Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
Центральный банк Германии (Бундесбанк) заявил 16 января 2013 года о своём намерении вернуть на территорию страны 374 тонны золота, которые он хранил в Париже в Банке Франции, и 300 тонн, которые хранятся в Нью-Йорке на Манхеттене. Все эти планы должны были быть реализованы к 2020 году.
Однако, как стало известно, за прошедший год Германии удалось вернуть домой только 37 тонн золота, из которых 5 тонн были доставлены из США, а остальное из Франции. Стоит напомнить, что ФРС США хранит 45% (в деньгах около 635$ млрд.) из 3396 тонн золотого запаса Германии, который считается вторым по объёму в мире.
Не стоит говорить о том, что такое развитие событий вызывает массу вопросов, а именно: осталось ли вообще золото Германии в хранилищах ФРС на Манхеттене? Или оно было переплавлено и уже продано?
В прошлом году общественность Германии стала активно обсуждать вопрос о золотом запасе своей страны. Именно тогда Бундесбанк заявил о своих планах по возврату драгметалла. Но теперь правящая партия страны под руководством канцлера Ангелы Меркель решила снять этот вопрос с обсуждения.
«Американцы хорошо заботятся о нашем золоте»,- заявил Норберт Бартле, который отвечает за бюджет в партии Меркель в Бундестаге, парламенте страны. «Объективно нет абсолютно никаких причин для недоверия американцам», - добавил он.
Официальное объявление о завершении разговоров на тему репатриации вторых по величине в мире золотовалютных резервов устраняет неудобный раздражитель в американо-германских отношениях. Однако антиевропейская партия Германии выступает за полный возврат золота во Франкфурт, где находится штаб-квартира Бундесбанка, чтобы США не имели возможности шантажировать Германию.
Стоит также обратить внимание на заявление другого члена правящей партии Юргена Харда, который заявил в мае следующее: «На мой взгляд, золотые резервы должны находиться там, где они могут понадобиться в случае острой необходимости».
Когда Бундесбанк впервые объявил о начале программы по возвращению части золотого запаса на территорию страны, то он назвал её «восстановлением доверия», так как общественность страны стала сомневаться в его безопасности из-за слухов о том, что ФРС США не пустила немецких чиновников в свои хранилища для осмотра слитков золота. В феврале этого года член правления Бундесбанка Карл-Людвиг Тиле также пытался успокоить общественность по поводу безопасности золота Германии в США. Он сказал, что «Бундесбанк имеет отличные доверительные отношения с Федрезервом Нью-Йорка вот уже на протяжении многих десятилетий».
Также немецкое золото хранится в хранилищах Банка Англии в Лондоне (около 13%), а в Банке Франции всё ещё остаются 11% золота Германии. Остальная часть находится в штаб-квартире Бундесбанка во Франкфурте-на-Майне.
Стоит также напомнить, что в ноябре 2011 года Венесуэле под руководством Уго Чавеса удалось вернуть на территорию страны 180 тонн золота из хранилищ в Лондоне и других стран Европы.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
Bank of America ожидает, что цена золота может вырасти до 6000$ за унцию уже к середине 2026 года на фоне сокращения предложения, активных покупок со стороны Центробанков и роста интереса инвесторов к защитным активам.
В 2025 году серебро продемонстрировало стремительный рост, обновив исторические максимумы и приблизившись к отметке 80$ за унцию на фоне дефицита предложения и растущего инвестиционного и промышленного спроса в мире.
Главным объектом внимания остаются золото и серебро, которые в 2025 году показали сильный рост цен. Золото обновляло исторические максимумы десятки раз и показало лучший годовой результат с конца 1970-х годов.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.
На рынок золота постоянно приходят новые частные инвесторы, которые только начинают интересоваться покупкой золота. У них возникает сомнение, когда лучше инвестировать и что лучше покупать. Далее несколько советов.
Золотые монеты и слитки являются оптимальным средством для защиты капитала от кризиса. При их покупке важно соблюдать несколько правил. Одно из них гласит: при покупке золота нужно сразу думать о его продаже.