Золото за неделю выросло почти до 4700$ за унцию, а затем резко упало после ястребиной речи главы ФРС Кевина Уорша в Джексон-Хоуле. В статье - хроника торгов по дням, реакция рынка серебра и платины, комментарии аналитиков и банков.
Crescat Capital прогнозирует рост цены золота до 20.000$ за унцию на фоне расширения мировой денежной массы, фискального доминирования и рекордных покупок золота Центральными банками. Также есть большой потенциал в акциях золотодобывающих компаний.
Центральные банки продолжают активно наращивать золотые резервы, а лидерами закупок в 2026 году остаются Польша и Китай. Россия и Турция сокращают золотые запасы, тогда как Южная Корея, Намибия и другие страны заявляют о новых планах по золоту.
С недавних пор в Индии появилось новое предписание, которое предусматривает регистрацию всех частных покупок золота. Если стоимость покупки дргаметалла составляет 200.000 рупий, то о ней необходимо сообщать в налоговую службу.
Таким образом получается, что анонимная покупка золота в Индии стала невозможной. Ювелиры и продавцы золота должны теперь регистрировать любую продажу драгметалла за наличный расчёт независимо от суммы покупки.
По сообщению издания Economic Times, о частных покупках золота на сумму более 200.000 рупий (примерно 2680 евро) необходимо сообщать в налоговую службу. Однако эту сумму можно обойти, разбив её на мелкие суммы. По мнению властей, таким образом они хотят ограничить отмывание денег в стране.
Раньше необходимо было показывать удостоверение личности (PAN Card) только при покупке золота на сумму более 200.000 рупий. Эта карта имеет уникальный номер и является удостоверением налогоплательщика, позволяющая идентифицировать личность.
Новое распоряжение властей Индии должно им помочь лучше контролировать внутренний рынок золота, на котором вращается очень много неучтённых денег. Налоговая служба страны сотрудничает с крупнейшими оптовыми торговцами золота, что позволит ей иметь представление о том, сколько золота продаётся внутри Индии.
Центральные банки продолжают активно наращивать золотые резервы, а лидерами закупок в 2026 году остаются Польша и Китай. Россия и Турция сокращают золотые запасы, тогда как Южная Корея, Намибия и другие страны заявляют о новых планах по золоту.
Разбираем, почему в СССР с 1947 по 1954 годы ежегодно снижались государственные цены на продовольствие и промтовары. Рассказываем о денежной реформе 1947 года и механизме планового снижения себестоимости товаров.
Рынок золота в июне 2026 года застыл в зоне консолидации около 4300-4500$ в ожидании первого заседания ФРС под руководством нового главы Кевина Уорша, которое может либо продолжить давление на металл, либо дать импульс к росту.
Швейцарский банк UBS ожидает, что цена золота может достичь 5500 долларов за одну унцию к концу 2026 года на фоне продолжающихся покупок со стороны центральных банков, высокого госдолга и диверсификации резервов.
Для Трампа золото - это не просто эстетика или инвестиция, а целое мировоззрение: символ власти, надёжности и недоверия к бумажным деньгам, подкреплённое его первыми успешными сделками ещё в 1970-х годах.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.