранее и не ждут, когда начнётся QE3.
Центральные банки продолжают активно наращивать золотые резервы, а лидерами закупок в 2026 году остаются Польша и Китай. Россия и Турция сокращают золотые запасы, тогда как Южная Корея, Намибия и другие страны заявляют о новых планах по золоту.
Разбираем, почему в СССР с 1947 по 1954 годы ежегодно снижались государственные цены на продовольствие и промтовары. Рассказываем о денежной реформе 1947 года и механизме планового снижения себестоимости товаров.
Рынок золота в июне 2026 года застыл в зоне консолидации около 4300-4500$ в ожидании первого заседания ФРС под руководством нового главы Кевина Уорша, которое может либо продолжить давление на металл, либо дать импульс к росту.
Швейцарский банк UBS ожидает, что цена золота может достичь 5500 долларов за одну унцию к концу 2026 года на фоне продолжающихся покупок со стороны центральных банков, высокого госдолга и диверсификации резервов.
Для Трампа золото - это не просто эстетика или инвестиция, а целое мировоззрение: символ власти, надёжности и недоверия к бумажным деньгам, подкреплённое его первыми успешными сделками ещё в 1970-х годах.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.