Джон Эмбри (John Emby), главный стратег по инвестициям фонда Sprott Asset Management с капитализацией 10$ млрд., прокомментировал недавнее ценовое ралли золота до отметки выше 1800$ за унцию, а также рассказал, к чему могут привести дальнейшие действия ФРС.
«Что касается золота, то я думаю, цена золота подтверждает то, что сейчас происходит в реальном мире. За последнее время произошло много разных событий, в частности, решение по повышению потолка госдолга США, которое, как ожидали многие, даст толчок для роста котировок акций и опустит цены на драгметаллы. Но когда все внимательно изучили договор по госдолгу страны, то многих это ужаснуло.
Политики просто отодвинули решение проблемы на более дальний срок, сократив минимальные расходы и подняв потолок на 15%, чтобы продержаться до следующих выборов. При детальном рассмотрении договора рейтинговое агентство S&P решило понизить кредитный рейтинг США. Недавно произошло два события, которые можно с определённостью назвать дружественными для золота».
«Самым главным событием, которое загнало цену золота до недавнего максимума, было решение Бернанке сохранить нулевую процентную ставку до середины 2013 г., дав тем самым понять, что они готовы к принятию более агрессивных мер. Это лишь подтвердило моё подозрение, что экономика приближается к взрывоопасному состоянию, и ФРС это понимает. Если совместить все отдельные события последних дней в одну единую картину, то видно, что ситуация способствует дальнейшему росту золота и серебра, хотя серебро себя ещё не проявило».
«Во время конференции GATA в Лондоне Джим Синклер повторил снова, что мировая банковская система настолько загрязнена фиктивной стоимостью деривативов, что если не было бы в избытке постоянной ликвидности, то вся финансовая система потерпела бы коллапс.
Поэтому «количественное смягчение до бесконечности», я думаю, и нужно, чтобы избежать этой судьбы, так как банкиры из центральных банков не хотят видеть, как банковская система рушится на их глазах. Таким образом, мы приближаемся к гиперинфляции, и я думаю, что слова и действия Бернанке свидетельствуют о приближении этого процесса».
На вопрос о покупке «бумажного золота» Джон Эмбри ответил: «Я полагаю, для владельцев «бумажного золота» существует риск того, что они однажды обнаружат, что в действительности не владеют никаким золотом. Когда это обнаружится, то возникнет цепная реакция, и все захотят избавиться от «бумажного золота», чтобы купить физическое. Если это произойдёт, даже при условии небольшого обеспечения бумаг золотом, то это будет иметь невероятное влияние на цену золота.
Я вполне уверен, что существует даже дефицит доступного физического золота, чтобы удовлетворить основной спрос прямо сейчас. Чтобы это проверить, попросите «бумажных мальчиков» конвертировать свои бумаги в физическое золото, и вы увидите, что произойдёт».
Центральные банки продолжают активно наращивать золотые резервы, а лидерами закупок в 2026 году остаются Польша и Китай. Россия и Турция сокращают золотые запасы, тогда как Южная Корея, Намибия и другие страны заявляют о новых планах по золоту.
Разбираем, почему в СССР с 1947 по 1954 годы ежегодно снижались государственные цены на продовольствие и промтовары. Рассказываем о денежной реформе 1947 года и механизме планового снижения себестоимости товаров.
Рынок золота в июне 2026 года застыл в зоне консолидации около 4300-4500$ в ожидании первого заседания ФРС под руководством нового главы Кевина Уорша, которое может либо продолжить давление на металл, либо дать импульс к росту.
Швейцарский банк UBS ожидает, что цена золота может достичь 5500 долларов за одну унцию к концу 2026 года на фоне продолжающихся покупок со стороны центральных банков, высокого госдолга и диверсификации резервов.
Для Трампа золото - это не просто эстетика или инвестиция, а целое мировоззрение: символ власти, надёжности и недоверия к бумажным деньгам, подкреплённое его первыми успешными сделками ещё в 1970-х годах.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.