На прошедшей неделе цены на драгоценные металлы слегка подросли под влиянием некоторого ослабления курса доллара США. Цены на палладий показали небольшое снижение в корреляции с фондовым рынком. После выхода сильной статистики по рынку труда в США представители ФРС заявили о необходимости продолжения повышения процентной ставки, некоторые даже высказались в пользу повышения ставки выше нейтрального значения.
По данным заявлениям в следующие 9-12 месяцев ФРС США может повысить ставку 3-4 раза. По рыночным ожиданиям до конца текущего года может произойти ещё два повышения – в сентябре и декабре, а также два повышения в 2019 г.
ФРС США также отмечает рост инфляции, в связи с чем может произойти ускорение темпов повышения ставки до уровня 2,75%, что находится в рамках нейтральной стратегии повышения ставок в коридоре 2,0-3,5%. В то же время регулятор сохраняет оговорку о том, что торговая напряжённость может повлиять на денежно-кредитную политику. Очередное заседание ФРС США состоится 25-26 сентября.
В четверг 13 сентября состоится заседание ЕЦБ, в ходе которого не ожидается изменения процентной ставки. Европейский регулятор сообщает о возможном замедлении темпов роста европейской экономики на фоне торговых войн. Кроме того, ЕЦБ сообщил о возможности развития очередного кризиса, который начнётся с европейского рынка недвижимости. Наиболее рискованными частями Еврозоны считается Прибалтика и северная Европа.
В пятницу ожидается заседание Банка России, в ходе которого процентная ставка может быть повышена. Кризис на развивающихся рынках в связи с нормализацией политики ФРС США продолжает развиваться ускоренными темпами, из-за чего регуляторы Индии, Турции, Чили, Филиппин уже начали политику ужесточения денежно-кредитной политики.
Банк Индии на прошедшей неделе проводил интервенции для поддержания курса индийской рупии. Банк Турции ввёл правило обязательной продажи валютной выручки экспортёрами. Банки Филиппин и Чили сообщили о повышении процентных ставок. Девальвация региональных валют способствует росту спроса на инвестиционное золото и снижению спроса на ювелирные изделия. Повышение процентных ставок в совокупности с ростом цен на энергоносители и торговыми войнами стали основными рисками для мировой экономики в текущем 2018 г. Дестабилизация валютных курсов может привести к продолжительному росту инфляции, что будет оказывать в итоге положительное влияние на цены драгоценных металлов в среднесрочной перспективе.
На прошедшей неделе инвесторы продолжали покидать золотые и палладиевые ETF-фонды, запасы в серебряных и платиновых ETF-фондах вновь подросли. По данным WGC, совокупные запасы в обеспеченных золотом ETF-фондах снизились на 1,7% или 40,3 тонны до 2352,8 тонн. Наибольшее падение запасов наблюдалось в североамериканских фондах, потерявших 3,6%. В европейских и азиатских фондах наблюдался прирост запасов на 0,4% и 0,7% соответственно.
Цены на драгоценные металлы на Шанхайской бирже SGE на прошедшей неделе снижались, сильнее всего снизилась стоимость серебра, объёмы торгов слегка подросли. Курс юаня к доллару США на прошедшей неделе слабел. Банк Китая также предпринял шаги по поддержанию курса национальной валюты, в связи с чем валютные резервы в августе показали снижение. Стоимость золотого резерва страны понизилась на конец августа до 71,228$ млрд. Спрос на физическое золото в Азии вновь показал рост на фоне снижения цен в преддверии высокого сезона потребления.
Цены на золото на прошедшей неделе вырастали до уровня 1210$, после чего вновь ушли ниже сильного уровня поддержки 1200$, протестировав уровень 1196$. Цены на серебро на прошедшей неделе опустились от уровня 14,56$ к уровню 14,11$, после чего стабилизировались вблизи уровня 14,15$. Отношение золота к серебру расширилось до рекордного уровня 84,3 пункта под влиянием торговли спрэдами. Отношение платины к серебру составляет 55,7 пунктов.
Цены на платину на прошедшей неделе подрастали к уровню 795$, после чего рынок вновь понизился к уровню 786$. Спрэд между золотом и платиной составляет +413$/унция. Спрэд между платиной и палладием расширялся до нового максимума в -202$/унция, после чего слегка сузился. Рынок палладия на прошедшей неделе колебался в широком диапазоне консолидации 944-975$.
Центральные банки продолжают активно наращивать золотые резервы, а лидерами закупок в 2026 году остаются Польша и Китай. Россия и Турция сокращают золотые запасы, тогда как Южная Корея, Намибия и другие страны заявляют о новых планах по золоту.
Разбираем, почему в СССР с 1947 по 1954 годы ежегодно снижались государственные цены на продовольствие и промтовары. Рассказываем о денежной реформе 1947 года и механизме планового снижения себестоимости товаров.
Рынок золота в июне 2026 года застыл в зоне консолидации около 4300-4500$ в ожидании первого заседания ФРС под руководством нового главы Кевина Уорша, которое может либо продолжить давление на металл, либо дать импульс к росту.
Швейцарский банк UBS ожидает, что цена золота может достичь 5500 долларов за одну унцию к концу 2026 года на фоне продолжающихся покупок со стороны центральных банков, высокого госдолга и диверсификации резервов.
Для Трампа золото - это не просто эстетика или инвестиция, а целое мировоззрение: символ власти, надёжности и недоверия к бумажным деньгам, подкреплённое его первыми успешными сделками ещё в 1970-х годах.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.