Власти Турции экспортировали в Иран огромный объём золота, чтобы значительно улучшить макроэкономические статистические данные. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на отчёт, подготовленный оппозиционными депутатами парламента Турции.
Ещё до своей отставки министр экономики Турции Зафер Чаглайан в интервью турецкому филиалу CNBC заявлял, что, несмотря на растущий дефицит счёта текущих операций, который душит экономику страны, у правительства есть план, как улучшить ситуацию. Он не упомянул о тайной экспортной операции, которая длилась около года, и её основной целью было решить проблему торгового дисбаланса.
Согласно данным доклада, благодаря сделке по поставке золота в Тегеран властям Турции удалось добиться увеличения объёмов экспорта роста экспорта с Ираном с $53 млн в 2011 г. до $6,5 млрд в 2012 г. Столь резкий скачок показателя полностью исказил статистические данные, в результате чего турецкая экономика "на бумаге" оказалось значительно крепче, чем в реальности.
Как говорится в отчёте, указание реализовать подобную операцию поступило непосредственно от премьер-министра Турции Тайипа Реджепа Эрдогана. Со стороны Тегерана выступал бизнесмен иранского происхождения Риза Сарраф, который специализируется на организации операций по поставке золота Ирану в обход санкций.
"Более того, экс-министр экономики Чаглайан и его приближенные подчинённые извлекали из данной сделки и личную выгоду, получая в виде взяток десятки миллионов долларов", - говорится в докладе.
Расследование по данному дело было остановлено в январе непосредственно самим премьер-министром Эрдоганом, который обвинил всех полицейских, участвовавших в операции, в попытке проведения переворота в стране. Тем не менее оппозиционные депутаты составили список вопросов, на которые потребовали ответить руководство страны, однако ответа так и не последовало.
Турция всегда традиционно являлась импортёром золота на фоне высокого спроса на ювелирные изделия. Однако в 2012 г. высокие объёмы продажи золота Ирану изменили соотношения экспорта и импорта "жёлтого драгметалла" стали причиной подозрений о сохраняющихся торговых отношениях между Ираном и Турцией, несмотря на санкции США и их союзников.
Турция признала, что оплачивает поставки природного газа из Ирана золотом. Согласно заявлениям официальных властей за увеличением экспорта золота из страны скрывается схема оплаты за импорт иранских энергоносителей. По сообщениям американской "Уолл-стрит джорнэл", факт оплаты признал заместитель премьер-министра Турции Али Бабаджан в рамках ответа на официальный запрос бюджетного комитета парламента Турции.
Центральные банки продолжают активно наращивать золотые резервы, а лидерами закупок в 2026 году остаются Польша и Китай. Россия и Турция сокращают золотые запасы, тогда как Южная Корея, Намибия и другие страны заявляют о новых планах по золоту.
Разбираем, почему в СССР с 1947 по 1954 годы ежегодно снижались государственные цены на продовольствие и промтовары. Рассказываем о денежной реформе 1947 года и механизме планового снижения себестоимости товаров.
Рынок золота в июне 2026 года застыл в зоне консолидации около 4300-4500$ в ожидании первого заседания ФРС под руководством нового главы Кевина Уорша, которое может либо продолжить давление на металл, либо дать импульс к росту.
Швейцарский банк UBS ожидает, что цена золота может достичь 5500 долларов за одну унцию к концу 2026 года на фоне продолжающихся покупок со стороны центральных банков, высокого госдолга и диверсификации резервов.
Для Трампа золото - это не просто эстетика или инвестиция, а целое мировоззрение: символ власти, надёжности и недоверия к бумажным деньгам, подкреплённое его первыми успешными сделками ещё в 1970-х годах.
Несмотря на недавнее снижение цен, золото сохраняет сильные долгосрочные перспективы благодаря спросу как на защитный актив и инструмент диверсификации. Аналитики HSBC отмечают рост волатильности.
В мире, где новости пестрят экономическими качелями, инфляцией и геополитикой, люди всё чаще ищут «тихую гавань» для своих сбережений. И вот тут на сцену выходит золото как надёжный способ сохранить свои сбережения.
Объяснения причин резкого роста цен на золото продолжают поражать воображение и вызывают улыбку. По сути, есть только одна причина владеть золотом - защитить и сохранить своё богатство, но зачем это нужно?
Физические драгоценные металлы играют уникальную роль в инвестиционном портфеле. В отличие от акций и облигаций, золотые и серебряные слитки можно безопасно держать полностью вне финансовой системы.
Покупатели золота и серебра в виде монет и слитков могут не получить рекордную прибыль даже за всю свою жизнь. Однако одно можно сказать наверняка: эти деньги никогда не погибнут.