27 декабря 2011
Инвестиционные монеты будут продаваться в коммерческих банках, с которыми будет сотрудничать Нацбанк Украины. Тираж первых инвестиционных монет Украины может составить 4-5 тысяч экземпляров. Они будут иметь номинал 1, 2, 5, 10 и 20 гривен и массу от 10 грамм до 1 тройской унции с чистотой золота 999.
Помимо золотых инвестиционных монет, Нацбанк Украины намерен выпускать серебряные инвестиционные монеты массой от одной до двух тройских унций.
Кроме инвестиционных монет Нацбанк Украины будет предлагать населению «золотые» сертификаты, обеспеченные физическим золотом. Купить «золотые» сертификаты можно будет в любом отделении Нацбанка Украины, а также в отделениях банков-партнёров. Сертификаты будут иметь сроки погашения шесть месяцев, один год, два года и три года. Однако владельцу «золотого» сертификата не надо будет ждать срока погашения сертификата. Обменять сертификаты на наличные деньги можно будет в любое время по текущему курсу цен на золото.
Золотые инвестиционные монеты имеют ряд преимуществ по сравнению с золотыми слитками. Предполагается, что монеты не будут облагаться НДС и налогом на прибыль. Разница между ценой покупки и продажи не будет превышать 2-3%.
Новые золотые инвестиционные монеты Нацбанка Украины могут стать привлекательным инвестиционным инструментом для населения страны, так как всё больше людей теряют доверие в бумажные валюты как доллар США и евро, так как их сберегательная ценность падает из-за неограниченного выпуска.
По сравнению с бумажными валютами поставки золота нельзя увеличить за несколько дней. Запасы золота на планете ограничены и основные месторождения уже известны. В этом и состоит ценность золота.
Теоретически, цена на золото может значительно упасть, если экономическая ситуация в мире улучшится. Но учитывая вероятность второй волны кризиса, возможную рецессию в США и Европе, то цена на золото вряд ли будет падать.
По сравнению с другими странами мира потребление золота на Украине остаётся на очень низком уровне. Это связано со спецификой формирования цен на золото на Украине — разница между ценой покупки и продажи золота в банках может составлять до 20%.
Благодаря специальной программе Британского музея кладоискательство в Англии стало в последние годы очень популярным занятием. Недавно был обнаружен древний клад викингов, который содержал серебряные изделия.
Северная Корея выпустит золотые и серебряные памятные монеты с изображением бывшего главы государства Ким Чен Ира. Монеты будут посвящены 20-летию назначения Ким Чен Ира главнокомандующим вооружённых сил страны.
В мире осуществляются выпуски монет из драгметаллов коллекционного и инвестиционного назначения. По особенностям технологического процесса чеканки монеты делятся на две основные группы: "пруф" и "анциркулейтед".
Спрос на серебро в мире постоянно растёт, так как этот металл используется во многих сферах. С 2015 года начнёт ощущаться мировой дефицит серебра, который приведёт к росту цен на серебро.
Сбербанк планирует использовать специальные автоматы по продаже монет из золота и серебра. К поиску необычных каналов сбыта монет Сбербанк подталкивает растущий спрос со стороны населения на драгметаллы.
Выбор между покупкой золота или серебра иногда может стать тяжёлым решением, и каждый решает сам, что ему больше подходит. Золото и серебро являются драгоценными металлами и помогут защитить сбережения от инфляции.
Ко времени смерти Сталина, в марте 1953 года, золотой запас СССР вырос как минимум в 14 раз. В наследство последующим советским руководителям Сталин оставил, по разным оценкам, от 2051 до 2804 тонн чистого золота.
Банк России выпустил 27 декабря 2011 года очередную юбилейную золотую монету из серии «XXII Олимпийские зимние игры 2014 г. в Сочи» номиналом 50 рублей – «Леопард — официальный талисман XXII Олимпиады 2014».
Банк России выпустил 27 декабря 2011 года ещё одну юбилейную золотую монету из серии «XXII Олимпийские зимние игры 2014 г. в Сочи» номиналом 100 рублей – «Леопард — официальный талисман XXII Олимпиады 2014».
Британский королевский монетный двор представил общественности новые олимпийские медали, а также выпустил очередную памятную монету номиналом 50 пенсов, посвящённую предстоящим летним Олимпийским играм в Лондоне.
История монет, которая насчитывает по некоторым расчётам более 2700 лет, знает многие виды злоупотреблений. Как среди бумажных купюр встречаются подделки, так и среди металлических монет встречаются фальшивки.
В рамках своей эмиссионной программы Банк России выпустил 22 ноября 2011 года очередную памятную серебряную монету номиналом 3 рубля, посвящённую столетию создания Российского олимпийского комитета.
Правительство Японии решило привлечь частных инвесторов к покупке долговых облигаций, которые выпускаются на восстановление пострадавших от цунами регионов. В подарок инвесторы будут получать монеты.
На днях в США на аукционе была продана очень редкая золотая монета "Дублон Брашера" за 7,4 миллиона долларов. Таким образом, эта монета стала одной из самых дорогих золотых монет в мире, когда-либо проданных с аукциона.
На данный момент частные домохозяйства Индии владеют 18000 тоннами золота, на втором месте Китай с 6000 тоннами у населения страны. Золото в Индии - это часть культуры. Оно накапливается всю жизнь и передается по наследству.
Вот уже на протяжении многих лет Индия остаётся самым крупным в мире потребителем золота. При этом почти всё золото Индия импортирует из других стран. Но вскоре Китай сможет обогнать Индию по потреблению золота в мире.
После того как в прошлую среду цены на золото упали до отметки ниже 1600$ за одну унцию, Национальный банк Дубай зафиксировал на следующий день 15 декабря резкий рост покупок золота со стороны своих клиентов.
Некоторые наблюдатели рынка драгметаллов считают, что страны Еврозоны могли бы продать своё золото для покрытия госдолга. Цена на золото при этом упадёт, но в перспективе снова восстановится и может продолжить рост.
За 2011 год бриллианты превзошли золото и акции по доходности. Аналитики считают, что в 2012 году цены на бриллианты могут вырасти на 15%, так как инвесторы продолжат вкладывать деньги в драгоценные камни и металлы.
В ноябре 2011 года ЦБ Турции увеличил свой золотой запас на 30%, став ещё одним Центробанком, который увеличил долю золота в золотовалютных резервах своей страны. Центробанки многих стран активно покупали золото в 2011 г.