Поскольку президентские выборы в США должны стать одним из самых значимых событий 2024 года, риск того, что их сорвёт событие «чёрного лебедя», очень высок, предупреждает знаменитый инвестор и предприниматель Грант Кардон.
Кардон считает, что одним из главных рисков в этом году является крупная кибератака, которая может повлиять на выборы в США, намеченные на 5 ноября 2024 года.
Я буду ошеломлён, если в ближайшие шесть месяцев не произойдёт чего-то существенного, того, что большинство людей назвали бы «чёрным лебедем», - сказал Кардон в разговоре с Мишель Макори, ведущей и главным редактором информационного портала Kitco News. «И кибератака на Соединённые Штаты имела бы очень большое значение».
По словам эксперта, время атаки будет приурочено к выборам в США. «Крупная кибератака в октябре помешает нашим выборам. Давайте вспомним, что кто-то взорвал два крупных трубопровода... У нас были массовые перебои с сырой нефтью», - сказал он, имея в виду атаку на трубопровод Nordstream в сентябре прошлого 2023 года, ответственность за которую до сих пор окончательно не установлена.
Кардон выразил обеспокоенность тем, что в 2024 году «вероятны катастрофические события в той или иной форме, будь то война, кибератака или какой-то неизвестный разрушительный инцидент». Кардон охарактеризовал мир в 2024 году как «находящийся на грани разрушения».
Опасения Кардона по поводу кибератаки подтверждает Всемирный экономический форум (ВЭФ). На сайте подробно описано, как атака с характеристиками, подобными COVID, может произойти в ближайшие 2 года.
ВЭФ также опасается, что выборы могут быть сорваны искусственным интеллектом. В своём докладе «Глобальные риски 2024» он заявил следующее: «Растущее беспокойство по поводу дезинформации в значительной степени обусловлено тем, что ИИ в руках недобросовестных субъектов может наводнить глобальные информационные системы ложными сведениями».
Этот риск возрастает в этом году, поскольку в 2024 и 2025 годах на избирательные участки придут более 3 миллиардов человек, в том числе в США, Индии и Великобритании.
ВЭФ предупреждает, что в ближайшие два года «как иностранные, так и отечественные субъекты будут использовать дезинформацию и дезинформирование для углубления общественных и политических разногласий... В результате беспорядки могут варьироваться от насильственных протестов и преступлений на почве ненависти до гражданского противостояния и терроризма». В докладе ВЭФ «кибербезопасность» также названа одним из 5 главных рисков на ближайшие два года.
Печатание денег
Кардон сказал, что в текущем 2024 году следует ожидать хаоса, неразберихи и ещё большего печатания денег. «Мы увидим ещё больше героина в финансовой индустрии. Я называю это героином, потому что это лучшая аналогия. Наркоманы либо проходят реабилитацию, либо умирают. Этот механизм, позволяющий печатать деньги, просто слишком прост», - сказал он. «Я думаю, что люди сильно недооценивают, как долго это может продолжаться».
Ещё один риск для 2024 года - это вовлечение США в войну. «Вероятно, в этом году мы вступим в войну. Для меня это очень важный период времени», - отметил Кардон. «По всему миру творится хаос и беспорядок».
Он также считает, что Европа, которая и так находится в плачевном финансовом состоянии, в новом 2024 году столкнётся с новыми проблемами.
«У вас есть 22 миллиона человек, которые были вынуждены покинуть Украину. Это женщины и дети, и я не знаю, как Европа справится с 22 миллионами человек», - сказал он. «Я могу увидеть масштабную рецессию, депрессию. Но перед этим проще объявить войну, большого плохого бугимена, чем говорить о некомпетентности политиков».
Биткоин
По словам Кардона, он держит биткоин, золото и серебро в качестве безопасных активов. «Серебро мне нравится больше, чем золото», - добавил он. «Но биткоин - это изобретение 21 века, которое появилось в нужное время и в нужном месте».
Что выделяет биткоин, так это его децентрализованная природа, которая не может быть запятнана чьими-либо планами, объяснил Грант Кардон. «Мне кажется, что за занавесом кто-то дёргает за ниточки, и мне очень сложно выстраивать инвестиционную стратегию. Именно это и привело меня к биткоину, потому что он позволяет мне найти безопасное убежище».
За последние пять лет биткоин был одним из самых высокодоходных активов. «Золото или серебро не превзошли биткоин за последние 5, 10 и даже 13 лет», - сказал Кардон. Он добавил, что драгоценные металлы могут «значительно» превзойти биткоин, но только при очень специфических обстоятельствах.
Центральные банки продолжают активно наращивать золотые резервы, а лидерами закупок в 2026 году остаются Польша и Китай. Россия и Турция сокращают золотые запасы, тогда как Южная Корея, Намибия и другие страны заявляют о новых планах по золоту.
Разбираем, почему в СССР с 1947 по 1954 годы ежегодно снижались государственные цены на продовольствие и промтовары. Рассказываем о денежной реформе 1947 года и механизме планового снижения себестоимости товаров.
Рынок золота в июне 2026 года застыл в зоне консолидации около 4300-4500$ в ожидании первого заседания ФРС под руководством нового главы Кевина Уорша, которое может либо продолжить давление на металл, либо дать импульс к росту.
Швейцарский банк UBS ожидает, что цена золота может достичь 5500 долларов за одну унцию к концу 2026 года на фоне продолжающихся покупок со стороны центральных банков, высокого госдолга и диверсификации резервов.
Для Трампа золото - это не просто эстетика или инвестиция, а целое мировоззрение: символ власти, надёжности и недоверия к бумажным деньгам, подкреплённое его первыми успешными сделками ещё в 1970-х годах.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.