9 апреля 2018
Китайские трейдеры сегодня начинают торговать после длинных выходных, торговая активность должна повыситься. Торги в Шанхае на SGE возобновились. Запасы в золотых и серебряных ETF-фондах подросли, запасы в палладиевых ETF-фондах понизились.
По данным WGC, совокупные запасы обеспеченных золотом биржевых ETF в марте 2018 г. выросли на 1% до 2415,5 тонн. Североамериканские фонды нарастили запасы на 1,7% до 1282,9 тонн, азиатские фонды увеличили запасы на 3,5% до 93,4 тонн, отток запасов из европейских фондов -1,1 тонна до 998,8 тонн.
Премии на поставку золота на внутреннем рынке Китая на прошлой неделе слегка понизились до 7-8$/унция. Премии в Гонконге не изменились и составили 0,6-1,2$/унция. Премии в Сингапуре понизились до 0,4-0,5$/унция, в Токио золото вновь торгуется в паритете с Лондоном. В Индии дисконты на поставку золота на внутреннем рынке составляют -3$/унция, спрос со стороны дилеров на физическое золото ограничен из-за роста цен перед фестивалем, хотя розничные продажи подрастают.
Цены на золото вырастали до уровня 1337$, после чего произошла коррекция цен вниз до уровня 1331$. Консолидация рынка золота в диапазоне пока продолжается. Ближайшими уровнями поддержки в золоте являются 1325-1300$, уровни сопротивления – 1365-1390$.
Цены на серебро в корреляции с рынком золота вырастали к уровню 16,46$, после чего понизились к уровню 16,32$. Фундаментально рынок серебра остается хуже рынка золота. Отношение золота к серебру составляет 81,35 пунктов. Отношение платины к серебру составляет 56,25 пунктов. Ближайшие уровни поддержки в серебре – 16,25-15,90$, уровни сопротивления – 16,47-16,85$.
Цены на платину восстановились к уровню 926$, после чего понизились к уровню 921$. Спрэд между золотом и платиной составляет +420$/унция. Спрэд между платиной и палладием перевернулся в пользу платины и составляет +12$/унция. Ближайшие уровни поддержки в платине – 910-876$, уровни сопротивления – 926-943$.
Цены на палладий вновь снижались к сильному уровню поддержки 895$, после чего резко восстановились до уровня 919$ в корреляции с ростом на фондовом рынке. Ближайшие уровни поддержки в палладии – 896-858$, уровни сопротивления – 924-967$.
Цены ЦБ РФ на золотые и серебряные монеты подросли, курс рубля к доллару США слабел.
Автор: Лукичева О.И., банк "Открытие"
Драгметаллы сегодня подрастают под влиянием ослабления курса доллара и решения ФРС оставить процентные ставки без изменений в ходе вчерашнего заседания. В прошедший период запасы в золотых ETF-фондах подросли.
Рынки драгоценных металлов сегодня корректируются вниз под влиянием укрепления курса доллара США. Политическая напряжённость в мире остаётся высокой. Переговоры между США и Китаем давят на цены золота вниз.
Рынки драгоценных металлов сегодня подрастают под влиянием слабеющего курса доллара и снижения на фондовом рынке. Смена лиц в политическом поле США и изменение торговой политики повышает неопределённость.
Рынок палладия сегодня подрастает под влиянием слабеющего курса доллара США, а рынки золота, серебра и платины пока остаются под давлением продаж. В Индии по-прежнему сохранялся слабый спрос на золото.
Рынки золота, серебра и платины сегодня снижаются под влиянием укрепления курса доллара, а рынок палладия подрастает в корреляции с отскоком на фондовом рынке. Запасы в серебряных ETF-фондах подросли.
Рынки драгоценных металлов сегодня подрастают под влиянием ослабления курса доллара и снижения на фондовом рынке. Активность торгов невысокая в преддверии возможного повышения процентной ставки.
Рынки драгметаллов вчера резко выросли и сегодня продолжают расти под влиянием ослабления курса доллара и значительного падения фондового рынка США в связи с активизацией торговой войны между США и Китаем.
Прошедшая неделя выдалась для драгметаллов вполне удачной. Цены на золото прекратили своё падение и прибавили около 3%, достигнув 4-х недельного максимума. Наибольшим спросом пользовались золотые «Филармоникеры».
Рынки серебра, платины и палладия сегодня растут, а цена золота снижается в результате успокоения ситуации в экономическом мире, испугавшемся торговых войн. Запасы в платиновых и палладиевых ETF-фондах снизились.
Цены на золото снижаются под влиянием возродившейся надежды о возможном достижении договорённостей и идеи о том, что удастся избежать торговой войны между Китаем и США. Запасы в серебряных ETF-фондах снизились.
Драгметаллы сегодня снижаются под влиянием укрепления курса доллара США. Коррекция фондовых рынков вниз, геополитическая напряжённость. Цены на золото в Шанхае на SGE понизились, стоимость серебра подросла.
Рынки золота и серебра сегодня снижаются под влиянием укрепления курса доллара США, а рынки платиноидов подрастают в корреляции с ростом на фондовом рынке. Цены на драгметаллы в Шанхае на бирже SGE снижались.
Рынки золота и серебра сегодня подрастают под влиянием ослабления курса доллара США, а рынки платиноидов снижаются. Западные биржи закрыты в связи с празднованием католической Пасхи, что снижает активность торгов.
Рынки драгметаллов сегодня подрастают под влиянием ослабления курса доллара и снижения фондового рынка в связи с очередным обострением торговой войны между Китаем и США. Запасы в золотых ETF-фондах подросли.
Рынки драгметаллов сегодня снижаются, реагируя коррекцией на резкий рост накануне, рынок палладия подрастает в корреляции с ростом на фондовом рынке. Курс доллара США слегка слабеет. Это хорошо для драгметаллов.
Рынки золота и серебра сегодня подрастают, реагируя на ослабление курса американского доллара, а также очередной виток торговой войны между США и Китаем, по той же причине стоимость платиноидов снижается.
Рынки золота, серебра и платины сегодня снижаются под влиянием укрепляющегося курса доллара США, а рынок палладия реагирует ростом на восстановление фондового рынка. Цены на золото и серебро в Шанхае подросли.
Рынки золота, серебра и платины сегодня снижаются под влиянием укрепляющегося курса доллара, а рынок палладия восстанавливается после значительного снижения накануне в корреляции с фондовым рынком.
Рынки драгоценных металлов сегодня снижаются под влиянием восстановления фондового рынка и оптимизма по поводу возможного смягчения торговой войны между США и Китаем. Курс доллара США слегка слабеет.
Драгметаллы сегодня подрастают под влиянием усиления геополитических рисков и ослабления доллара. Запасы в золотых и серебряных ETF-фондах продолжали подрастать, в платиновых и палладиевых не изменились.