Украина прекращает экспорт золота и серебра с 2013 г.
5 января 2013
Кабинет Министров Украины принял решение полностью прекратить экспорт золота и серебра с 1 января 2013 года. По словам аналитиков, такое решение является частью новой политики страны по диверсификации международных резервов.
По сообщению наблюдателей рынка, доля монетарного золота в международных резервах Украины за последний год почти удвоилась: по состоянию на начало декабря 2012 года доля монетарного золота выросла с начала 2012 года на 25,5% (230.000 тройских унций) до 1,13 млн. унций.
Как рассказывают аналитики, обычно доля монетарного золота в международных резервах европейских стран при нормативной экономике составляет около 15%, и Украина практически приблизилась к этому показателю.
К монетарному золоту относятся монеты и слитки чистотой не менее 995-й пробы, которое находится под управлением Центрального банка страны или соответствующего правительственного ведомства.
Как сообщалось ранее, на 2012 год квота на экспорт отходов и лома драгоценных металлов из Украины составляла 500 кг., на экспорт золота – 80 кг. Наибольшей была квота на экспорт необработанного серебра – 1 тонна.
Центральные банки продолжают активно наращивать золотые резервы, а лидерами закупок в 2026 году остаются Польша и Китай. Россия и Турция сокращают золотые запасы, тогда как Южная Корея, Намибия и другие страны заявляют о новых планах по золоту.
Разбираем, почему в СССР с 1947 по 1954 годы ежегодно снижались государственные цены на продовольствие и промтовары. Рассказываем о денежной реформе 1947 года и механизме планового снижения себестоимости товаров.
Рынок золота в июне 2026 года застыл в зоне консолидации около 4300-4500$ в ожидании первого заседания ФРС под руководством нового главы Кевина Уорша, которое может либо продолжить давление на металл, либо дать импульс к росту.
Швейцарский банк UBS ожидает, что цена золота может достичь 5500 долларов за одну унцию к концу 2026 года на фоне продолжающихся покупок со стороны центральных банков, высокого госдолга и диверсификации резервов.
Для Трампа золото - это не просто эстетика или инвестиция, а целое мировоззрение: символ власти, надёжности и недоверия к бумажным деньгам, подкреплённое его первыми успешными сделками ещё в 1970-х годах.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.