Золото за неделю выросло почти до 4700$ за унцию, а затем резко упало после ястребиной речи главы ФРС Кевина Уорша в Джексон-Хоуле. В статье - хроника торгов по дням, реакция рынка серебра и платины, комментарии аналитиков и банков.
Crescat Capital прогнозирует рост цены золота до 20.000$ за унцию на фоне расширения мировой денежной массы, фискального доминирования и рекордных покупок золота Центральными банками. Также есть большой потенциал в акциях золотодобывающих компаний.
Согласно новому докладу S&P Global, золото стало для Китая стратегическим активом национальной безопасности, а инициатива «Золотая дорога» призвана продвигать торговлю золотом в юанях через сеть офшорных хранилищ в странах БРИКС и «Пояса и пути».
Центральные банки продолжают активно наращивать золотые резервы, а лидерами закупок в 2026 году остаются Польша и Китай. Россия и Турция сокращают золотые запасы, тогда как Южная Корея, Намибия и другие страны заявляют о новых планах по золоту.
Мировой рынок палладия в 2012 году будет испытывать самый острый дефицит металла с 2000 года - спрос превысит предложение на 915 тысяч унций. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на исследование компании Johnson Matthey.
Для сравнения, в 2011 году предложение палладия превысило спрос на 1,26 миллиона унций.
Дефицит возникнет в первую очередь из-за сокращения продаж со стороны России, снижения производства и переработки, а также из-за рекордного спроса на палладий со стороны автомобилестроительных корпораций.
Россия продаёт на рынке палладий из государственных запасов. Их объём является государственной тайной. По данным Johnson Matthey, всего за год Россия продаст 250 тысяч унций, это на 68% меньше, чем годом ранее. В 2013 году Россия может вообще прекратить распродавать палладий - об этом 13 ноября агентству ИТАР-ТАСС заявлял генеральный директор Johnson Matthey по России Михаил Пискулов. В 2011 году в "Норильском никеле" предполагали, что палладия в резервах может не остаться уже в 2012 году.
Bloomberg пишет, что Johnson Matthey в своём обзоре дал прогноз и по рынку платины. По данным компании, дефицит этого металла на рынке составит 400 тысяч унций, что является рекордом с 2002 года. Для сравнения, в 2011 году предложение превышало спрос на 430 тысяч унций. Дефицит возникнет из-за серии забастовок в Южной Африке (на ЮАР приходится 73 процента мирового производства) и увеличения потребностей в платине ювелирной промышленности на 9,9%.
Платина на мировом рынке в течение 2012 года подорожала на 12% и торгуется выше отметки в 1500$ за одну унцию. Всего в 2012 году цены колебались от 1400 до 1800 долларов за унцию. Палладий, наоборот, подешевел на 6,6% и стоит 612 долларов за унцию.
Палладий в промышленности применяется для очистки водорода, для производства большого количества аппаратуры (в том числе телевизоров), электроники, медицинских инструментов, зубных протезов и многих других вещей.
Центральные банки продолжают активно наращивать золотые резервы, а лидерами закупок в 2026 году остаются Польша и Китай. Россия и Турция сокращают золотые запасы, тогда как Южная Корея, Намибия и другие страны заявляют о новых планах по золоту.
Разбираем, почему в СССР с 1947 по 1954 годы ежегодно снижались государственные цены на продовольствие и промтовары. Рассказываем о денежной реформе 1947 года и механизме планового снижения себестоимости товаров.
Рынок золота в июне 2026 года застыл в зоне консолидации около 4300-4500$ в ожидании первого заседания ФРС под руководством нового главы Кевина Уорша, которое может либо продолжить давление на металл, либо дать импульс к росту.
Швейцарский банк UBS ожидает, что цена золота может достичь 5500 долларов за одну унцию к концу 2026 года на фоне продолжающихся покупок со стороны центральных банков, высокого госдолга и диверсификации резервов.
Для Трампа золото - это не просто эстетика или инвестиция, а целое мировоззрение: символ власти, надёжности и недоверия к бумажным деньгам, подкреплённое его первыми успешными сделками ещё в 1970-х годах.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.