19 декабря 2012
Согласно отчёту, спрос на серебро в Китае будет продолжать расти в последующие десять лет. Между 2001-2011 годами спрос на серебро в Китае уже вырос более чем на 100 миллионов унций.
Рынок ювелирных украшений из серебра вырос в Китае за десять лет на 211% до 54,4 миллионов унций. По некоторым прогнозам, розничный инвестиционный спрос на серебро в Китае также будет расти большими темпами, так как всё большие слоёв населения страны получают возможность покупать слитки и монеты из серебра. Власти Китая начали либерализовывать рынок серебра в стране с 2000 года, создавая новые возможности для покупки и продажи серебра.
В 2009 году в Китае стали предлагать инвесторам возможность вкладывать деньги в слитки серебра, а два года спустя чистый спрос на слитки и монеты из серебра достиг 17 миллионов унций, что в денежном эквиваленте равно 600 миллионам долларов, или 8% от мировых продаж.
В мае этого года Шанхайская биржа фьючерсов начала предлагать контракты по серебру со стандартной массой торговой единицы в 15 кг. Ежедневный лимит на колебание цены составляет 5% от цены предыдущего дня.
Целью Шанхайской биржи фьючерсов является популяризация инвестиций в драгоценные металлы и скупка драгоценностей, чтобы как можно больше людей могли стать участниками рынка драгметаллов.
В отчёте Института Серебра также сообщается, что всё больше коммерческих банков Китая предлагают свои брокерские услуги по покупке серебра своим клиентам, а управляющие компании включают серебро в инвестиционное портфолио своих клиентов.
Доля Китая в мировых поставках серебра на конец 2011 года составила 14% - таким образом произошло увеличение поставок серебра в три раза - с 94,2 млн. унций в 2002 году до 281,5 млн. унций в 2011 году.
Благодаря росту производственного сектора и крупным инвестициям в инфраструктуру спрос на промышленное серебро в Китае увеличился за последние десять лет с 82,4 млн. унций до 159,5 млн. унций. За этот же промежуток времени производство серебра в стране показывало постоянный рост, благодаря чему прирост составил 135%. Основными потребителями серебра в настоящее время являются производители мобильных телефоном и компьютеров. На их долю пришлось 56% от общего спроса на серебро в стране по итогам прошлого года.
Двенадцать лет спустя после окончания в Китае монополии государства на торговлю серебром, рынок серебра в стране претерпел значительные изменения. Покупка и продажа серебра в стране стала более доступна для широких слоёв населения.
Китай, который является крупнейшим производителем золота в мире, объявил о своих планах увеличить производство золота на 25% до 450 тонн ежегодно к концу 2015 года. По потреблению золота Китай пока уступает только Индии.
Инвесторы, опрошенные агентством Bloomberg, считают, что мировая экономика находится в лучшей форме за последние 18 месяцев на фоне улучшения перспектив развития Китая, а также надежды на то, что США не допустят "фискальный обрыв".
Банк России продолжает выпуск памятных монет из драгоценных металлов, посвящённых 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. На этот раз Банк России выпустил 26 ноября серебряную монету массой 5 кг.
Китай, который является вторым в мире потребителем золота и крупнейшим его производителем, может увеличить потребление этого драгоценного металла благодаря началу работы межбанковской платформы по продаже золота.
Один из крупнейших производителей золота в мире южно-африканская компания Rand планирует построить в Китае аффинажный завод, об этом сообщает агентство Reuters. Азиатский регион имеет большое значение для развития компании.
Эксперты Goldman Sachs прогнозируют начало эпохи Возрождения на сырьевом рынке. Как говорится в отчёте компании, хотя резкий рост цен и маловероятен, тем не менее данный сектор позволит заработать инвесторам значительные средства.
Высокий спрос на индийскую рупию в Непале стал причиной роста контрабанды золота из Непала в Индию, где золото к тому же стоит гораздо дороже, чем в Китае. Непал выгодно находится между двумя этими потребителями золота.
В течение ближайших трёх-четырёх лет в мировой банковской сфере произойдёт техническая революция, в результате которой появятся Google Bank и Apple Bank. Об этом говорится в недавнем исследовании Deutsche Bank.
В рамках программы по увеличению доли золота в своих международных резервах Китай купил в Австралии ещё один актив, связанный с добычей золота. Из-за нехватки ресурсов в стране компании Китая скупают активы в других странах.
Монетный двор США сообщает, что по итогам 2012 г. было продано 753.000 унций золотых монет «Американский орёл». Это говорит о том, что продажи популярной золотой монеты США продолжают падать уже третий год подряд.
Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, общемировые цены на продовольствие в 2012 г. снизились на 7% по сравнению с показателями 2011 г. Сильнее всего подешевел сахар.