25 октября 2011
По традиции к фестивалю Dhanteras и во время него люди покупают золото, так как золото символизирует богатство и процветание. Тот, кто не успел купить золото на выходных, сможет сделать это в последующие дни, так как фестиваль Dhanteras предвосхищает фестиваль огней Дивали, который стартует в Индии с 26 октября и продлится до 30 октября.
Перед началом сезона фестивалей, который официально стартует с началом фестиваля Дивали, спрос на слитки золота и золотые монеты в Индии значительно вырос. Всё больше людей в Индии покупают драгоценные металлы не только в качестве украшения, но и как защиту своих сбережений от обесценивания на фоне мировой экономической неопределённости.
Особенно большой ажиотаж на золото начался после того, как мировая цена золота упала в конце сентября на 300$ со своего пика в 1900$ до 1600$ за унцию. Покупатели снова возвращаются на рынок для покупок золота, после того как цена золота достигла дна падения и начала снова укрепляться.
Как рассказал один продавец ювелирных изделий, «спрос на золотые монеты вырос на 50% по сравнению с прошлым годом, так как люди начали понимать, что инвестиции в 24-каратное золото очень выгодны, потому что это очень ликвидный актив, который можно всегда продать. В последнее время было очень много предварительных заявок на золотые монеты в 24 карата (проба 999)».
Из-за высоких цен на золото, выросло число грабежей и воровства золота. Полиция предупреждает быть осторожными во время предстоящего фестиваля Дивали, во время которого возникает большая вероятность воровства, так как люди в эти дна достают свои золотые украшения и носят их на показ, демонстрируя своё благосостояние.
Также в эти дни люди дарят друг другу подарки из золота, а значит среди населения ходит много золота, которое может стать целью злоумышленников. Полиция заранее предупреждает население страны о том, что лучше хранить свои золотые украшения в банке или другом безопасном месте, если оно не носится или не будет подарено. Не рекомендуется оставлять его дома на открытом месте, так как воры знают, что во многих семьях почти наверняка есть золото.
Среди местных продавцов золота ходят слухи, что власти могут ужесточить контроль за продажей золота и серебра в стране. Ограничения на рынке золота должны ослабить «чёрный» рынок, а также оттолкнуть мошенников.
С момента начала сезона фестивалей в Индии продажи золота и серебра уже установили новый рекорд по сравнению с прошлым годом. Индусы активно покупают драгоценные металлы, чтобы защититься от сильной инфляции в стране.
По итогом третьего квартала 2011 года золото оправдало свою репутацию в качестве защитного актива, увеличившись в цене на 9%. Не смотря на жёсткую коррекцию в сентябре, растущий тренд золота сохранится дальше.
Катар планирует потратить 10 млрд долларов на покупку акций в золотодобывающих компаниях, но самым главным приоритетом инвестиционной стратегии является получение доступа к физическому драгметаллу.
Золото и серебро — это долгосрочная защита от инфляции и разрушения бумажных валют. Они единственные средства сохранения стоимости. Поэтому в долгосрочной перспективе золото и серебро будут цениться ещё больше.
Не смотря на давнюю традицию дарить золото во время сезона свадеб в Индии, в этом году количество подарков из золота может уменьшиться, так как цены на золото в сентябре выросли почти в два раза по сравнению с 2009 годом.
Инвестиционные драгметаллы - это драгметаллы высокой пробы: слитки чистотой не менее 995 пробы и монеты из драгметаллов (золото, серебро, палладий, платина) чистотой не менее 900 пробы, произведённые после 1800 г.
Компания Polyus Gold International за 9 месяцев 2011 года увеличила добычу золота на 16%, до 1,107 млн тройских унций (34,4 тонны) с 956 млн тройских унций за аналогичный период прошлого года, сообщила компания.
За последние десять лет Китай стал самым крупным производителем золота в мире, и аналитики считают, что Китай скоро станет и самым крупным потребителем золота, обогнав Индию, которая всё ещё сохраняет пальму первенства по потреблению.
Идея продать золото Еврозоны выглядит очень красивой, чтобы раз и навсегда оплатить все долги и снять напряжение в экономике. Но прежде чем продавать такой ценный актив как золото, нужно хорошо понимать, к чему это может привести.
Китайское объединение золотых и серебряных бирж в Гонконге официально начало торговать золотом в юанях. На бирже надеются привлечь в торговлю золотом до 600 млрд. гонконгских долларов из депозитов гонконгских банков.
Инвестиции в искусство - это популярный и долгосрочный вид инвестирования капиталов. Залог успеха инвестиций в предметы искусства - правильный выбор направления и точный расчёт времени покупки и продажи.
Королевский монетный двор Канады начинает предлагать свою новую программу по инвестированию в золото, что создаст конкуренцию ETF-фондам, а также позволит напрямую инвестировать в физическое золото, минуя посредников.
«Быки» на рынке драгметаллов только начали радоваться росту цен на золото и серебро, как вдруг Греция снова подложила инвесторам свинью, после того как премьер-министр Греции Георгиос Папандреу объявил о проведении референдума.
Одним из распространённых способов инвестиций в золото за рубежом являются «золотые» ETF-фонды - финансовые инструменты, позволяющие торговать на бирже акциями единого золотого фонда, обеспеченного физическим золотом.
Как ожидается, потребление золота в Китае за весь 2011 год вырастет на 50% по сравнению с прошлым 2010 годом и составит 400 тонн. Это значительно превысит первоначальный прогноз, который составлял 350 тонн за весь год.
Правительство Вьетнама намерено ужесточить контроль рынка золота, сократив число производителей золота, а также усилив контроль за его продажей, так как население страны избавляется от донга и покупает золото.
В первом квартале 2012 года Банк России планирует выпустить золотую монету номиналом 100 рублей и весом драгметалла 1 килограмм из серии "Сбербанк России.170 лет", сообщил первый зампреда ЦБ РФ Георгий Лунтовский.
Джон Полсон, управляющий хедж-фондом Advantage Plus Fund, продал недавно 1/3 своих акций в самом крупном в мире ETF-фонде SPDR Gold Trust. Предположительно, он сделал это для покрытия убытков своего хедж-фонда.
В 3-м квартале 2011 года мировой спрос на золото вырос на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост спроса на золото в 3-м квартале был связан в первую очередь с ростом инвестиционного спроса.