После праздничного дня в Европе цена золота продолжает находиться в шатком состоянии. Для этого есть много причин, которые сдерживают рост стоимости жёлтого драгметалла.
Доходность гособлигаций США выросла до самого высокого уровня за последние семь лет, индекс доллара находится чуть ниже 5-месячного максимума, а позитивный фон на фондовых рынках США делает золото непривлекательным активом в глазах инвесторов. Инфляция в США находится под угрозой дальнейшего восходящего движения из-за резкого роста цен на нефть. Поэтому многие участники рынка опасаются, что в этом году ФРС предпримет ещё три повышения процентных ставок. Следующее повышение может произойти с большой долей вероятности уже в июне 2018 г. Некоторые эксперты считают, что это случится со 100%-ой вероятностью.
Рынок нефти
Переизбрание президента Венесуэлы Николаса Мадуро на новый президентский срок вызывает опасения у экспертов, так как это может привести к дальнейшим перебоям с поставками нефти на мировой рынок. В апреле 2018 г. производство нефти в Венесуэле снизилось на 50.000 баррелей до 1,42 млн. баррелей в день. По некоторым оценкам, изоляция Венесуэлы и американские санкции приведут к дальнейшему спаду производства нефти ещё на 100.000 баррелей уже в этом году. Иран тоже может попасть в подобную ситуацию. Перебои с поставками нефти из этих двух нефтедобывающих стран будет сложно компенсировать из других источников. Хорошей новостью является ослабление торговой войны между США и Китаем, которые смогли достигнуть некоторых договорённостей.
Драгметаллы в Казахстане
По итогам апреля 2018 г. добывающие компании Казахстана смогли увеличить добычу серебра по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на официальные статистические данные.
Согласно опубликованным данным, в апреле текущего 2018 г. в Казахстане было добыто 4,1 т. жёлтого драгметалла по сравнению с 3,9 т. в марте (+5,7%). По сравнению с апрелем 2017 г. рост добычи золота составил +8,7%. Добыча серебра в Казахстане в апреле 2018 г. также показала небольшой рост по сравнению с мартом и составила 91,4 т. (рост +1,6%). По сравнению с апрелем 2017 г. объём добычи серебра практически не изменился.
Центральные банки продолжают активно наращивать золотые резервы, а лидерами закупок в 2026 году остаются Польша и Китай. Россия и Турция сокращают золотые запасы, тогда как Южная Корея, Намибия и другие страны заявляют о новых планах по золоту.
Разбираем, почему в СССР с 1947 по 1954 годы ежегодно снижались государственные цены на продовольствие и промтовары. Рассказываем о денежной реформе 1947 года и механизме планового снижения себестоимости товаров.
Рынок золота в июне 2026 года застыл в зоне консолидации около 4300-4500$ в ожидании первого заседания ФРС под руководством нового главы Кевина Уорша, которое может либо продолжить давление на металл, либо дать импульс к росту.
Швейцарский банк UBS ожидает, что цена золота может достичь 5500 долларов за одну унцию к концу 2026 года на фоне продолжающихся покупок со стороны центральных банков, высокого госдолга и диверсификации резервов.
Для Трампа золото - это не просто эстетика или инвестиция, а целое мировоззрение: символ власти, надёжности и недоверия к бумажным деньгам, подкреплённое его первыми успешными сделками ещё в 1970-х годах.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.