15 июня 2018
По сообщению сайта News.com.au, строители нашли в подвале дома 600 золотых монет, которые находились в цилиндрической банке. Один из рабочих пошевелил банку и услышал звонкий звук, что сразу же вызвало интерес. Открыв её, рабочие были поражены неожиданной находкой.
Как позже выяснилось, речь идёт о бельгийских золотых монетах 1870 года чеканки. На них был изображён портрет бельгийского короля Леопольда Второго. По сообщению французской полиции, найденное сокровище будет находиться под охраной в сейфе полиции, пока не будут выяснены история и другие подробности, связанные с данными золотыми монетами. По сообщению региональных СМИ, стоимость найденных монет может составить 100.000 евро.
Это уже не первый раз, когда строители в Европе натыкаются на тайники с золотыми монетами. В 2014 г. сообщалось о находке спрятанного в Нормандии клада стоимостью почти 1 млн. евро. Согласно сообщениям СМИ, в тайнике находилось 6 слитков золота весом 1 кг. каждый и 600 золотых монет, которые были выпущены в 1924 и 1927 гг.
Описанные выше случаи ещё раз подтверждают ценность золота в качестве инвестиционного актива в виде слитков и монет. В прошлые десятилетия люди лучше понимали важность владения золотом на случай финансового кризиса или другого форс-мажорного обстоятельства.
Прошедшая неделя выдалась для рынка драгоценных металлов одной из самых тяжёлых с начала текущего 2018 года. Цены на золото упали ниже психологически важного уровня 1300 долларов за одну тройскую унцию.
Монетный двор Новой Зеландии представляет очередную памятную серебряную монету из серии "Битвы, которые изменили историю". Данная монета посвящена знаменитому сражению возле греческого городка Марафон.
На прошедшей неделе рынок драгметаллов лихорадило. Отмена переговоров между США и КНДР взвинтило цены на золото выше отметки 1300$ за унцию. Однако отвоеванные у медведей позиции быки удержать не смогли.
Монетный двор Австралии представил необычную серебряную монету с цветным изображением, посвящённую голливудскому фильму "Чёрная пантера". Данная монета имеет ограниченный тираж выпуска для всего мира.
Монетный двор Австралии выпустил памятную серебряную монету с цветным изображением, посвящённую свадьбе принца Гарри и Меган Маркл, которая состоялась 19 мая 2018 г. в капелле Святого Георгия Виндзорского замка.
В прошлую пятницу были опубликованы цифры министерства труда США, и это сразу вызвало оживлённые дискуссии экспертов относительно перегрева американской экономики. Рублёвые цены на золото практически не изменились.
Монетный двор Австралии выпустил серебряную монету с цветным изображением, посвящённую Таносу, одному из главных героев голливудского фильма "Мстители: Война бесконечности". Она имеет малый тираж выпуска.
По сообщению монетного двора Австралии в городе Перт, по итогам мая 2018 г. он зафиксировал низкие объёмы продаж золота по сравнению с предыдущими периодами. Спрос на драгметаллы в мае был сдержанным.
Монетный двор Австралии (The Perth Mint) представляет серебряную монету с рельефным изображением, посвящённую сражению викингов. Это уже вторая монета из данной серии, которая будет состоять всего из трёх монет.
За последний год конкуренция между монетными дворами мира резко обострилась и на «монетном рынке» появляется всё больше удивительной, а то и просто экзотической продукции, которой раньше просто не было.
На прошлой неделе Федеральная резервная система США повысила процентную ставку на четверть процентного пункта. Теперь монетарные власти Штатов прогнозируют, что до конца 2018 года ставки будут повышены 4 раза.
За последний год конкуренция между монетными дворами мира резко обострилась и на «монетном рынке» появляется всё больше удивительной, а то и просто экзотической продукции, которой раньше просто не было.
Прошедшая неделя выдалась для рынка драгоценных металлов самой тяжёлой с начала 2018 г. Цены на золото упали в район 1280 долларов за одну тройскую унцию. Котировки серебра также снизились до 16,3 долларов за унцию.
В последнюю неделю июня рынок драгметаллов чувствовал себя вполне стабильно. Золото продолжает торговаться возле отметки 1250 долларов за одну тройскую унцию. В серебре идёт борьба между «медведями» и «быками».
На прошедшей неделе на рынке драгоценных металлов не произошло сколько-либо значимых изменений. Золото продолжает торговаться возле отметки 1260 долларов за унцию, серебро находится чуть выше уровня 16$ за унцию.
Бывший глава ФРС США Алан Гринспен уже неоднократно высказывал своё мнение по поводу важной роли золота в экономике. Его слова подтверждают действия Центробанков, которые регулярно пополняют резервы своих стран.
Несколько стран мира и частная поисковая компания спорят сейчас между собой о том, кому должны достаться сокровища с затонувшего испанского галеона. На нём перевозились несметные сокровища изумрудов и золота.
Компания CPM Group считает, что благодаря новым санкциям США против Ирана спрос на золото будет снова расти. По мнению экспертов, сделки по продаже нефти за драгметалл могут получить на Ближнем Востоке новую жизнь.
Президент России Владимир Путин поставил перед правительством задачу войти в пятерку крупнейших экономик мира. Но есть один показатель, по которому РФ уже находится на 5 месте. Речь идёт о золотом запасе России.
После того как курс турецкой лиры резко обрушился, спрос на золотые монеты в стране стал расти такими же темпами. Нестабильность добавляют предстоящие в июне 2018 года выборы в парламент и президента страны.